Делом маяться: лучшие события этого месяца

По сравнению с общественно-политической жизнью страны, культурная сфера не так насыщенна событиями. Однако пару концертов, кинопремьер, выставок и детский кинофестиваль все пропускать не стоит.

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Felix Groteloh/500px.com/


The Tiger Lilies

9 мая

Sentrum

Лондонское фрик-кабаре с 25-летним стажем покажет в Киеве образец идеального сочетания музыки, театра и легкого творческого сумасшествия.

Питер Гэбриэл

10 мая

Дворец Спорта

Ветеран музыки Питер Гэбриэл, начинавший карьеру в Genesis, интересуется этно-музыкой и отличается активной гражданской позицией, поэтому очень ждет концерта в Киеве – увидеть, как все на самом деле. 

Его музыка наполнена успокаивающими ритмами, эмоциональным вокалом и звонкими инструментальными партиями.

Киноконцерт: Даха-браха и А. Довженко

14 мая - 15 мая

Кинопанорама

Этно-хаус группа дополнит своей музыкой украинскую киноклассику - немой фильм А. Довженко Земля.

Отель Гранд Будапешт/The Grand Budapest Hotel

Премьера 15 мая

Еще один шедевр от режиссера Королевства полной луны Уэса Андерсона. По его задумке действие происходит в начале 20 века в Венгрии в вышеназванном отеле. Там легендарный консьерж (Рэйф Файнс) берет к себе на работу молодого сотрудника (Энтони Киньонез), из которого собирается сделать своего протеже. В фильме описывается период между двумя мировыми войнами, похищение дорогой картины эпохи Возрождения и дележка внезапного наследства. Актерский состав нового фильма таков: Сирша Ронан, Эдвард Нортон, Джуд Лоу, Уиллем Дефо, Оуэн Уилсон, Леа Сейду, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Эдриан Броуди и другие.

Годзилла/Godzilla

Премьера 15 мая

В результате секретных экспериментов и испытаний нового оружия из морских глубин повылазили здоровенные монстры и Годзилла в их числе, разрушающие все на своем ходу. Теперь людям предстоит расплачиваться за свою халатность и "шуточки" с матерью природой. В главных ролях Аарой тейлор-Джонсон, Брайан Кренстон, Кэн Ватанабэ, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош, Дэвид Стрэтэйрн и Салли Хокинс.

Фестиваль Три дня в саду

16-18 мая

Ботанический сад им. Гришко

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Делом маяться: лучшие события этого месяца

Эко-фестиваль под открытым небом уже второй раз призывает киевлян вести здоровый образ жизни и устраивает для этого мастер-классы, концерты, киносеансы и распродажи.

Новые выставки современного искусства

С 17 мая

PinchukArtCentre

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Делом маяться: лучшие события этого месяца
nashizdat.com

Открываются сразу две выставки. Экспозиция Страх и надежда объединяет работы молодых, но уже известных художников Артема Волокитина, Никиты Кадана и Жанны Кадыровой. Работы персональной выставки Алевтины Кахидзе TV Studios / Комнаты без дверей посвящены переменам в жизни украинцев.

Люди Икс: Дни минувшего будущего/X-Men: Days of Future Past

Премьера 22 мая      

В новом супергеройском сиквеле Брайана Сингера Росомаха в исполнении Хью Джекмена отправляется в прошлое в 1973 г., чтобы помочь еще молодому Профессору Икс (Джеймс Макэвой), Магнето (Майкл Фассбендер) и остальным из Людей Икс: Первый класс остановить Боливара Траска (Питер Динклэйдж) и Стражей, гигантских роботов, запрограммированных уничтожать мутантов. Похоже, по задумке создателей, драматическая сторона фильма должна быть не менее сильной, чем спецэффектная.

В фильме также снимается целая куча известных звезд, которые уже появлялись в Людях Икс: Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Дженнифер Лоуренс, Николас Холт, Лукас Тилл, Анна Пэкуин, Эллен Пейдж, Шон Эшмор, Хэлли Берри, Дэниэл Кадмор, Фань Бинбин, Омар Си и другие.

Лондонский театр Глобус, постановка Гамлет

24 мая

Мыстецький Арсенал

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Делом маяться: лучшие события этого месяца
zn.ua

Сейчас в Арсенале проходит фестиваль, посвященный 450-летию со дня рождения Шекспира. Одна из изюминок обширной программы – спектакль Гамлет в постановке легендарного Лондонского театра Глобус.

Выборы президента и мэра

25 мая

Несмотря на обстановку в стране и весьма вторичный список кандидатов, на эти выборы все-таки стоит пойти. Просто чтобы не было мучительно больно.

Международный кинофестиваль Чилдрен Кинофест

28 мая - 1 июня

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Делом маяться: лучшие события этого месяца

Впервые в Украине стартует свой местный Международный фестиваль искусства кино для детей и подростков. В рамках мероприятия пройдут конкурсные программы, лекции и мастер-классы, приедут гости заграничные, а также запланирована ретроспектива Чарли Чаплина в честь которого назвали и талисман фестиваля - Совенка Чарли.

Sophie Villy

29 мая

Клуб Юность

Украинская певица с грузинскими корнями презентует новый альбом Dress. Утонченная девушка создает утонченную проникновенную музыку – это стоит внимания.

Колдунья/Maleficent

Премьера 29 мая

В умении режиссера Роберта Стромберга сделать сказку былью сомневаться не приходится, поскольку до нее Стромберг работал художником-постановщиком в фильмах Оз: Великий и ужасный, Алиса в стране чудес и Аватар.

Малефисента снята по мотивам классической сказки Спящая красавица, только здесь главным персонажем становится злая колдунья Малефисента, и повествование толкуется с ее точки зрения. Эту роль исполнила Анджелина Джоли. Ее героиня - молодая женщина с чистым сердцем, вынуждена была встать на защиту собственной деревни, когда вторжение вражеской армии грозило нарушить гармонию жизни в тихом лесном королевстве. После жестокого предательства, Малефисента жаждала мести и ее мягкое сердце превратилось в камень. Такова предыстория событий, происходящих уже позже в Спящей красавице. Далее колдунья накладывает проклятье на новорожденную дочь короля-завоевателя Аврору (Эль Фэннинг), которая в последствии может спасти всех и восстановить мир.

День Киева

31 мая

Делом маяться: лучшие события этого месяца
Делом маяться: лучшие события этого месяца

Ввиду стремительных выборов празднования Дня города перенесли на 31 мая. В программе ежегодные мероприятия: парусная регата, велопарад, марафон, фестиваль воздушных змеев, концерты и салют.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK