Магнитные бури в июле – названы опасные дни

Календарь магнитных бурь в июле 2022 года включает сильное геомагнитное возмущение. Как минимизировать его влияние – читайте ниже.

Магнитные бури в июле – названы опасные дни
На этом изображении показана солнечная активность 24 сентября 2001 года с большим выбросом корональной массы
EPA/UPG

Ничего не поделаешь, когда тревожные новости выводят из психического и даже физического равновесия. Ведь на глобальные процессы мы не можем повлиять. Однако каждому под силу справиться с тем, что можно контролировать на индивидуальном уровне. Например, обезопасить себя от воздействия геомагнитных возмущений. Для этого стоит заглянуть в календарь магнитных бурь на июль 2022 года. 


График магнитных бурь в июле – даты


Читай также: День солнцестояния 2022 – что можно и запрещено делать

Второй месяц лета будет сопряжен как с незначительным, так и довольно ощутимым взаимодействием Солнца и Земли. Первая неделя месяца особо не потревожит чувствительных к изменениям геомагнитной обстановки людей. Но в дальнейшем метеозависимым лицам все же стоит внимательнее следить за своим здоровьем и соблюдать рекомендации медиков.

По предварительной информации (ведь геомагнитная ситуация весьма переменчива), первое повышение солнечной активности придется на период с 8 по 11 июля. Это будут умеренные колебания с пиком 10 числа.

Следующее четырехдневное испытание для людей с хроническими заболеваниями и преклонного возраста придется на 14-17 июля. Самым тяжелым по геомагнитной обстановке может оказаться 15 число.

Далее землян ожидает мощнейшая в этом месяце магнитная буря. Речь о 20-23 июля. Пик геомагнитной активности прогнозируется 21-го.

Завершится июль незначительными колебаниями без пиков 30-31 числа.

Полярное сияние, освещающее ночное небо над обсерваторией Оснабрюк (Германия) 17 марта 2015 года. Полярное сияние (или северное сияние) вызвано гигантским облаком заряженных частиц солнечной бури в земной атмосфере.
Полярное сияние, освещающее ночное небо над обсерваторией Оснабрюк (Германия) 17 марта 2015 года. Полярное сияние (или северное сияние) вызвано гигантским облаком заряженных частиц солнечной бури в земной атмосфере.
EPA/UPG


Какие симптомы бывают при магнитных бурях


Магнитные бури могут негативно сказаться на как на самочувствии людей и животных, так и работе электроники и навигационных систем. Предельное внимание ко своему здоровью следует проявить гипертоникам, а также людям с больным сердцем или сосудами.  

О том, что организм подвергся влиянию геомагнитных возмущений, может свидетельствовать ряд симптомов. Самый распространенный – головная боль. Также не исключены головокружения и нервные срывы, связанные с понижением стрессоустойчивости организма.

Другие симптомы:

  • болезненная реакция на свет, громкие звуки;
  • боль в суставах;
  • расстройство сна (бессонница или же повышенная сонливость);
  • раздражительность;
  • общая слабость, ухудшение самочувствия.

Чего нельзя делать во время магнитной бури


Читай также: ТОП-5 советов доктора Комаровского, как поддерживать здоровье в войну

 

Справиться с влиянием магнитных бурь метеочувствительным людям могут помочь рекомендации врачей. Ниже перечислены действия, которых надобно избежать в периоды магнитных бурь:

  • эмоционально или физически перегружать организм (или же наоборот вести крайне малоподвижный образ жизни);  
  • находится в малопроветриваемых (душных) помещениях;
  • питаться тяжелой (жирной, острой, пересоленной) едой;
  • пить алкогольные напитки;
  • курить;
  • пить кофе, крепкий чай, энергетики на основе кофеина;
  • нарушать режим полноценного сна;
  • нарушать водный баланс;
  • людям с хроническими заболеваниями – не позаботиться о наличии под рукой необходимых медикаментов.

Ранее мы писали о празднике Ивана Купала. Считается, что в этот день вода и огонь наилучшим образом очищают человеческие тело и дух.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK