Когда будет Масленица: История и традиции праздника

С блинами, которые пекут на Масленицу, связано множество примет.

Когда будет Масленица: История и традиции праздника
Масленица, по традиции, – это период начала нового цикла ухаживаний и любовных ласк, поиска пары с целью продолжения рода
depositphotos

Масленица – народный праздник, родом из древности. Им провожают зиму и встречают весну. По традиции, масленица отмечается на протяжении недели.

Когда Масленица в 2021 году

Читай также: Зимнее солнцестояние 2020: Чем опасно

Масленица – праздник переходной. Это значит, что каждый год празднуют ее в разные даты. И зависят эти даты от Пасхи. Принято отмечать ее всю неделю до Великого поста.

Чтобы вычислить Масленицу, нужно от числа Пасхи вычесть 48 дней. День, который получится, и будет началом Великого поста, а неделя до этой даты – Масленицей.

В этом году православные христиане начнут Великий пост 15 марта. Выходит, что начальная дата Масленицы придется на 8 марта и продлится до 14-го.

Масленица: История праздника

Масленица – праздник, который берет начало в древности. Он сохранился у славян с дохристианских времен, когда обычаи были важной составляющей жизни любого человека. Изначально, как гласит одна из версий, праздник связывался с прославлением Ярила (бога солнца). Если следовать другой версии, то в Масленицу величали бога Велеса. Тот приходился покровителем земледелия и скотоводства.

Масленица: Традиции

Церковь присоединила Масленицу в перечень праздников из своего календаря, поменяла ее формат. Но многие ритуалы и обряды по сей день остаются в этом празднике.

Христианская традиция представляет масленичную неделю как завершающий этап подготовки к Великому посту.

В древности же этот период назывался Сырная седмица. Пока он длился, позволялось употреблять сыр, масло, молока да яйца. Под строгим запретом находилось мясо. Теперь же это – весьма веселящий и насыщающий народный праздник.

Масленицу принято праздновать шумно и радостно. Ее обязательные составляющие – вкусная еда, музыка, песни и всяческие развлечения, предшествующие Великому посту.

Один из обрядовых символов празднеств – громадная кукла, сделанная из соломы. Речь о чучеле Масленицы. Его, как древнее и священное божество, наряжали в женскую одежду. А в конце масленичной недели предавали огню. Кукла олицетворяла зиму, поэтому, чтобы помочь весенней природе проснуться, растопить снег и лед, ее и сжигали.

Парни, которые не поженились до Великого поста, становились объектом порицания. На пояс или к руке им цеплялась весомая колодка. Снять предмет позволялось лишь за выкуп или могорыч. Таким образом молодым мужчинам общество напоминало о необходимости создания семьи. Когда же пост заканчивался, колодка менялась на писанки у невесты.

В связи с тем, что Масленица длится неделю перед Великим постом, в этот период людям можно вкусно и сытно лакомиться. Как известно, блины – это главное блюдо на Масленицу. Их пекут ежедневно, начиная с понедельника.

Блины готовят из пшеничной, ржаной, кукурузной или овсяной муки. Добавляют к ним масло, сметану, мед, фрукты, творог, икру. Первый блин, как принято, отдается бедному человеку, чтобы тот вспомнил всех почивших родственников.

depositphotos

Масленичные приметы и поверья

  • Морозный день – лето будет теплым, урожай – хорошим.
  • Пасмурное и дождливое воскресенье перед масленичной неделей – весной стоит ждать большой урожай грибов.
  • Если перед Масленицей свирепые холода – га холодное и дождливое лето.
  • Плохую погоду в завершающий день Сырной недели связывали с грядущей теплой и ясной весной.
  • Сосульки усеяли крыши на Масленицу – год будет радовать урожаем и сопутствовать в новых начинаниях.
  • Хотите побольше солнечных дней в году – готовьте побольше блинов.
  • Блины на Масленицу получаются пышные и хорошо испеченными – на благополучный год.
  • Блины получаются чересчур тонкими, толстыми или корявыми – прогноз на проблемы и неудачи.
  • Блин пристал к сковороде – девушке в ближайший год замужества не видать.
  • Если девушке встретился подвыпивший мужчина – скоро она и суженого своего встретит.
  • Если первый блин, испеченный девушкой, выдался ровным и золотым, на сковороде легко переворачивался, то это к счастливому и скорому замужеству.
  • Неожиданные гости пришли на Масленицу – в дом прибудет счастье и удача.

Читай также: Гадания на Крещение с зеркалом, расческой и свечой: Лучшие способы

Ранее мы писали о происхождении Дня святого Валентина, а также о том, как появились валентинки. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK