Поздравления с Масленицей 2021: Открытки, картинки, фото

Напоминаем, когда в этом году Масленица, а также чем украинский праздник отличается от российского.

Поздравления с Масленицей 2021: Открытки, картинки, фото
Сжигание чучела на Масленицу символизирует прощание с зимой и встречу весны
depositphotos

Масленица каждый год меняет свое место в календаре. Она выпадает на число, которое находится за неделю до христианского Великого поста. В 2021-м тот начинается 15 марта. Поэтому масленица придется на 8 марта, то есть совпадет с Международным женским днем. Поэтому можно сразу готовить поздравления с обоими праздниками. Но ми для начала предлагаем рассмотреть поздравления с масленицей.

pinterest

Читай также: Выходные в марте 2021: Сколько дней будем отдыхать

Масленица – поистине блинный праздник. С чем только не подают это лакомство в этот радостный день. Клюква, мед, сгущенка, горячий шоколад, красная икра... В связи с этим прикольные поздравление с масленицей изобилуют всеми вышеупомянутыми составляющими гастрономического удовольствия. Выбирайте картинки с теми блинами, которые понравятся вашим близким и друзьям, и без промедления отправляйте 8 марта, а также в последующие дни (ведь Масленицу принято праздновать целую неделю).

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Также можно запасти себе к празднику такие поздравления с масленицей – картинки со сжиганием чучела. Соломенной куклой, убранной в женские наряды, традиционно кормили пламя в конце масленичной недели. Так наши предки провожали зиму и встречали весну, ведь праздничное чучело олицетворяло холодную пору. 

pinterest

pinterest

pinterest

Есть и другие с масленицей поздравления прикольные. Если уж углубляться, то масленица по-украински называется Масниця, а также – Колодій (прим. ред.: тут и далее сохраняется украинское написание). По мнению этнографов, стоит различать российский и украинский праздник: они одновременно совпадают по календарю, но и отличаются идейно. Ведь Масленица в России – это больше народное гуляние, сопровождающееся насыщением перед постом. Тем временем Масниця в Украине скорее посвящена приходу весны, возрождению жизненных сил как человека, так и всей природы. Еще этот праздник – время примирения, согласия и добра.

Существуют и кулинарные различия. Если на Масленицу готовят блины с начинками, то на Масницю (Колодій) – вареники с сыром и сливочным маслом, а также самые разнообразные блюда из молочных продуктов.

Читай также: Майские праздники 2021: Сколько отдыхают украинцы

В России на Масленицу любили мериться силами, устраивая популярные драки "стенка на стенку". Масниця в корне отличалась традициями. Поскольку это праздник всепрощения и примирения, люди на него не дрались, а наоборот пытались разрешить все конфликты, извиниться и простить, чтобы встретить весну в согласии и мире.

По словам этнографа Елены Ивановской, традиция выпекания блинов в большей степени перекочевала в быт украинцев в советские времена, поскольку в Союзе старались привить всем людям одинаковые стандарты празднования. Ну, чтобы народы в составе империи особо не выделялись, а просто себе веселились.

Также знаток праздников Константин Олейник рассказал, что украинский праздник Колодій в казацкой Украине был, а Масленица – нет. Она пришла к нам из России, где имеет совершенно другой характер, игрища, песни, блюда и другие составляющие.

Колодий, по мнению некоторых исследователей, был в Украине со времен Трипольской культуры и претерпел некоторые изменения с приходом христианства, но при этом сохранил свои традиции и обычаи. И не растратил свой колорит вплоть до советских времен, когда празднику пришлось не просто пристроиться, а покорится уже другой "религии".

Поэтому люди, углубляющиеся в истоки, советуют отказаться от того, что осталось в этом празднике от советских времен. А именно – блинов. И перейти на вареники.

pinterest

Вас также может заинтересовать: 

Когда будет Масленица: История и традиции праздника

День весеннего равноденствия в этом году: Какие приметы с ним связаны

Переход на летнее время в Украине 2021: Когда переводить часы


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK