ТОП фильмов о религии и священниках, которые заставляют задуматься

Молчание Мартина Скорсезе, Дневник пастыря с Итаном Хоуком, звезда ужастиков Экзорцист и другие отличные картины – все в нашем списке.

ТОП фильмов о религии и священниках, которые заставляют задуматься
Итан Хоук в фильме "Дневник пастыря"
pinterest

Вы могли бы подумать, что они будут скучными, но персонажи из религиозной сферы могут создать очень захватывающую драму. Проверьте это.

Священники когда-то были основой феодальной цивилизации, но такая властная должность сопряжена с большой ответственностью. Вот почему так много священников и служителей оказались в центре споров.

Коррумпированность, честолюбие и разврат превратили эти символы морали в широко известных насильников, которые пользуются своим высоким положением, чтобы получить желаемое. И даже когда их разоблачают, они избегают правосудия.

Конечно, это не всегда так. На каждого сомнительного священника найдутся и те, кто живет, чтобы творить добро и помогать нуждающимся даже ценой собственного счастья и безопасности.

Вот наш выбор лучших фильмов о священниках и служителях, включая хороших, плохих и промежуточных.


Миссия/The Mission (1986)


Прежде чем сыграть печально известного священника-мушкетера Арамиса в фильме "Человек в железной маске"  (1998), Джереми Айронс был одет в свою рясу, чтобы воплотить отца Габриэля в Южной Америке 18 века.

В парагвайских джунглях обычно не встретишь христианского священника, но Габриэль строит там миссионерскую станцию, чтобы проповедовать слово Божье в новые уголки мира. Как оказалось, это – плохая идея...

Британская историческая драма Ролана Жоффе делает все возможное, чтобы быть изрядной эпопеей, но ей немного не хватает химии и эмоций. В этом визуально поразительном исследовании истории вместе с Айронсом играет Роберт Де Ниро.


Алое и черное/The Scarlet and the Black (1983)


Читай также: Лучшие сериалы про подростков всех времен и народов: ТОП-10

Более 500 000 копий сценария "Алого и черного" были разосланы по школам, чтобы обсудить исторический контекст произведения и достижения в повествовании, таков был его успех.

В "Алом и черном" Грегори Пек играет монсеньора Хью О'Флаэрти, реального священника, спасшего тысячи евреев из итальянских лагерей для военнопленных во время Второй мировой войны.

Церкви всегда были одним из самых распространенных мест, где беженцы могли укрыться, живя между стенами под защитой Бога. С помощью священнослужителей и местных жителей О'Флаэрти управлял подземным убежищем, несмотря на огромный риск, если его поймают.

Джерри Лондон увековечивает память этого менее известного героя войны в этом телефильме, основанном на книге Дж. П. Галлахера "Алый Первоцвет Ватикана".


Сомнение/Doubt (2008)


Джон Патрик Шенли превратил свою пьесу "Сомнение: притча", удостоенную премии "Тони", в фильм, получивший несколько номинаций на премию "Оскар".

Похвалы фильму и престижный список актеров – Мерил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс и Виола Дэвис –  красноречиво говорят о его технике повествования и успехе.

"Сомнение" разворачивается в католической приходской школе в Бронксе, 1964 год. Есть опасения, что один харизматичный священник-реформист (Хоффман) слишком сблизился с новым прислужником – единственным афроамериканским учеником.

Несмотря на отсутствие улик, молчаливая сестра Алоизиус (Стрип) начинает расследование в отношении них двоих, игнорируя облако "сомнений", которое постоянно омрачает ее. Параноидальное, пугающее и коварное, "Сомнение" действительно неотразимо, поскольку оно наступает на противоречивое.


Колокола Святой Марии/The Bells of St. Mary's (1945)


Бинг Кросби был королем мюзикла Золотого Голливуда. Он уже получил "Оскар" за роль отца О'Мэлли в фильме "Идти своим путем" (1944), поставленном тем же парнем, что и "Колокола Святой Марии".

Хотя продолжение Лео МакКери не принесло Кросби еще одного Оскара, оно получило чуть более высокие оценки, и именно поэтому мы выбираем этот фильм для этого списка.

Отец О'Мэлли и сестра-настоятельница (Ингрид Бергман) отложили в сторону свои разногласия, чтобы спасти обветшалый приход и школу Святой Марии. Все очень полезно и мило, с оттенком праздничного уюта благодаря дате выхода в декабре и сцене рождественского театрализованного представления.


Дневник пастыря/First Reformed (2017)


Фильм "Дневник пастыря" на удивление странный и сюрреалистичный для фильма о протестантском священнике. Эрнст Толлер, которого играет Итан Хоук, переживает кризис веры, будучи пастором угасающей церкви в северной части штата Нью-Йорк.

У него много дел, в том числе – скорбь по умершему сыну, борьба с алкоголизмом, попытки спасти свою церковь наряду со своими собственными убеждениями, перенесенный рак желудка и самоубийство одного из его прихожан.

Авангардная драма Пола Шрейдера исследует темную сторону религии, истории и современного мира, размышляя о пренебрежительном отношении к окружающей среде, перипетиях судьбы и о том, что означает религия в запутанном мире.


Тело Христово/Corpus Christi (2019)


Отбыв тюремный срок за убийство второй степени, Даниэль (Бартош Беленя) рассказывает о своей мечте – стать священником. Дело в том, что бывшим заключенным не разрешается официально учиться на священника.

Так, Даниэль решает "притворяться, пока не получится", притворяясь священником и управляя маленькой польской деревней. При этом он показывает нам возможности реабилитации, важность прощения и сложность человеческого бытия.

Даниэль – ходячее противоречие: набожный и понимающий, но с тюремными татуировками, быстро нарушающий правила безбрачия.

Отмеченная наградами драма Яна Комасы тихая и сдержанная (как у священника) с внезапными вспышками жестокости (как у преступника).


О богах и людях/Of Gods and Men (2010)


"О богах и людях" (или Des hommes et des dieux) относится к библейскому отрывку:

  • Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Псалом 82: 6–7

Читай также: ТОП-5 лучших мюзиклов за последнее столетие – что посмотреть на досуге

Это показано в начале фильма перед тем, как группа монахов выполняет свои мирские повседневные дела. Однако их спокойное существование внезапно прекращается, когда исламские фундаменталисты угрожают Алжиру.

Ксавье Бовуа снял фильм по реальным событиям, когда в 1996 году были похищены и убиты за свою веру семь отважных монахов. Как это происходит и в "Дневнике пастыря", Бовуа отодвигает религиозную тему ленты от более широких мировых проблем, таких как терроризм и несостоятельное правительство.

Фильм "О богах и людях" получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2010 году за минималистичный, но мощный способ повествования.


Молчание/Silence (2016)


"Молчание" – не самый известный фильм Мартина Скорсезе, и в нем нет его обычного актерского состава, но, тем не менее, он потрясающий.

Эта эпическая историческая драма, основанная на романе Сюсаку Эндо 1966 года, разворачивается в Японии 17 века, где священники-иезуиты будут содержаться в заключении, если они не отрекутся от своего Бога.

Конечно, Себастьян Родригес (по мотивам настоящего миссионера Джузеппе Кьяры, которого здесь играет Эндрю Гарфилд) абсолютно не сомневается в своих убеждениях и отказывается сдаваться.

Хотя это не совсем уровень физической приверженности к роли Кристиана Бэйла, Эндрю Гарфилд и партнер по фильму Адам Драйвер прошли через многое, чтобы воплотить своих измученных персонажей, включая потерю веса и обет молчания.


Голгофа/Calvary (2014)


В фильме "Голгофа" Брендан Глисон играет католического священника, попавшего в моральную ловушку. Вопрос, который задают снова и снова: должны ли священники нарушать свои обеты и сообщать о преступлениях в полицию? А если цель – они?

Отцу Джеймсу говорят, что в следующее воскресенье его убьют. Не по какой-то личной причине против него, а потому, что этот невидимый человек хочет отомстить религии, которая изнасиловала его.

Мотивы убийцы? Сообщество ощутит невыносимую боль, если потеряет такого доброго священника, как Джеймс.

"Голгофа" – это богатая драма, основанная на сложном характере отца Джеймса, воплощенная в жизнь невероятной игрой Брендана Глисона. Весомая и чувственная, "Голгофа" заглядывает в сердце истинного пастыря.


Нефть/There Will Be Blood (2007)


Формально Эли Сандей – проповедник, а не священник. Но эй, это все на одном уровне, поэтому мы учитываем это в этом списке!

Пол Дано делает все возможное, играя сумасшедшего священнослужителя вместе с Дэниелом Дэй-Льюисом в роли старателя нефти Дэниела Плейнвью, который проводит весь фильм, сражаясь с городским проповедником в пыльной Калифорнии в начале 20-го века.

Квентин Тарантино подробно рассказал о своей любви к "Нефть" и назвал его одним из лучших фильмов для изучения киноискусства. Неудивительно, учитывая мастерское исполнение Пола Томаса Андерсона.


В центре внимания/Spotlight (2015)


В последние годы количество заявлений о сексуальном насилии в церкви резко возросло. Скандалы вдохновили на создание всевозможных фильмов, в том числе "В центре внимания", который (к сожалению) основан на душераздирающей реальной истории.

Команда Boston Globe "В центре внимания" действительно провела расследование заявлений о жестоком обращении с детьми в окрестностях, обнаружив гору травм, которые остались похороненными и безнаказанными.

Изысканный актерский ансамбль, состоящий из Марка Руффало, Майкла Китона, Рэйчел МакАдамс, Лива Шрайбера, Джона Слэттери и Стэнли Туччи, олицетворяет людей, которые привлекли внимание к этим преступлениям.

Биографическая картина Тома Маккарти получил премию "Оскар" за лучший фильм. Здесь нет штампов, зрелищности, сенсационности, явных слезоточивых манипуляций. Это все настоящее, обоснованное и прискорбное.


Экзорцист/The Exorcist (1973)


Читай также: Лучшие фильмы о войне: как видят трагедии знаменитые режиссеры

Что бы вы сказали, если бы кто-то спросил: "О чем фильм "Экзорцист"?" Если бы вы сказали, что он о маленькой девочке, одержимой демонами, вы бы не ошиблись. Но правильнее было бы сказать, что это про священника.

Отец Дэмиен Каррас (Джейсон Миллер) проходит путь героя, который сперва чувствует себя неспособным давать советы другим священникам. Затем он отбивается от демонической сущности Пазузу.

Дэмиен проходит через ад в течение 122 минут фильма: его мать умирает, у него кризис веры, а потом беспомощная родительница просит его совершить экзорцизм, который включает в себя избиение, рвоту, выброс в окно и жертвование собой дабы стать новым хозяином демона.

Да, это темно, это мерзко, и режиссер Уильям Фридкин успешно наводил ужас на зрителей того времени. Но со временем "Экзорцист" стал  одним из величайших фильмов ужасов в истории.


Ранее мы писали о лучших кинодетективах примерно последнего десятилетия.  В их числе – "Хорошие парни" и "Лютер".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK