Крещение Господне в Украине: История, традиции, приметы

Крещенские купания начинают еще в полночь, а на праздник украинцы готовят кутью.

Крещение Господне в Украине: История, традиции, приметы
Перед купаниями соблюдают пост
depositphotos

Крещение: дата 2021  

Читай также: Кому нельзя купаться на Крещение: Полезные советы

Сегодня, 19 января, – праздник православных и греко-католических верующих Крещение Господне. Связан он с крещением Иоанном Крестителем Иисуса Христа на реке Иордан. Является одним из пяти важных событий жизни Иисуса вместе с Преображением, Распятием, Воскресением и Вознесением.

Прежде всего важно различать Крещение Господне и Водокрещи. Второе – это народные празднества, которые проходят в день Крещения Господня. Водокрещи вобрали в себя множество языческих и христианских обрядов, центральное место среди которых занимали обряды, связанные с водой.

Крещение господне 2021: Традиции праздника

Накануне Крещения православные христиане празднуют "Голодную кутья", или второй Сочельник. Весь этот день верующие соблюдают пост (ничего не принимают в пищу). Ужинать начинают после появления на небе вечерней звезды. Ужин состоит из постных блюд: жарят рыбу, готовят вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и узвар.

После ужина было принято класть ложки в одну миску, а сверху – хлеб, "чтобы хлеб родился". На второй день утром верующие посещают церковь, где святят воду. С этой святой воды начинается трапеза, ею же каждый хозяин кропит всех домочадцев, обитель и другие здания, колодцы. Ужин в этот день состоит из постных блюд – вареников с картошкой или капустой, гречневых блинов на масле, кутьи, узвара.

Традиционно на праздник Богоявления, или Крещения воду освящают в Украине, России, Болгарии и Греции. Иногда освящение проводится непосредственно на водоемах в специально пробитых прорубях. Проруби эти называют "иорданями", как воспоминание о крещении Христа в Иордане.

Крещенские купания 2021: Происхождение

Традиция купания в проруби на Крещение когда-то была распространена в Украине. Возродилась она в конце 20 – начале 21 века.

Издавна считалось, что вода в Крещенскую ночь исцеляет больных. Сперва христианство усердно боролось с этим почитанием воды, но не смогло с ним справиться. Так этот обряд и появился в православии, подтверждением чего также являются часовни над колодцами и родниками.

Целительными свойствами вода, как верили в языческий период, наделялась в Праздник рождения Солнца (позже – Рождество). Вот и купались в ней желающие. Так традиция перешла и на христианское Крещение.

Освященную в этот день воду хранили весь год, пока не запасались новой. Ею окропляли дом и скот.

Крещение 2021: Когда купаться

Как гласят церковные каноны, в воду входить позволяется только после освящения, молитвы и причастия. Их необходимо осуществить заранее. Обычно освящение происходит еще вечером 18 января, отсюда и погружаться в прорубь на Крещение можно уже в ночь на 19 января. По традициям, лучшее время для купания – с 12:00 до 01:30.

Читай также: Почему купание на Крещение не избавляет от грехов: Ответ церкви

До того, как заниматься купанием, важно выдержать небольшой пост. Если возможности пройти обряд в специальной купели при храме нет, подойдет любая вода. Люди для этого используют даже ванные.

Приметы на Крещение

  • Крещение выпадает на полнолуние – опасались разлива рек.
  • Лай собак стоит – будет много дичи.
  • Морозная и ясная погода на праздник сулят засушливое лето.
  • Синие облака на праздник – год будет урожайным.
  • Снежная и пасмурная погода – к обильному урожаю.

Ранее сообщалось о лучших локациях в Киеве, где можно искупаться на Крещение.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK