8 Марта в Украине: История праздника и лучшие поздравления

Международный женский день появился в западных странах, но в социалистической среде.

8 Марта в Украине: История праздника и лучшие поздравления
Праздник потерял свой политический подтекст к распаду СССР, но это не спасло его от критики значительного числа людей
depositphotos

Сегодня, в канун доброго 8 Марта, мы желаем поделиться с вами лучшими открытками, картинками и поздравлениями с праздником. Но сперва предлагаем мельком заглянуть в более чем столетнюю историю Международного женского дня и узнать/освежить в памяти: почему изначально праздник был связан с суровыми реалиями женской жизни, а не конфетами и открытками; а также то, почему нынче есть немало негодующих насчет существования в Украине сего рожденного в США и Европе праздника.  

8 Марта: История праздника

Читай также: Что посмотреть на 8 марта: ТОП-12 лучших фильмов к празднику

Международный женский день, или 8 Марта многие ассоциируют с советской эпохой. Поэтому в нынешние времена тотальной декоммунизации не раз поднимался вопрос, стоит ли его вообще праздновать. Но, как видим, красная дата в календаре никуда не девается. Да и чем плох повод – сделать приятное представительницам прекрасного пола, абстрагируясь от некоторых политических нюансов?

Родом он, к слову, из совершенно некоммунистических стран. Хотя, безусловно, и сформировался в социалистических сообществах.

Сперва в 1908 году одна из женских организаций провела митинг в Нью-Йорке, посвященный равноправию представительниц прекрасного пола (оплата труда наравне с мужчинами, избирательное право). А уже в 1909-м социалисты из США основали национальный женский день. Так что праздником мы обязаны как раз американцам.

Позже гражданки Штатов экспортировали праздник в Данию, где встретились с немкой Кларой Цеткин. Последняя и предложила поменять статус праздника на международный. Ее поддержала польско-немецкая деятель Роза Люксембург. В вышеупомянутом статусе праздник начали отмечать в 1911 году в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. Что же, зная это, можно с уверенностью утверждать: 8 Марта взлелеяно на западной земле. А в 1914 году красная дата оказалась в календарях восьми стран – США, Австрии, Дании, Великобритании, Германии, Нидерландов, Швейцарии и России. А значит – и Украины, поскольку территории нашей страны в то время находились под влиянием режимов Российской и Австро-Венгерской империй.

53-летняя Клара Цеткин и 39-летняя Роза Люксембург на фото 1910 года
53-летняя Клара Цеткин и 39-летняя Роза Люксембург на фото 1910 года
Википедия

Поздравления с 8 Марта: Картинки

Читай также: Шлягеры 80-х и комедия с Вертинским: Куда сходить в Киеве на 8 марта

Сперва (в начале 20 века) замысел был в том, что 8 Марта женщины всего мира будут отстаивать на митингах и демонстрациях свои права. Речь не шла о принятии и дарении друг дружке нежных и чутких открыток, а тем более – о становлении объектами праздничного внимания со стороны мужчин. Но, наверняка, это к лучшему, что с тех пор равноправие достигло невиданных масштабов, а восприятие даты в календаре значительно трансформировалось. Политический окрас праздник, как утверждают исследователи, утратил в последние годы существования Союза. Теперь празднуя Международный женский день никто (кроме, например, историков и феминисток) не думает о митингах и социалистическо-коммунистических лозунгах. А заботит людей только то, какое же наимилейшее поздравление с 8 Марта подготовить для дорогих дам. Всем, кому досаждают муки выбора поздравлений, а также тем, кто желает сэкономить время на поиске открытки и поздравления с 8 Марта, мы и спешим помочь.

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

А вот еще поздравление с 8 Марта – прикольные графические изображения в растровом формате. Или, проще говоря, – гифки.

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Вас также может заинтересовать:

12 лучших романов, написанных женщинами

Больших кошек в Киевском зоопарке поздравили с наступающим 8 Марта

8 Марта в этом году планируют отмечать почти 70% украинцев


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK