Кому нельзя купаться на Крещение: Полезные советы

Неосторожное погружение в холодную воду может принести больше вреда, чем пользы.

Кому нельзя купаться на Крещение: Полезные советы
Лучше всего купаться в проруби подготовленным к этому занятию людям
depositphotos

Читай также: Комаровский рассказал о воздействии на иммунитет хрена, лука и чеснока

Близится 19 января – христианский праздник Крещения Господнего. Желающие окунуться в эту дату в проруби наверняка уже присматривают водоемы. Но прежде чем лезть в холодную жидкость, стоит разузнать подробности влияния этого процесса на организм. Ведь такое окунание может быть совершенно неполезным для здоровья. Поэтому мы рассмотрели рекомендации врачей на эту тему, которыми спешим поделиться с вами.

Кому нельзя купаться на Крещение

Любителям купаться на Крещение следующее вряд ли понравится. Но медики чаще сходятся на том, что обливания холодной водой, а также окунания и плавания в проруби – это скорее плохо, чем хорошо. Некоторые полезные моменты, мол, есть, но и негативных хватает. И не каждому человеку это можно советовать.

Пользу такое занятие принесет лишь подготовленным людям. Если человек закален, окунание активизирует защитные силы организма, повышает устойчивость к перепадам температуры. Закаленный человек реже болеет, хорошо переносит смену погоды и лучше справляется со стрессами. Но ведь на Крещение в прорубь часто лезут далеко не "моржи".

Прежде всего, сообщают терапевты, экстремальные купания категорически противопоказаны людям, которые перенесли инфаркт или инсульт, имеют проблемы с проходимостью сосудов.

Во вред морозные водные процедуры будут и тем, у кого наблюдаются простудные заболевания. Людям, имеющим хронические недуги, также стоит с осторожностью относиться к праздничным погружениям в холодную воду. Связанно это с тем, что во время купания могут резко появиться спазмы сосудов. Они приводят к головокружениям и перепадам давления.

Купание в холодной воде противопоказания

Ни плавание в холодной воде, ни окунание в проруби не рекомендуется еще и тем, кто имеет заболевания внутренних органов и прочие недуги. Вот перечень:

  • воспалительные процессы в почках
  • гинекологические заболевания
  • гипертония
  • диабет
  • заболевания щитовидной железы
  • инфекционные болезни
  • эпилепсия и склонность к судорогам

Категорически запрещено купаться в мороз маленьким детям, поскольку у них несовершенная система терморегуляции.

Как правильно купаться в холодной воде

Читай также: Ответ ученых: Где самая высокая вероятность заразиться коронавирусом

Если же вышеупомянутые или какие-нибудь другие проблемы со здоровьем не наблюдаются, то купаться можно. Но с выполнением некоторых рекомендаций, кои не повредит учитывать и вполне здоровым людям. Во всяком случае, можно вам купаться, или нет, – решать квалифицированным медикам. Поэтому даже если не наблюдаете за собой хворей, лучше проконсультируйтесь индивидуально с врачами.

Насчет непосредственно рекомендаций, то первая из них – не ходите к проруби одни. Особенно это касается людей в солидном возрасте.  

Вообще закаляться лучше не с бухты-барахты, а с предварительной тренировкой. Например, с помощью ежедневных обтираний/обливаний холодной водой, контрастного душа, ходьбы босиком. Ведь оздоровительного эффекта от разового и шокового для неподготовленного организма действия – окунания в прорубь – ждать не стоит.    

Важно идти купаться туда, где дежурит скорая помощь и место всячески обустроено для такого занятия.

Ни в коем случае нельзя плавать или нырять в состоянии алкогольного опьянения. В этом сходятся как медики, так и священнослужители.

Перед окунанием нужно подобрать правильный гардероб. Такой, чтобы вам удавалось быстро снять одежду, окунуться и тут же ее надеть. Плохо для тела, если оно либо замерзшее, либо разгоряченное. Лучше всего – это когда температура организма оптимальная.

Прежде, чем зайти в прорубь, постепенно снимите верхнюю одежду, потом – обувь. После этого разденьтесь по пояс. И лишь через несколько минут можно заходить в воду.

С головой нырять не рекомендуется. Особенно новичкам.

В ледяной воде допустимо находиться не более минуты-двух, ведь может наступить переохлаждение.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как не подхватить коронавирус

Позаботьтесь о сменной обуви. Ходить босиком по холодной земле или снегу длительное время плохо, ведь из-за переохлаждения через стопы можно легко простудиться. Но немного постоять на снегу босиком перед окунанием можно и нужно – чтобы организм подготовился к дальнейшим действиям.

После окунания/купания рекомендуется поместить ноги в сухость и тепло, а также тепло и сухо одеться. Еще желательно выпить горячего чаю или травяной настой.

Ранее мы писали о народных средствах для быстрого протрезвления.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK