День святого Валентина: 10 красивых историй о любви

День святого Валентина уже давно стал праздником влюбленных. Мы предлагаем 10 книг, которых объединяет любовь. Однако она ведь тоже бывает разная. И не обязательно со счастливым концом.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
Картина Пьетро Рои "Смерть Ромео и Джульетты " (1860)
pinterest

В этих книгах – разные временные периоды. Персонажи разного возраста. Иногда – на стыке культур и религий. Но всех их объединяет любовь. А это высокое чувство не всегда заканчивается для испытывающих его чем-то хорошим. О чем же написаны красивые книги о любви – узнаем это в нашем читальном зале.


"Чтец", Бернхард Шлинк


Читай также: 7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах

Книга о красивой любви и о том, как важно принять свое прошлое. Однажды 15-летний Михаэль знакомится с Ханной, которой 36. Она занимается с ним любовью, а он читает ей вслух. Однако спустя несколько месяцев женщина внезапно исчезает. Через 8 лет будущий юрист Михаэль попадает на показательный процесс над надсмотрщицами концлагеря Освенцим, среди которых узнает ее. Он может ее спасти, понимая, что она не виновна, однако не делает этого, и ей дают пожизненное.

Проходит время и Михаэль начитывает те самые книги, с которыми у них связаны общие воспоминания, и отправляет ей в тюрьму. У женщины появляется надежда. Но ее прошлое уже все за нее решило.


"Здравствуй, грусть!", Франсуаза Саган


После смерти матери Сесиль долгое время жила в пансионе при монастыре. В 17 лет она возвращается домой, где полно соблазнов и абсолютно бесшабашный и безответственный отец. У них много общего, несмотря на разницу в возрасте – оба видят цель жизни лишь в утехах. И между ними встает Анна – мудрая женщина, которая сквозь розовые очки смотрит на своего возлюбленного и хочет повлиять на воспитание его дочери. Однако, Анна вряд ли представляла, насколько коварными могут быть маленькие девочки, и к чему это все приведет.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Искупление", Иэн Макьюэн


Читай также: Пальчики оближешь: Рианна готовит кулинарную книгу

Самые красивые книги о любви пополняет и сие произведение. Сесилия и Робби питают чувства друг к другу, невзирая на разное общественное положение. В воздухе витает первая влюбленность и смутное предчувствие чего-то более сильного. А рядом живет Брайони, 13-летняя девочка с богатым воображением. И когда на территории поместья происходит неприятный инцидент, она с уверенностью указывает на Робби, хотя не осознает до конца, что видела на самом деле.

Начинается Вторая Мировая война. Сесилия становится медсестрой, Робби попадает в штрафбат, и вместе они уже не будут никогда. А Брайони придется всю жизнь размышлять о прощении. Причем не других, а самой себя.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Али и Нино", Курбан Саид


Он – азербайджанец и мусульманин. Она – грузинка и христианка. Они встречаются, влюбляются и… женятся. Только между ними всегда будут Восток и Запад, ислам и христианство, войны и революции и целая куча условностей и обычаев. В общем, любви в романе будет немало. Настоящей, в память о которой на набережной Батуми установлены статуи мужчины и женщины. Которые то сближаются, то вновь отдаляются, но раз в 10 минут на какое-то мгновение становятся единым целым.


"Вам и не снилось", Галина Щербакова


Читай также: Стивен Кинг определил любимую экранизацию на основе своих же книг

Когда-то давно Шекспир поведал миру историю Ромео и Джульетты, но она так ничему людей и не научила. История Ромы и Юльки повторяется в каждом поколении, меняются лишь декорации времени. Им по 17 лет, впереди – выпускные экзамены, институт и какая здесь может быть любовь? Рому отсылают к псевдозахворавшей бабушке в другой город. Его письма до Юльки не доходят благодаря родителям. И девочка принимает решение найти Рому и все выяснить. Финал у этой повести открытый. Поэтому трагедию, в принципе, можно слегка смягчить.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Гранатовый браслет", Александр Куприн


Много лет назад во время циркового представления скромный чиновник Георгий Желтков увидел необыкновенной красоты незнакомку и влюбился до беспамятства. Несколько раз в году, на большие праздники, он писал ей письма, а однажды прислал дорогой гранатовый браслет. Не желая быть скомпрометированной, княгиня Вера рассказала о них мужу. Ревнивый супруг в компании брата жены нашли горе-влюбленного и запретили впредь иметь хоть какие-то контакты с приличной женщиной. Будучи не в силах вынести разлуки, Желтков пишет прощальное письмо, вешает на иконе драгоценность и кончает с собой.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Любовь во время чумы", Габриэль Гарсиа Маркес


Красивая книга о любви и страсти. Фермина Даса отвергает предложение друга детства Фьорентино Ариса, поскольку это всего лишь ребячество, и выходит замуж за Хувеналя Урбино – врача, поглощенного наукой и другими сеньоритами. А Фьорентино так и живет один. Разумеется, он влюблялся, и не раз, но по-настоящему любил лишь Фермину. И вот через 50 долгих лет их любовь вспыхнет с новой силой. Через 50 потерянных лет. Ведь впереди у них осталось не так уж и много.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Музей невинности", Орхан Памук


Читай также: В Книгу рекордов Гиннесса внесено кольцо с 12 638 бриллиантами

4213 окурков с отпечатками помады, женский платок, флакон духов, билетик на трамвай, пожелтевшее фото – лишь тысячная доля того, что хранится в Музее невинности Кемаля. У него были деньги, положение в обществе, красивая невеста. Но вот однажды он встретил свою дальнюю родственницу Фюсун и стал ею одержим. А она использовала его многие годы, мечтая стать актрисой и добиться более высокого положения. Разумеется, ничем хорошим такая история закончиться не могла.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


"Любовница французского лейтенанта", Джон Фаулз


Во время прогулки в небольшом приморском городке Чарльз и Эрнестина видят женщину (Сару), с тоской глядящую в сторону моря. Они узнают, что она уже долгое время ежедневно высматривает своего жениха, который, судя по всему, ее бросил. Через какое-то время Чарльз встречается с незнакомкой, выслушивает ее историю, влюбляется, бросает Эрнестину, и в этот момент Сара из его жизни бесследно исчезает.
Три года Чарльз проводит в путешествиях и раздумьях и возвращается, чтобы отыскать свою возлюбленную. И находит. А затем автор предлагает читателю три варианта концовки.


"Мосты округа Мэдисон", Роберт Джеймс Уоллер


Читай также: Что почитать зимним вечером: Лучшие книги

В то время, как муж с детьми отправились на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон по заказу "National Geographic". Франческа вызывается проводить его до нужного места, в дороге между ними возникает симпатия, они проводят время вместе, а к концу четвертого дня Роберт предлагает ей уехать с ним. Но она не может бросить детей и – пусть даже – нелюбимого мужа.

Спустя 20 лет дети Франчески разбирают бумаги после смерти матери и находят ее дневник с описанием этих четырех дней, навсегда изменивших ее жизнь. Впрочем, дневник меняет и кое-что в них самих.

День святого Валентина: 10 красивых историй о любви
День святого Валентина: 10 красивых историй о любви


Вас также может заинтересовать: 

"Книжный Арсенал" в Киеве состоится в специальном формате

Рэпер Курган устроил концерт в Киеве в библиотеке Вернадского

Книги от первой леди: Елена Зеленская назвала ТОП-5 любимых изданий


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK