Гадания на Крещение с зеркалом, расческой и свечой: Лучшие способы

Гадальщицы рассматривали знаки на кофейной гуще и старались узнать с помощью записок, осуществятся ли их желания.

Гадания на Крещение с зеркалом, расческой и свечой: Лучшие способы
Прототип свечы – чаши, которые наполнялись маслом или жиром. В качестве фитиля в них была щепочка
depositphotos

Крещение Господне знаменует собой завершение новогодне-рождественского цикла праздников. По традиции, оно отмечается 19 января.

Читай также: Крещение Господне в Украине: История, традиции, приметы

Хотя праздник христианский, он оброс более древними традициями. Ночь с 18 на 19 января считалась магической и уникальной. Как и в другие праздники, ее также связывали с гаданиями. Прежде всего девушки пробовали заглянуть в будущее и предсказать судьбу с помощью подручных средств. Ниже рассмотрим лучшие гадания на Крещение, которыми обычно занимались вечером 18 января.

Гадания на крещение с зеркалом

Зеркало клали под кровать в крещенский вечер перед сном. Его приносили из улицы, писали на предмете свои желания и окружали еловыми ветвями. Если надпись утром исчезала, считалось, что желание сбудется.

depositphotos

Гадания на крещение с расческой

Гадание, не требующее особых усилий. Расческа перед сном кладется под подушку. При этом девушка просит прийти суженого расчесать ей волосы. Во сне должен был прийти незнакомец и предложить барышне расчесать волосы. Это и будет ее будущий избранник.

Гадания на крещение со свечой

Процедура такова: берется свеча и любая емкость (миска или чашка), в которую наливается вода. Гадальщица зажигает свечу. Когда воск растопится, нужно налить его в воду. Он застывает, создавая разнообразные формы. По ним и трактуют будущее.

  • дерево – счастливая жизнь в достатке
  • кошка – тайный враг
  • рыба – рождение ребенка
  • собака – верный друг
  • цветок – тайный поклонник

Гадание на спичках  

Сей обряд, как считалось, помогал прояснить отношения девушкам, имеющим любимого. Брался коробок, по бокам с разных сторон в него вставлялись спички, которые поджигается. Если спички склонялись друг к другу, то молодые будут вместе. Спички разошлись - значит, пара распадется.

Гадание на записках

Нужно было написать вечером на двенадцати небольших листах бумаги свои пожелания. Каждый листик сворачивался трубочкой или складывался квадратом и ложился перед сном под подушку. Утром на Крещение из-под подушки вытягивали три листика. Желания на них должны были вскоре исполниться.

Гадание на орехах

На стол высыпали горсть орехов (семечек, горошин, фасолин). Загадывалось желание и пересчитывалось количество предметов. Если наблюдалось четное количество – желание исполнится, нечетное – нет.

Гадание на замужество

Читай также: Почему купание на Крещение не избавляет от грехов: Ответ церкви

Для этого бралась лента и кусочек хлеба. Их клали в пустой и чистый горшок, ящичек или грубокую миску. С завязанными глазами гадальщица вытягивала первое, что попадется. Если девушка вытаскивала ленту – ждала сватов, если хлеб – свадьбу, но не в этом году.

Гадание на кофейной гуще

Варилось и медленно выпивалось кофе. Образовавшуюся на дне чашки гущу выливали на блюдце. Рассматривали рисунок на стенках чашки.

Точки у кромки чашки считались благоприятным знаком. Их трактовали, как успех во всех начинаниях. Буква "А" означала победу, "ваза" сулила прибыль, а "око" считалось напоминаем о том, чтобы быть осмотрительными.

depositphotos

Ранее мы писали о рождественских гаданиях. Девушки узнавали будущее с помощью воска, а имя суженого спрашивали у случайных прохожих.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK