Когда Пасха в 2021 году в Украине: Выходные дни

Перед христианской была еще и иудейская Пасха, а многие элементы праздника вообще родом из язычества.

Когда Пасха в 2021 году в Украине: Выходные дни
Крупнейшая в мире писанка в Вегревилле (Канада)
Википедия

Праздник Пасхи (также – Воскресение Христово, или Светлое Христово Воскресение) является древнейшим и самым важным христианским праздником. Им чествуют Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь ради спасения человечества. Взяв на себя людские грехи и умерев, Сын Божий воскрес.

Когда Пасха в 2021 году в Украине

Читай также: План действий на уикенд: Масленица и джаз

Пасха – праздник переходящий. Его дата исчисляется по лунно-солнечному календарю. Важный момент – Пасха обязательно выпадает на воскресенье. Еще – отмечается после иудейской, а также следом за первым полнолунием после весеннего равноденствия.

Католики будут отмечать Пасху в 2021 году 4 апреля.
Православные 2 мая.

Пасха в 2021 году в Украине: Выходные

Поскольку и католическая и православная Пасхи обязательно приходятся на воскресенье, то это всегда выходные. Но в случае с православной есть еще и переносы. В этом году канун Пасхи – это праздник Первого мая. Выходит, что суббота и воскресенье 1 и 2 числа переносятся на понедельник и вторник 3 и 4-го.  

История Пасхи

О традиции празднования Пасхи известно еще с Ветхого Завета. Иудеи отмечали ее в память об исходе еврейского народа из египетского плена. Название Песах происходит от "пасах", что в переводе из иврита значит "‏‎миновал, прошел мимо".

В христианском понимании праздник означает переход от смерти к жизни. Если в Ветхом Завете он значил освобождение Богом евреев от египетского рабства, то в Новом – освобождение от оков греха благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа.

Но многие элементы даже христианской Пасхи берут свое начало из времен языческих. Например, похожие праздничные ритуальные трапезы были распространены еще древнем греко-римском обществе. То же самое касается и употребления вина во время пасхальной вечери, куличей и пасхальных яиц.  

Кулич еще и является домашним эквивалентом артоса – церковного освященного хлеба (с греческого "артос" – значит "хлеб").

Традиции Пасхи

Для многих христиан Пасха – один из самых любимых и долгожданных дней в году. Ему предшествует духовная и физическая подготовка – длительный пост. Во время этого испытания верующие отказываются от многих яств и других удовольствий. Пост сопровождается молитвой и покаянием, которые служат очищением перед праздником.

Строгий Великий пост у христиан восточного обряда длится в течение 40 дней. В этом году он протянется с 15 марта по 1 мая.

У христиан западного обряда Великий пост на 5 дней длиннее. В 2021-м он начнется за 45 дней до католической Пасхи.

На Светлое Христово Воскресение готовят куличи и другие праздничные блюда. Принято в этот день посещать церковь, где проводится праздничная служба. Там верующие освящают пасхальные блюда. Воскресение Христово празднуют всей семьей.

Особенными атрибутами праздника являются пасхальные яйца. В Украине издавна популярны крашанки, писанки, капанки и шкрябанки.  

Читай также: День студента: как начали отмечать праздник

Ранее сообщалось о том, что День святого Валентина связывают с двумя Валентинами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK