Как общаться с русскими родственниками в войну - психолог

Уже многие украинцы столкнулись в разговоре с родными и друзьями из России с тем, что они как будто живут в разных мирах.

Как общаться с русскими родственниками в войну - психолог
Иллюстративное фото
пресс-служба

Сегодня очень часто разговор с родственниками заканчивается ссорой, выяснением отношений и даже блокированием в соцсетях. Россияне не понимают или не хотят понимать, что происходит в нашей стране.

Читай также: Актер из 9 роты и Самары поддержал Украину и назвал войну террором

"Если вы попытались донести информацию, присылали видео и фото, добавили родственников из России во все группы, в которых показывают реальную ситуацию в Украине, но они продолжают не верить вам – на время прекратите с ними общение", – сказала Светлана Арефния.

Психолог советует спокойно объяснить: "К сожалению, дорогая сестра (тетя, бабушка, подруга), сейчас мы не можем найти общий язык. Ты меня не слышишь. Мне жаль, но я перестаю общаться с тобой, пока не закончится война".

"Сейчас общение с такими людьми очень токсично и изнурительно", – объяснила гостья программы "Зірковий шлях".

Читай также: Звезда Сватов Кошмал поведала, кто из сериала поддержал ее в войну

Мы как будто в ответе за то, что они нас не понимают, и пытаемся донести до них правду. Однако Светлана Арефния отметила, что попытки что-то доказать ни к чему не приведут. Любые объяснения начинают вносить негатив и вызывают конфликт не только между родственниками, начинаются ссоры и с остальными участниками в той или иной группе в соцсетях.

Когда вы отказываетесь общаться с человеком, который вас не слышит, то таким образом защищаете себя и передаете ему ответственность: это он не верит, видит свою правду и не готов принять реальность. Благодаря такой позиции вы снижаете уровень своих переживаний и остаетесь спокойным.

Ранее Джоли поведала, какие чувства ее переполняют после визита в Украину. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK