Ханука 2023: когда начинается, традиции празднования

В 2023 году первая ночь Хануки приходится на четверг, 7 декабря.

Ханука 2023: когда начинается, традиции празднования
Ханука 2023: когда начинается, традиции празднования
freepik.com

Ханука — еврейский праздник, который длится восемь ночей, обычно в ноябре или декабре. В этом году он начинается с заходом солнца в четверг, 7 декабря, и заканчивается с наступлением темноты в пятницу, 15 декабря.

Многие люди могут не знать богатую историю и традиции, связанные с еврейским фестивалем. Вот что вам нужно знать о Хануке.

Ханука 2023: традиции
Ханука 2023: традиции


Что такое Ханука?


Читай также: Новоюлианский календарь: когда отмечаем праздники по-новому

Ханука начинается 25-го кислева, месяца по еврейскому календарю, который обычно приходится на ноябрь или декабрь. Этот праздник, также известный как "Фестиваль огней" или "Праздник посвящения", отмечает повторное освящение Святого Храма в Иерусалиме после восстания Маккавеев против сирийско-греческой армии. Праздник длится восемь ночей и дней в честь повторного освящения Святого Храма.


Какова история Хануки?


Согласно библейскому тексту, Маттафий Хасмоней начал восстание, отказавшись поклоняться греческим богам. Ханука, в частности, празднует победу Иуды Маккавея над Селевкидами. Раввинская традиция гласит, что победившие Маккавеи смогли найти столько масла, чтобы поддерживать зажжение памятной Меноры в течение одной ночи. Однако Менора чудесным образом продолжала гореть восемь ночей.

Ханука 2023: традиции
Ханука 2023: традиции


Как зажечь Менору?


Читай также: Рождественский пост 2023: календарь питания на каждый день

Самая распространенная традиция Хануки – зажжение памятной меноры. Многие семьи еврейской веры обычно имеют их в своих домах, в то время как еврейские организации и общины в целом могут выставлять меноры большего размера в общественных организациях. Меноры сначала зажигают основной свечой, а затем каждую ночь зажигают дополнительную свечу. Так в первую ночь зажигают основную свечу и дополнительную свечу, во вторую ночь зажигают две дополнительные свечи и так всю восьмую ночь. Свечи добавляются в менору справа налево, но зажигаются каждую ночь, начиная с самой левой свечи.

Когда зажигаются свечи, до и во время процесса часто произносятся иудейские благословения.


Каковы еще традиции и ритуалы Хануки?


Читай также: Календарь прививок в Украине 2023: что входит в список обязательных, а что рекомендованных

Помимо зажигания меноры, в последние годы стали популярны и другие празднования Хануки. Многие семьи во время Хануки раздают подарки, обычно по одному на каждый вечер праздника. Игра в дрейдл, волчок с надписью еврейскими буквами, является распространенным способом отпраздновать праздник.

Кроме того, последователи могут приготовить традиционные блюда Хануки, такие как картофельные латкес или суфганийот, пончик с клубничным желе. Во время праздника также раздаются монеты из шоколадного геля.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK