Гуляния на масленицу 2021 в Киеве: Куда пойти

Сегодня совпало два праздника – 8 Марта и начало Масленицы.

Гуляния на масленицу 2021 в Киеве: Куда пойти
Гуляния на Масленицу длятся неделю, а традиционным блюдом на этот праздник в украинцев являются не блины, а вареники
соцсети

Более чем столетний Международный женский день в этом году совпал с праздником, корни которого уходят в глубину веков – Масленицей. Масленица традиционно отмечается в течение недели перед Великим постом. То есть в 2021-м этой период приходится на 8-14 марта.

Читай также: 8 Марта в Украине: История праздника и лучшие поздравления

Обычай отмечать Масленицу начался еще в языческие времена. Сей праздник у нас также называется Колодием и Сыропустной неделей. Предки украинцев считали, что веселое и громкое времяпровождение поможет поскорее прогнать зиму. Где же намечаются народные гуляния на Масленицу в Киеве и вблизи города, на которых можно узнать больше о традициях праздника, – об этом ниже.


Зажигательная Масленица на ВДНХ


По случаю Масленицы территория Национального выставочного комплекса "Експоцентр Украина" будет всячески украшена, в том числе – и декорациями из сена. В центрально части главной площади традиционно установят чучело Зимы. Еще гостей будут развлекать впечатляющим флешмобом, который позволит попробовать себя в роли исполнителя народных танцев.

Также запланированы выступления множества артистов, в числе коих – DANTES, Ольга Цибульская, TARABAROVA, Анна Тринчер, Мила Нитич, Артур Боссо, группы SELFY и "Клей Угрюмого", Денис Реконвальд, СолоХа, Олег Кензов, TamerlanAlena, Grosu и прочие.

Читай также: Шлягеры 80-х и комедия с Вертинским: Куда сходить в Киеве на 8 марта

Фудкорты мероприятия наполнят всяческими яствами. Акцент, конечно же, будет сделан на блинах с разными начинками – маком, сыром, мясом и медом. Возможны и осовремененные вариации – с лососем, зеленью, баварскими колбасками. Полакомиться получится от 70 гривен.

сайт vdng

Когда:
13-14 марта в 16:00.
Где:
ВДНХ,
просп. Академика Глушкова, 1.
Почем:
вход бесплатный.


Национальный музей народной архитектуры и быта Украины "Пирогово"


Если в следующие выходные отъехать чуть дальше от ВДНХ – в Пирогово – то можно посмотреть, как украинскую Масленицу праздновали в древности. Праздник предпочиталось называть Колодием. На территории учреждения эго отмечают уже свыше двух десятков лет.

На сей раз в Пирогово приглашают на праздник 13 марта с 13:00. В программе – демонстрация давнего обряда Колодия и выступления фольклорных коллективов, которые порадуют посетителей народными песнями и воссозданием древних обрядов.

Конечно же, будут и угощения – блины, узвар, а также вареники, которые для украинцев являются более традиционным блюдом по случаю Масленицы (по-украински – Масниці).

Читай также: Музей в Пирогово опубликовал фото заснеженных хат

Закончится мероприятие после 16:00 сожжением символа зимы – "Кострубатото деда". С помощью очищения пламенем гости будут подготовлены к весне и всему новому в этом году.

постер

Когда:
13-14 марта в 13:00.
Где:
улица Академика Тронько.
Почем:
взрослый билет – 80 грн,
детский – 20 грн.


Гуляния на масленицу в парке Феофания


Еще одно место, где будут гуляния в Киеве на масленицу. В парке обещаны веселья для людей разного возраста – и взрослых, и детей. Тут пройдут состязания на мешках, перетягивание каната, народные аттракционы. Также состоится концерт под открытым небом, на котором выступят фольклорные коллективы. Они устроят хороводы и танцы вокруг праздничного костра.

Читай также: Котлета по-киевски попала в перечень товаров японского магазина

Вареники, блинчики с разными начинками, блюда на гриле с натуральными колбасками, а еще – полезный травяной чай будут ожидать на гостей в кафе под открытым небом, которое находится близ детских площадок и сцены.

постер

Когда:
13-14 марта.
Где:
ул. Академика Лебедева, 32.
Почем:
билеты – по 30 грн.


Мамаева слобода


Углубиться в давние украинские традиции Колодия (Масленицы) все желающие смогут и на Мамаевой слободе, где гостям предложат провести праздник в поселке Казака Мамая.  

Обещана масштабная гастрономическая программа с варениками, блинами, творожными бабками, печенными яблоками и хмельными наливками – вишняком, дуливкой, медовухой и казацким аналогом глинтвейна – горячим чаем с пряностями под названием мусулес.

Читай также: Когда Пасха в 2021 году в Украине: Выходные дни

Организаторы постараются и с обеспечением веселий, которые будут включать аутентичную украинскую музыку и демонстрацию настоящей казацкой жизни. Народные гуляния на локации начнутся близ "свиного перелаза" на выгоне, что вдоль тамошнего шинка.

pinterest

Когда:
13-14 марта в 13:00.
Где:
ул. Михаила Донца, 2.


Масленица в Древнем Киеве


Отпраздновать Масленицу 2021 можно будет и за городом. В Древнем Киеве присутствующих порадуют церемонией открытия, зрелищными конными выступлениями, "масленичным вертепом", аутентичным ритуалом "Колодием" и множеством других развлечений, в числе которых – стрельба из лука и катание на лошадях.  

В гастрономической программе – вкусные блины и настойки.

постер

Когда:
13-14 марта.
Где:
село Копачев, Киевская область.


Вас также может заинтересовать: 

Когда будет Масленица: История и традиции праздника

Поздравления с Масленицей 2021: Открытки, картинки, фото

Выходные в марте 2021: Сколько дней будем отдыхать


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK