Когда День святого Николая в Украине и как его отмечать

День святого Николая в Украине традиционно отмечают 19 декабря. Как появился праздник, как его принято отмечать и что нельзя делать – далее в материале.

Когда День святого Николая в Украине и как его отмечать
Точная дата рождения святого Николая не установлена. По преданию, это произошло в промежутке между 270 и 286 годами (условная дата 275 год) в греческом городе-колонии Патаре. Руины города находятся на территории современной Турции (провинция Анталья)
Getty Images

Святого Николая одни люди считают сказочным персонажем, который приходит к нам в первый месяц зимы и дарит предновогоднюю сказку. По мнению других он – вполне реальная личность. Святого Николая Чудотворца уважают в православной и католической церквях. Этого доброго дедушку (но не Мороза) считают покровителем детей. Именно поэтому его визит и подарки посвящаются прежде всего маленьким людям. Но ведь и взрослым никто не запретит верить в чудо. Какие же традиции накопились с праздником, который закрепился на украинских землях еще в 11-м веке – об этом ниже.

Когда День святого Николая в Украине в 2022 году

Церкви, придерживающиеся григорианского и новоюлианского календарей, отмечают День святого Николая 6 декабря (то есть, по старому стилю). Пользующиеся юлианским, к которым принадлежат и украинцы, – 19 декабря (по новому стилю).

Читай также: ТОП-5 семейных фильмов, которые идеально подойдут на День Святого Николая

Празднование Николая в Украине началось еще при Всеволоде Ярославовиче – в 1088 году. Княгиня Ольга построила в его честь один из первых храмов Киевской Руси – у могилы Аскольда в Киеве, еще в 11-м веке. Ныне насчитывается более сотни церквей в честь святого. А в Николаеве ему воздвигнут памятник.

Монумент Святого Николая в Николаеве
Монумент Святого Николая в Николаеве
Википедия

Как правильно праздновать День святого Николая 

Дети ждут День святого Николая с нетерпением. Ведь считается, что святой посещает их каждый год, спускаясь с небес, идет по Земле, раздвигая пред собой всю нечисть, даря свет и веселье.  

Праздничная открытка
Праздничная открытка
pinterest

Многие отмечающие этот праздник ограничиваются одариванием детей. А вот в прошлые века праздник имел несколько расширенный формат.
Если говорить о гастрономических нюансах, то в День святого Николая продолжается Рождественский пост, но позволяется исключения: 19 декабря можно есть рыбу.

Что касается культурных программ, то когда-то в День святого Николая молодежь собиралась в хате какого-то из участников праздничного шествия. Парни и девушки готовили костюмы, надевали маски и разыгрывали сценки из традиционного театра. Эту традицию все еще можно застать в некоторых провинциальных театрах.  

Читай также: День святого Валентина: Когда и как появился праздник

По давней украинской традиции, старшие хозяева села на праздник собирались, чтобы сварить пшеничное пиво. Устраивался пир, после которого все весело с песнями ездили на санях вокруг села. Детям в этот день дарилось особое печенье – николайчики.

Николайчик – праздничное печенье
Николайчик – праздничное печенье
pinterest

Ко дню Николая принято отдавать долги. Украинская поговорка гласит: "Если ты мне не вернешь до Николая, то уже не отдашь никогда". Также принято мириться и прощать, существует поговорка: "На Николая зови друга, зови и врага – оба будут друзья".

Святой Николай, в зависимости от укоренившейся традиции, кладет детям подарки в разные места. Кто-то ожидает от него презентов в носках, подвешенных у елки, над камином или в других локациях. Кто-то предпочитает заглядывать под подушку или на подоконник.

Отличаются и варианты наказаний от святого непослушным детям. Чтобы проучить вредных ма́лых, Николай приносит розги или угольки. Вот только в зажженном виде последний предмет, безусловно, согласно правилам безопасности, никто детям в комнату, а тем более – под подушку, не кладет.
Ходит Николай со своими советниками – двумя ангелами и двумя чертиками. Те оценивают поведение мальцов и нашептываю дедуле на ухо свои наблюдения.
В Германии считается, что с Николаем ходит не вышеупомянутая свита, а его антипод Крампус. Последнего частенько изображали на открытках прошлого века. Этот персонаж бродит по улицам и пугает непослушных чад. Тем временем святой спокойно занимается себе благим делом – раздаривает презенты.

Крампус
Крампус
pinterest

Почтовая марка с изображением святого Николая
Почтовая марка с изображением святого Николая
Википедия

Чехи, например, ассоциируют праздник с уличными прогулками Микулаша. Он одет под стать епископа, носит длинную бороду и сопровождается ангелом и демоном.    

Читай также: День святого Патрика 2021 – почему сегодня принято напиваться

Важный момент празднования – семейный ужин. Во время него родственники угощаются вкусной едой и чаем, кушают пряники из песочного теста с медом и корицей. Также на праздник дарят карамельные палочки, которыми украшают елку.

Возвращаясь к церковному видению, то праздник 19 декабря называется Днем святого Николая Угодника. Именно с него в Европе был срисован Санта-Клаус.

День святого Николая – что дарить детям  

Лучше всего заранее узнать, что именно желает получить ребенок. Часто дети сами делятся своими предпочтениями. Так и ребенок будет в самом деле рад, и интригу можно будет сохранить (если, конечно, вы не будете у него прямо спрашивать: "А что ты хочешь на День святого Николая").
Если же осторожно расспросить не удалось, можно подобрать на презент что-то из списка ниже:

  • одежда (только нравящаяся детям, а не взрослым; и соответствующая возрасту)
  • торт, сладости
  • игрушки
  • косметика (подросткам) и т. д.

Что нельзя делать в День святого Николая 19 декабря

  • нельзя есть мясо, яйца и прочие продукты животного происхождения
  • давать взаймы; наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома везение и удачу
  • касательно домашних работ, то православная церковь не установила каких-либо ограничений 19 декабря. Однако в народе верят, что в этот день нельзя заниматься ремонтом, шитьем, стиркой.

Праздничная открытка
Праздничная открытка
pinterest

Ранее мы писали об усекновении главы Иоанна Предтечи, почему дата считается праздничной, и что нельзя в нее делать. Иоанна Предтеча, он же – Иоанн Креститель, был убит около  30 года н. э.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK