"Сталинское метро" в Киеве станет рестораном

Кессон, находящийся в парке "Наталка", превратится в двухэтажный общепит.

"Сталинское метро" в Киеве станет рестораном
Кессон на Оболони должен был стать частью подрусловой железной дороги, создание которой длилось и после Второй мировой, но потом его признали нецелесообразным
Киев Сейчас

В столице началась реконструкция бетонного кессона, который находится в Оболонском районе близ Днепра. Объект, одно из народных названий которого –  "Сталинское метро", станет двухэтажным рестораном. Верхняя часть сооружения будет представлять собой стеклянный купол с двумя смотровыми площадками. К ним присоединят две наружные лестницы. Об этом сообщается на телеграм-канале "Киев Сейчас".

Читай также: Подземелья Киева: Появились красочные фото глубин Крещатика

Работы по приспособлению уникального объекта под ресторан, отмечено в публикации, должны завершится во втором квартале 2021-го.

Киев Сейчас

В первой половине 20-го века планировалось, что кессон в теперешнем парке "Наталка" послужит туннелем под Днепром для обеспечения города во время войн. Его можно было бы использовать в случае разрушения киевских мостов через реку.

Возведения подземной транспортной коммуникации длились в течение 1938-1941 годов, но в 1944-м строительство прекратили.

Читай также: Тайные подземелья и пещеры Киева: как безопасно углубиться в столицу

Ранее сообщалось о том, что оболонский кессон, официально называемый Строительством № 1 НКПС, должен был стать зданием для публичных выступлений.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK