ТОП-5 советов доктора Комаровского, как поддерживать здоровье в войну

Нам нужно выстоять и победить, поэтому очень важно сохранять спокойствие и не тратить зря силы. Но как это сделать, когда бомбят города, а лента новостей пестрит такими видео, что психика не выдерживает?

ТОП-5 советов доктора Комаровского, как поддерживать здоровье в войну
Доктор Комаровский
пресс-служба

Когда речь идет о проблемах со здоровьем, то первое, что важно сделать врачу, – нейтрализовать тот фактор, который вызывает проблему. В сегодняшних реалиях не все могут повлиять на ход войны. И в таком случае, по словам доктора Комаровского, нужно провести симптоматическую терапию, то есть бороться с симптомами. Несколько советов эксперта программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" помогут это сделать.

Совет 1: Займите себя чем-нибудь.

Читай также: Лободу убрали из списка лиц, поддерживающих или умалчивающих войну

"Самое главное сейчас – найти какое-то дело, потому что очень сложно – быть постоянно погруженным в себя, – объяснил Евгений Комаровский.Если вы не знаете, чем заняться, помогите тем, кому сейчас хуже всего".

Совет 2: Старайтесь быть с теми людьми, которые не паникуют и знают, что делать.

"Если вы нервничаете – принимайте решения вместе с тем человеком, который спокойно и адекватно реагирует на ситуацию в стране", – посоветовал кандидат медицинских наук.

Совет 3: Ведите себя спокойно рядом с детьми.

Читай также: Квиткова поведала о "скитаниях в чужом городе" в течение месяца войны

"Дети очень сильно зависят от взрослых. Если рядом мама в слезах – дети тоже будут психовать и нервничать", – объяснил врач-педиатр высшей категории.

Совет 4: Выбирайте правильное окружение для детей.

"Если вы временно покинули с ребенком Украину и находитесь в состоянии стресса, понятно, что инстинктивно вы тянетесь к своим, а ваш ребенок будет играть с украинскими беженцами. А ваша задача сейчас – максимально оторвать ребенка от перепуганных земляков и найти более спокойное окружение. В такой среде он быстрее придет в норму", – сказал доктор Комаровский.

Совет 5: Не используйте алкоголь и не ищите «волшебные» таблетки как средство от стресса.

Читай также: Слава и Вика из неАнгелов закопали топор войны

"Не существует никаких "волшебных" таблеток и алкогольных напитков, которые помогут в данной ситуации. Важны время и правильное поведение, – сказал кандидат медицинских наук. – К тому же вам нужно окружать себя не теми, кто постоянно смотрит новости и ждет сообщений с фронта, а отвлечься и стабилизироваться".

Ранее экстрасенс спрогнозировал, когда в Украине закончится война.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK