Как правильно хранить зимнюю одежду: ТОП лайфхаков

Как сохранить зимние вещи в идеальном виде до следующего сезона

Как правильно хранить зимнюю одежду: ТОП лайфхаков
Как правильно хранить зимнюю одежду: ТОП лайфхаков
freepik.com

Весна уже обещает теплые дни, а значит, пришло время сбросить тяжелые зимние слои и освободить место в шкафу для более легкой одежды. Потратив время и усилия на правильное хранение зимней одежды, вы сохраните сезонную коллекцию и защитите свои инвестиции в гардероб.

Отредактируйте свою коллекцию

Читай также: Как вернуть вещам черный цвет: ТОП-5 полезных лайфхаков

Сначала подумайте о том, чтобы отредактировать свою коллекцию, удалив все вещи, которые вы не носили или не использовали в текущем сезоне. Вы можете отдать вещи в местный консигнационный магазин или выставить их на продажу на сайтах секонд-хенд. Предложите поношенные вещи членам семьи или отдайте нуждающимся. Также можно перерабатывать порванные или испачканные вещи, разрезая их и используя в качестве тряпок для чистки.

Подготовьте одежду к хранению

  • Отдайте зимние вещи в химчистку или постирайте и полностью высушите. Почистите их так, как вы обычно это делаете, независимо от того, можно ли стирать в машине, вручную или только в химчистке. Удалите пятна и мусор, чтобы избежать затхлого запаха и заражения насекомыми во время хранения.
  • Ремонтируйте вещи перед упаковкой. Вы поблагодарите себя, если найдете время, чтобы заменить потерянные пуговицы или заделать дыры, независимо от того, сделаете ли вы это сами или отдадите в переделку.
  • Предотвратите появление моли. Чтобы отпугнуть моль, положите кедровые бруски, кольца или пакетики лаванды на вешалки и в промежутки между одеждой в контейнерах, где вы планируете хранить шерстяную одежду.
  • Почистите обувь и зимние сапоги. Перед хранением удалите с обуви пятна от воды, грязи и зимней соли, чтобы предотвратить ее окончательную порчу.

Средства для организации хранения могут существенно изменить ситуацию

Когда зимние вещи очищены, вы готовы убрать их на хранение, чтобы освободить место для свежего весеннего гардероба. Решая, как хранить зимние вещи, учитывайте особенности вашего помещения. 

Отсюда следует, что у вас есть множество вариантов хранения. Если вы хотите максимально использовать имеющееся пространство шкафа, многоярусные подвесные тканевые полки, подвесные мешки для одежды и подвесные органайзеры для обуви помогут вам аккуратно разделить и защитить ваши вещи.

Если вы ищете более компактные решения, вам подойдут вакуумные пакеты для хранения и штабелируемые пластиковые контейнеры с крышками. А если у вас есть свободное место, то картонная коробка для одежды или тканевые кубики помогут вам расставить все по местам.

Как лучше всего хранить зимнюю одежду?

Свитера

Перед хранением аккуратно сложите громоздкие свитера, а затем разложите их ровной стопкой. Вакуумные пакеты для хранения свитеров - отличное решение для экономии места. Вакуумные пакеты можно складывать в закрытые корзины, в тканевые кубы или в пустой багаж. Старые мешки из-под одеял, которые защищают от вредителей и хорошо складываются, — еще одна креативная стратегия хранения свитеров.

Пальто

Повесьте чистые пальто на прочную вешалку, чтобы они сохранили свою форму. Если у вас есть место в шкафу перед входом, используйте его. Если из-за нехватки места вам приходится вешать пальто по отдельности в разных частях дома, то защитите их от пыли с помощью мешка для одежды.

Аксессуары

Для хранения обуви и аксессуаров, таких как шарфы, перчатки и шапки, используйте в шкафу органайзер для обуви, расположенный над дверью. Перчатки будут аккуратно уложены в мешочки, а шарфы и шапки будут доступны, но не будут мешать. Если у вас нет возможности установить органайзер над дверью, используйте подвесной органайзер для шкафа или небольшие пластиковые контейнеры, которые можно сложить в стопку.

Ошибки, которых следует избегать

  • Не храните одежду в помещениях с нестандартными условиями. В таких помещениях, как неотапливаемый гараж, сырой подвал или открытый сарай, температура и уровень влажности меняются. Одежду следует хранить в прохладном, сухом месте, чтобы предотвратить повреждение тканей от тепла и влаги.
  • Никогда не складывайте зимние пальто. Складки на тяжелых пальто могут стать постоянными.
  • Не вешайте свитера. Это приведет к растяжению ткани и потере формы.

Ранее мы писали, как быстро убрать в доме.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK