8 марта в этом году планируют отмечать почти 70% украинцев

Международный женский день считает праздником все меньше людей.

8 марта в этом году планируют отмечать почти 70% украинцев
Праздник более значим для супружеских пар
depositphotos

Тенденция по уменьшению интереса к 8 марта прослеживается уже последние девять лет. В этом году отмечать праздник собирается 68% украинцев. Такие данные предоставили в ходе опроса Социологической группы "Рейтинг".

Как свидетельствует статистика, Международный женский день более значим для жителей Юга и Востока Украины, а также тех, что оформил брак. А вот на западе нашей страны 8 марта не намерены отмечать почти 40% опрошенных. Среди тех, кто разведен либо не состоит в официальных отношениях таких 35-36%.

Читай также: Появился список самых интересных для украинцев людей года

Опрос также позволил выяснить: гендерное неравенство считают редким явлением 56% опрошенных. Тем временем 35% наоборот убеждено в его распространенности.

Половина поучаствовавших в опросе считает, что у мужчин и женщин в Украине – равные возможности карьерного роста. А треть убеждена в преимуществе сильного пола. Среди женщин так считает только 12%.

45% думают: у мужчин больше возможностей, когда речь об оплате труда. 43% говорят о равных возможностях представителей разных полов. Лишь 7% заявляет о преимуществе женщин.

В политике, убеждено 54% людей, большие возможности у мужчин. 37% говорит о равных возможностях, а 6% - преимуществе прекрасного пола.

Читай также: Google поведал, чем украинцы чаще всего интересовались в 2020-м

Опрос был проведен 27-28 февраля 2021 года по всей Украине, кроме оккупированных Россией территорий. Выборочная совокупность: 1500 респондентов. Задействован метод опроса CATI (Computer Assisted Telephone Interviews). Речь о телефонных интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 составляет не больше 2,5%.

Ранее сообщалось о хороших фильмах, которые можно посмотреть к празднику 8 марта.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK