В Украине начался Великий пост

Во время Великого поста христиане восточного обряда готовят тело и дух к празднованию Светлого Христова Воскресенья.

В Украине начался Великий пост
Пост во время войны, поделились церковники, не должен быть строгим
facebook Orthodox.in.Ukraine

Читая сводки новостей, даже верующие могут забыть о религиозных праздниках. О том, что сегодня, 7 марта 2022, начался Великий пост, напомнили на фейсбук-странице Православной церкви Украины.

"Дорогие братья и сестры! Сегодня начался Великий пост, во время которого православные христиане через молитвы, покаяния и ограничения в пище очищают свою душу и тело и готовятся к празднованию Воскресения Христова", – говорится в сообщении ПЦУ.

Читай также: Андреевская церковь в Киеве открывается после 5-летнего ремонта

Пост в этому году, сказано в сообщении церковников, стоит соблюдать с поправкой на события:

"Учитывая чрезвычайные испытания, которые сейчас несет каждый украинец из-за захватнического нашествия, Православная церковь Украины призывает верующих проявить особое благоразумие по поводу меры телесного поста. Пост не должен нести вред здоровью. А поскольку во время войны мы не всегда свободны в выборе своего рациона и продуктов, которые есть под рукой, должны исходить из имеющихся возможностей".

Еще священнослужители отметили, что пост – это не только о телесных ограничениях:

"В первую очередь он является особым временем для души. Это время молитвы, покаяния и добрых дел. И хотя во время войны нам сложно соблюдать поста телесного – сейчас каждый из нас может проявить все лучшее в себе через сострадание и добрые поступки, на которые благословляет нас Господь".

Представители церкви призвали верующих к благодеяниям во славу Божию. Они молятся о справедливом мире для Украины и верят в сплоченную встречу светлого праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Читай также: Православный календарь на 2022 год: Праздники, посты и дни поминовения

Ранее мы писали о том, что митрополит Луцкий и Волынский ПЦУ Михаил поделился своей трактовкой заповеди "не убий". Представитель церкви утверждает то, с чем многие христиане вряд ли согласятся.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK