История киевской брусчатки

В дни противостояния брусчатка стала важным элементом сопротивления. Активисты продолжают убирать центр от накопившегося мусора, брусчатку обещают вскоре восстановить. Мы решили разобраться в истории киевских мощеных дорог.

История киевской брусчатки
journal.foto.ua

Одним из первых идея укладывать дороги брусчаткой (вместо неотесанных валунов разной формы) пришла инженеру Всеволоду Демченко, который ранее сотрудничал с железными дорогами.
В начале прошлого века в дождливую погоду улицы Киева буквально расползались – транспорт ломался, ездить было невозможно. При этом класть асфальт тоже было нельзя: технология позволяла асфальтировать только прямые дороги, которых в холмистом Киеве не так много.
В 1906 г. Демченко возглавил Мостовую комиссию Киевской городской думы. За два года в центре вымостили Думскую площадь (нынешний Майдан), Крещатик, Прорезную, Владимирскую, Николаевскую (теперь ул. Городецкого), Владимирский спуск, часть Фундуклеевской (сегодня ул. Богдана Хмельницкого) и Большую Васильковскую. Процедура стоила дорого, но долговечный результат оправдал себя. Демченко имел прямое отношение к фирмам, которые занимались строительством – однако и качество дорог было отменным. Позже этот опыт укладки мостовых переняла Москва и Одесса.
Символично, что с 1919 по 1934 гг. улица Грушевского называлась улицей Революции.

История киевской брусчатки
История киевской брусчатки
segodnya.ua

Во время нашествия немцев брусчатка сильно пострадала. Ее переложили в рамках программы восстановления Киева после фашистской оккупации. Особое внимание уделяли отрезку дорог в районе правительственного квартала.

В 2000-х власти города объявили, что мостовые пора переложить. Распространено мнение, что компании, которые выиграли тендер, принадлежат сыну бывшего мера – якобы, его завод изготовил брусчатку, а строительная фирма уложила. Прямых доказательств этому нет. В это время среди киевлян активно обсуждали тему, что новая брусчатка некачественная, а старую, которая лежала здесь почти столетие, увозят на дачу какому-то чиновнику.
Помня эти события, киевляне очень сопротивлялись против замены древней брусчатки на Андреевском спуске в 2011-2012 гг.

Во время противостояний в Киеве в силовиков бросали сначала тротуарную плитку, а затем и брусчатку. В соцсетях распространилась грустная шутка: «Спасибо Омельченко за брусчатку – выламывается без труда». Так называемая брусчатка Омельченко действительно легко выламывается и разбивается на куски, потому что она сделана не из твердых пород, как материал Демченко.


В  конце января представители Киевавтодора заявили, что замена плитки на Европейской площади обойдется городу в 300 грн. за квадратный метр.
При этом состоятельные горожане выступили с желанием помочь восстановить дороги за свой счет. В частности, заявление о восстановлении стадиона Динамо с прилежащим отрезком дороги за свой счет сделал Петр Порошенко.
Самое свежее на сегодня заявление по этому поводу сделал замглавы КГГА Михаил Кучук. Чиновник отметил, что покрытие на Майдане в любом случае необходимо было снимать в ближайшие пару лет для смены коммуникаций и ремонта дорожного покрытия.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK