Какой праздник 7 декабря и что нельзя делать

Какой сегодня праздник в Украине, традиции, обычаи и что нельзя делать.

Какой праздник 7 декабря и что нельзя делать
Святая Екатерина была обручена с Небесным Женихом.
tatmitropolia.ru

Во вторник, 7 декабря, православные чествуют память святой великомученицы Екатерины. В народе этот день прозвали Катерина Санница. В Украине празднуют День местного самоуправления. В мире - День гражданской авиации.

С именинами поздравляют носителей имен: Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

Какой церковный праздник 7 декабря 

Читай также: Какой церковный праздник 6 декабря и что нельзя делать

Екатерина родилась в знатной семье во второй половине 3 века в Александрии. К 17 годам девушка получила эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом. Юноши из именитых семейств империи хотели ее в жены, однако Екатерина сообщила родителям, что выйдет замуж только за того, кто превзойдет ее в знатности, красоте, богатстве и мудрости.

Мать святой была тайной христианкой. Она решила отвести девушку за советом к своему духовному отцу, который творил молитвенный подвиг в уединенной пещере недалеко от города. Старец сказал, что он знает юношу, который превосходит ее во всем. Образ Жениха Небесного разбудил в душе Екатерины горячее желание увидеть Его. На прощание старец вручил святой икону Божией Матери с Иисусом на руках, а также велел молиться Матери Небесного Жениха, о даровании видения Ее Сына.

Святая Екатерина молилась всю ночь и смогла увидеть Матерь Божию, которая просила Своего Сына посмотреть на Екатерину. Но Младенец сообщил, что не сможет смотреть на нее, так как девушка безобразна, худородна, нища и безумна, как и всякий человек некрещенный. 

Екатерина вновь пошла к старцу, который научил ее тайнам христианской веры, а также совершил над ней таинство святого Крещения. После Екатерина вновь смогла лицезреть Пресвятую Богородицу с Младенцем. Теперь Господь ласково смотрел на девушку и дал ей кольцо, обручившись со святой. Когда видение закончилось, и святая дева проснулась, то на ее руке светилось кольцо — дар Небесного Жениха.

В тот период в Александрию прибыл император-язычник Максимин. Приносились в жертвы животные и люди. Святая пришла к императору, чтобы мудро обличить их заблуждения. Однако Максимин влюбился в Екатерину. Он попытался ее соблазнить своими славой и богатством, а получив отказ, подверг Екатерину жестоким пыткам и отправил в темницу. 

На следующий день мученицу привели на судилище. Под угрозой колесования Екатерине предложили принести жертву богам, но она твердо стояла на защите христианства и сама пошла к колесам. Однако Ангел сокрушил орудия казни. Императрица Августа и царедворец Порфирий с 200 воинами, увидев чудо, поверили в Христа, за что были обезглавлены. Екатерина с молитвой к Небесному Жениху сама положила голову на плаху под меч палача.

Традиции и обычаи 7 декабря

Читай также: Катки Киева - ТОП-5 лучших, которые откроют до Нового года

На Руси с 7 декабря начинались гулянья на санях. Сначала ехали молодожены, что поженились осенью. За санями новобрачных ехал целый кортеж из всех родных и друзей. 

Святую Екатерину в народе именовали покровительницей невест и счастливого брака, а также беременных и рожениц.

Девушки, которые мечтали выйти замуж, в ночь на Екатерину гадали на женихов: отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы приснился суженый. Если у девушки есть парень, то она брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай. В народе считалось, что молодой человек тогда будет ходить кругами около ее дома.

  • Круги вокруг луны - ждать мороза.
  • Если ясная погода - к морозной зиме.
  • Если звезды кажутся маленькими - к снегу.
  • Если оттепель и туман - ожидать морозы через 10 дней.
  • Если коровы трясут задними ногами – к морозу.
  • Если снег падает на сухую землю - не будет урожая в будущем году.

Что нельзя делать 7 декабря

 

  • Нельзя тяжело трудиться.
  • Не стоит употреблять алкоголь.
  • Нельзя танцевать и организовывать шумные вечеринки.
  • Не стоит топить печь и разводить костер.
  • Нельзя ссориться и сквернословить.

День местного самоуправления в Украине

Читай также: Прически на Новый год 2022 - что в тренде

Праздник установлен Указом Президента № 1250/2000 от 25 ноября 2000 года, учитывая огромное значение местного самоуправления для развития народовластия, демократизации общественных отношений и укрепления государственности.

Местное самоуправление — это некий образ общественной жизни, на основе которого действует самоуправляющееся общество. Именно такую власть можно считать народной — властью не над обществом, а законной властью самого общества.

Международный день гражданской авиации

Читай также: Куда пойти на Новый год и Рождество в Киеве 2021-2022

Праздник учрежден в декабре 1996 года Генеральной Ассамблеей ООН. 

Цель Дня - сообщить общественности о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств, а также об уникальной роли ИКАО, специализированного учреждения ООН, в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети.

Праздник учрежден в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения. День 7 декабря выбран в честь 50-й годовщины подписания Конвенции о международной гражданской авиации, благодаря которой было создано ИКАО.

Ранее мы писали о традициях празднования Святого Николая. История праздника, традиции и запреты - в материале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK