Лидер Foo Fighters рассказал о своей многолетней глухоте

Дэйв Грол, бывший барабанщик Nirvana и лидер группы Foo Fighters, поведал о потере слуха.

Лидер Foo Fighters рассказал о своей многолетней глухоте
Музыкант предупредил молодых рокеров, чтобы те берегли слух
instagram foofighters

Дэйв Грол (53) уже два десятилетия читает по губам. Однако за помощью к медикам не обращался. Об этом артист рассказал на шоу Говарда Стерна, передает People.

"Я уже давно не проверялся. То есть я знаю, что мне скажут: "У вас повреждение слуха тиннитус [прим.: ощущение шума, звона, гудения и шипения на фоне других звуков] в левом ухе сильнее, чем в правом ухе", – описал свою ситуацию со здоровьем Грол.

Читай также: Возвращение легенд: рокеры RHCP представили новый клип Black Summer

Рокер с большим трудом различает речь людей, когда находится в людных местах. Во время пандемии ситуация осложнилась, ведь губы собеседников скрыты за масками.

"Если вы сидите рядом со мной за ужином, я не пойму ни одного, черт, слова, которое вы мне говорите, на протяжении всего, что б его, времени. Никак. В людном ресторане еще хуже. Хуже всего в этом пандемическом говне то, что люди носят маски. Я 20 лет читаю по губам, так что когда кто-то подходит ко мне и так (мямлит), говорю: "Я – рок-музыкант. Я, су*а, глухой, я не слышу, что вы говорите"", – добавил Дэйв.

Несмотря на это, музыкант не оставляет любимого дела. По словам Дэйва, его уши до сих пор настроены на определенные частоты, и он способен слышать даже хоть немного фальшивые ноты и другие несовершенства. Ушные мониторы на концертах Грол не использует.
 

"Я хочу слышать публику перед собой, хочу вернуться и слышать Тейлора (Хоккинса, барабанщика) вот там, подойти туда и слышать Пета (Смира, гитариста), и подойти вон туда и слышать Криса (Шифлетта, гитариста) и все остальное. Они (ушные мониторы) мешают пространственному пониманию, где ты на сцене", – объяснил Дэйв.

Дэйв Грол – не одинок со своей проблемой. От проблем со слухом страдают и другие знаменитые рокеры, годами подвергающие свои уши беспощадным нагрузкам. Речь, например, о Пите Таунсенде и Роджере Долтри из The Who, Ниле Янге и Эрике Клэптоне.

"Я очень, очень глух. И я советую вам – всем фанатам рок-н-ролла – берите с собой на концерты ваши долбаные затычки для ушей. Если бы мы только знали об этом, когда были молодые... мы читаем по губам" , – сказал Долтри.

Читай также: ТОП-6 лучших фильмов с Дэвидом Боуи – рокер сыграл Пилата и Теслу

Стинг, как известно, тоже не скрывает, что он "порядочно глух". Однако носить слуховой аппарат артисту не нравится, потому что люди вокруг несут "кучу де*ьма".

Ранее мы писали о том, что Coldplay и Селена Гомес представили совместный клип на песню "Let Somebody Go". Он снят в ч/б.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK