День Киева 2021: Когда и как празднуем, программа мероприятий

Рождение города отмечается в финальный уик-энд весны.

День Киева 2021: Когда и как празднуем, программа мероприятий
Празднование Дня Киева началось с празднования 1500-летия города в 1982 году
Википедия

День Киева – праздник, посвященный столице Украины. Если говорить о регулярной основе, то в 2021-м мы будем чествовать город уже в 34 раз. Киеву (по одной из версий) исполнится 1539 лет.  

Когда День Киева

Читай также: Чистый четверг 2021: Когда и как празднуем – открытки, поздравления, фото

В этом году праздник города выпадает на 30 мая. Чтобы узнать, почему День Киева приходится именно на последние выходные завершающего весну месяца, надобно ознакомиться с историей праздника.

День Киева: Дата

Впервые День Киева был посвящен 1500-летию столицы еще Советской Украины, которое отмечалось в конце мая 1982 года. Но почему тогда празднуем 34-й, а не 39-й раз? Дело в том, что отмеченные в 1982-м полтора тысячелетия еще не были непосредственно Днем Киева. Людям весьма понравился юбилей города, в связи с сим в 1984-м проводились вернисажи на Андреевском спуске, а уже в 1987-м дата официально закрепилась в календаре. Ее (последние выходные мая) якобы предложил журналист Вячеслав Лашук.

Предысторией праздника является 1979 год. Тогда по содействию ЮНЕСКО и начали готовиться к полторатысячелетнему юбилею. Был создан оргкомитет, а в то время кандидат исторических наук Петр Толочко (позже – академик) предоставил научную базу для этого.

В 1979-м никто не скрывал условности конкретной даты основания сегодня главного населенного пункта нашей страны. Ведь существует множество дней (годов, веков) рождения Киева, в числе которых такие:  

  • 1-й век (сарматская гипотеза)
  • 4-й век (согласно скандинавским сагам)
  • 5-й век (гипотеза об основании гуннами)
  • 430 год (согласно "Синопсису", Киев основан полянами, которые пришли из южных степей)
  • 482 год (официально принятая дата, по которой и определяется возраст Киева). Версию об основании города в 5-м веке посчитал верной академик Б. А. Рыбаков, ссылаясь на "Повесть временных лет" и "Истории Тарона" армянского историка Иоанна Мамиконяна. Гипотеза легла в основу официально принятой даты основания города
  • 7-й век (гипотеза об основании аварами)
  • 854 год (согласно Новгородским летописям)

Основание Киева: Археологические и летописные данные

Читай также: На раскопках в "Софии Киевской" обнаружили останки женщины

Данные из разных исторических источников не позволяют назвать точную дату основания Києва. Но они несомненно подтверждают то, что все эти дни рождения противоречивы.

Как гласят раскопки, первые поселения на территории современной Киевщины были основаны примерно 15-20 тысяч лет назад. Тогдашние жильцы облюбовали районы Замковой горы, Подола, Оболони и других территорий. Но это не позволяет утверждать, что Киев настолько стар, ведь эти поселения нельзя назвать городом.

Тем временем в летописи "Повесть временных лет" имеем известный рассказ об основании Киев-града братьями Кием, Щеком и Хоривом, а также их сестрой Лыбедью. Но в этом источнике нет точных дат.

Памятник основателям Киева появился у Днепра в 1982 году
Памятник основателям Киева появился у Днепра в 1982 году
Википедия

Однако эта версия перекликается с утверждениями Николая Марра и древнеармянскими источниками, по которым на территории правобережья вблизи Днепра был основан город Куар. Марр считал, что Кий был скифом, а его братья – полянами.

Существует и версия, что город существовал еще до прихода Кия и его людей на эти земли под названием Самватас (тут историки ссылаются на рукописи византийского императора Константина).

1500-летие Киеву приклеили после раскопок в 1980-х. Но не все археологи и историки соглашаются с этим. Одни считают, что окончательное слияние различных хуторов и поселений в настоящий город на правобережье произошло гораздо позже – в 8-10 веках. Другие наоборот полагают, что Киев еще древнее указанной даты.

День Киева: Традиции праздника

Читай также: На месте советского гастронома в Киеве появится бар-ресторан

В 1987-м День Киева проходил в совершенно другом ключе, чем после начала независимости Украины. Тогда целью праздника являлось "содействие повышению трудовой и общественно-политической активности всех работников, усиление их идейного, интернационального, патриотического, нравственного и эстетического воспитания".

Теперь же праздник избавился от коммунистического бремени и воспринимается как радостный день, когда в городе выступают музыкальные группы, проводятся флешмобы и многие другие интересные мероприятия.

Но то, что праздник возник еще в советское время, имело хорошие последствия, ведь пробудило интерес киевлян к прошлому своего древнего города.

К 1500-летию и после вышел целый ряд монографий и популярных книг по истории и архитектуре столицы, фотоальбомы с городскими пейзажами, появилась в обращении памятная почтовая марка и многое другое.

День Киева: Мероприятия

Мероприятия, посвященные Дню Киева, проходят в течение нескольких дней (трех-пяти). В этот период город, в частности, пестрит:  

  • традиционными международными соревнованиями по велоспорту
  • ежегодной спортивно-благотворительной акцией "Пробег под каштанами"
  • соревнованиями по пляжному футболу
  • открытой регатой
  • фестивалем воздушных змеев
  • городским турниром по кикбоксингу
  • чемпионатом Киева по роликовому спорту

pinterest

Также на Певческом поле и в ботанических садах проходят выставки цветов. В большинстве киевских театров показывают специально подготовленные спектакли. В центре Киева проводится большой концерт с участием артистов украинской эстрады.

В парке "Киевская Русь" в дни празднования горожан ждут разнообразные конкурсы, музыкальная программа, выступления каскадеров, катание на лошадях, рыцарские бои и тому подобное.

В рамках празднования Дня Киева проходит выставка-презентация промышленной продукции городских производителей "Сделано в Киеве".

Проводятся марши вышиванок, а также конкурсы на лучшую вышиванку.

Завершает празднования дня Киева шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.  

День Киева 2021

Каким будет день города в этом году, станет известно чуть позже. Когда организаторы определятся с программами мероприятий, и когда будет понятна эпидемиологическая ситуация в городе.

Открытки с Днем Киева

До Дня Киева остается еще свыше двух месяцев. Но что нам с вами мешает прямо сейчас подготовить поздравления с праздником. Посмотрим, какие изображения пригодятся для того, чтобы ярко отметить день нашего любимого города.

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Вас также может заинтересовать: 

Новому съедобному символу Киева подыскивают логотип

Коммунальщики Киева объяснили, что случилось с каштанами на Крещатике

В Киеве впервые за 37 лет обновятся кабины фуникулера


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK