Гадания на Рождество: Как узнать свою судьбу

Период с 6 по 19 января, как считалось в народе, – благоприятное время, чтобы заглядывать в будущее.

Гадания на Рождество: Как узнать свою судьбу
Картина Николая Пимоненко "Святочное гадание" (1888). Художник родился на Приорке в Киеве
Википедия

Читай также: Андреевская церковь в Киеве открывается после 5-летнего ремонта

Во многих традиционных христианских праздниках украинцев прослеживаются отголоски язычества. Рождество – не исключение. Со специальным рождественским хлебом – Корочуном (в Карпатах) исследователи связывают ритуалы древнего культа Солнца. В рождественских поверьях сохранилось немало остатков древнего культа предков и элементов антропоморфизации животных, растений, вещей: например, представление о том, что души предков участвуют в святой трапезе. Также речь о ряженых, колядках, гаданиях на погоду в году, на будущий урожай, человеческие судьбы, которые являются народными атрибутами этого праздника. Ведь в Библии колдовство и всякие связанные с этим штуки, мягко говоря, не приветствуются. Посему верить в такое или нет, заниматься этим или не заниматься – личное дело каждого. Но мы предлагаем рассмотреть рождественские гадания с точки зрения этнографии, ведь это весьма интересная тема, рассказывающая нам о наших предках.

Гадание на Рождество на суженого

Читай также: Приметы и суеверия на Новый год 2021: Что нельзя делать

Хотя православная церковь как часть христианства негативно относится к гаданиям, более древняя восточнославянская традиция так и не выветрилась с приходом новой религии. Об этом свидетельствуют и гадания в святочные дни. Они длятся почти две недели: с Сочельника 6 января до Крещения 19-го.

Молодые девушки, например, гадали на суженого. Как это происходило: в ночь перед Рождеством юные дамы выходили на улицы и у первого встречного мужчины спрашивали имя. То имя, которое он называл, и считалось именем будущего жениха.

Еще один способ увидеть будущее – ходить и слушать под окнами чужих домов. Так девчата узнавали какой будет их жизнь в браке. Веселый разговор предрекал счастливую и радостную жизнь.

Также в святочные вечера барышни занимались бросанием башмаков через ворота своих дворов. Считалось, что позиция упавшей обуви говорит о дальнейшей судьбе девушки. В ту сторону, куда указывал носок башмака, и должен был увезти юную даму будущий муж. Если же носок был обращен к дому девушки, замужество до следующего Рождества ей не светило.

Использовали барышни и зеркала. Для того, чтобы увидеть образ суженого-ряженого, девушка садились в темноте между двумя зеркалами. Далее – зажигала свечи и всматривалась в отражение. При этом повторяя "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать".

Гадание на Рождество на будущее

Гадания на любовь проводились и с помощью воска. Вообще этот способ давал значительно более широкий спектр ответов на вопросы о будущем, которые не только сферы чувств касались.

Для гадания использовали стакан или тарелку, в которые наливали воду. На дне оставляли кольцо без камня. Брали ложку и над свечкой растапливали в ней воск, который выливали в воду. При этом старания девушки были направлены на то, чтобы попасть в центр кольца. По застывшей восковой фигуре и толковалось будущее.

  • воск полосками сулил путешествия;
  • звездочка – удачу на работе/в учебе;
  • фигурка, напоминающая человека, – новых друзей;
  • зверь – появление тайного недоброжелателя;  
  • цветок – встречу со спутником жизни или замужество.

Групповые гадания на Рождество

Эффективные гадания на Рождество, как считалось, представляли собой и групповые действия. Участники таких мероприятий брали по чашке, клали в эту посуду кольца, монеты, сахар, соль, лук, хлеб, а в одну наливали воду. Потом каждый выбирал себе чашку. Вот как трактовался результат такого гадания на Рождество:

  • кольцо означало свадьбу
  • монета – деньги
  • сахар – веселье
  • соль – несчастье
  • лук – слезы
  • хлеб – достаток
  • вода – отсутствие перемен

Также народ верил, что в святочные дни всякая нечисть ослабевает, а на землю спускаются ангелы. Поэтому в праздничные дни загадывали желания. Делалось это перед сном. О загаданном не говорили до утра.

Читай также: Приметы и суеверия на Новый год 2021: Что нельзя делать

Ранее сообщалось об истории, традициях и приметах на Рождество, которое празднуют 25 декабря.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK