7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах

Труды объединены в десять частей и 12 изданий.

7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах
Изучение граффити Софийского собора длилось около сотни лет
facebook SophiaKyiv

Читай также: На раскопках в "Софии Киевской" обнаружили останки женщины

Объемное исследование граффити подготовил Вячеслав Корниенко. В конце декабря 2020 увидели свет два тома десятой и последней части "Корпуса граффити Софии Киевской". В течение десяти лет ученый работал над 7500 изображениями, сообщил Национальный заповедник "София Киевская" в Фейсбуке.

Граффити Софийского собора начали изучать в 20-30-х годах прошлого века. Однако их планомерные исследования стартовали уже после Второй мировой войны – с 1957. На протяжении 23 лет на этом поприще работал патриарх Украинской эпиграфики Сергей Высоцкий, который опубликовал более 300 древних граффити из Софии Киевской.

В 2006 году начат проект исследования и публикации всех сохранившихся на стенах собора надписей и рисунков от 11-го до 18-го века. Публикация и презентация первой части "Корпуса граффити Софии Киевской" состоялась в 2010 году.

В первом томе десятой части "Корпуса граффити Софии Киевской" опубликованы результаты исследований 595 граффити на фресках северной лестничной башни и северных хорах Софийского собора, а также на фасадной штукатурке северной группы куполов храма. А во втором – результаты изучения 728 дипинти (надписей) и граффити на фресках южных хоров и южной лестничной башни.

facebook SophiaKyiv

Купить книги можно будет в магазинах на территории заповедника.

Также уже готовится к печати книга "Граффити Кирилловской церкви", на страницах которой размещены почти 700 изображений 12-18 веков. Продолжаются исследования граффити на фрагментах фресковой штукатурки, хранящихся в фондах заповедника.

Читай также: Пальчики оближешь: Рианна готовит кулинарную книгу

Ранее сообщалось о лучших книгах для чтения в зимние вечера.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK