День святого Валентина: Когда и как появился праздник

Ниже узнаем, какого числа День влюбленных отмечают, а еще – что за подарки принято не него вручать.

День святого Валентина: Когда и как появился праздник
День святого Валентина запрещено отмечать в Саудовской Аравии и Иране
pinterest

Проявлять добрые чувства, скажете, надобно каждый день, а не по праздникам. Но существует одна дата в году, когда это принято делать с особым усердием. Во-первых, почему бы лишний раз не сделать приятное тем, кого мы любим? А во-вторых, человек, в честь которого был назван праздник, заплатил за свое доброе дело жизнью. Поэтому даже просто вспомнить его деяния, наверняка, не такая уж и плохая идея.

Какого числа День святого Валентина в Украине

Читай также: ТОП-5 отличных фильмов на День святого Валентина

Задавая себе вопрос, какого числа День влюбленных, нужно понимать, что это – не та дата в календаре, которая отличается в разных уголках планеты (известно, что такое случается со многими праздниками). В Украине, как и во всем мире, Валентинов день отмечают 14 февраля. Хотя изначально с частью верующих в нашей стране – православными христианами – он имел мало общего. Дело в том, что святого Валентина, коему мы обязаны праздником, 14 февраля вспоминает во время литургии именно Католическая церковь.

День святого Валентина: История

Хотя у нас праздник приобрел популярность относительно недавно (благодаря западным веяниям), его история довольно таки глубокая. Валентинову дню примерно 16 веков. И, к слову, доподлинно неизвестно, какому именно Валентину он посвящен. Ведь в истории фигурирует две персоналии – Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Некоторые исследователи считают, что это был один человек. Но кроме, собственно, имени, их связывает одинаковая мученическая смерть.

Реконструкция лица святого Валентина
Реконструкция лица святого Валентина
Википедия

Как бы там ни было, Валентин под покровом ночи помогал парам, желающим связать себя перед Богом брачными узами. А именно – тайком венчал их. Власти, казалось, должны были бы похвалить падре за законные бракосочетания и, наверняка, дальнейшее улучшение демографической ситуации. Но нет. Правителю Римской империи Клавдию ІІ промысел священника не понравился. Клавдий запрещал своим воинам жениться, поскольку считал брак преградой для их службы.

Узнав о деяниях Валентина, тому сразу нашлась санкция. И была она строжайшей – казнь. Валентин, в прямом смысле слова, потерял голову. Позже католики его канонизировали и стали почитать каждый год 14 февраля. Со временем (в 15 веке) церковный день памяти перерос в праздник молодежи.  

День святого Валентина: Традиции

Читай также: День святого Валентина: 10 красивых историй о любви

Символом праздника являются открытки, украшенные купидонами, сердцами и любовными стихами. Их даже изготовляют в форме сердец, чтобы подчеркнуть тематику. Такие презенты используют как признания в любви. Еще пылающие сердцем дарят друг другу мягкие игрушки, фигурки купидонов и другие похожие вещи. Все подарки объединены цветом любви – красным.

С годами, а тем более – столетиями, любая реальная история обрастает мифами и легендами. И понять, где правда, а где – вымысел, не так-то и просто. По одной из версий, уже пребывая в заключении, святой Валентин завязал знакомство с дочерью надзирателя. Звали девушку Юлией. Он передал даме сердца любовное послание – валентинку, которая была прочтена уже после казни 14 февраля 269 года.

Другая легенда гласит, что валентинки в виде красных сердец святой писал единоверцам и означали они другую любовь – христианскую.

Валентинка образца 1909 года
Валентинка образца 1909 года
Википедия

Читай также: Места для влюбленных: в Киеве запустили "Карту первых свиданий"

Вряд ли большинство ассоциирует День святого Валентина с походом в церковь. Но если такое желание есть – никто воспрещать (по крайней мере, в нашей стране) не будет. Особенно, если влюбленные выбрали этот день для венчания. Тем временем многие пары предпочитают отмечать 14 февраля в кафе, а также просматривая романтические фильмы и/или совершая путешествие.

Гастрономические валентинки: путь к сердцу лежит через...
Гастрономические валентинки: путь к сердцу лежит через...
Википедия

Вас также может заинтересовать:

Что подарить парню на День св Валентина по знаку зодиака: Есть ответ

День святого Валентина в Киеве: Куда сходить на выходных

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK