День святого Патрика 2021 – почему сегодня принято напиваться

Когда-то цветом святого был синий, а не зеленый, и в основном на праздник пили не пиво, а виски.

День святого Патрика 2021 – почему сегодня принято напиваться
Кроме Ирландии, святой Патрик считается покровителем Нигерии
depositphotos

Святой Патрик – небесный покровитель Ирландии. Жил он примерно в 4-5 веках. Его почитают в католических и отдельных протестантских церквях, а также ежегодно чествуют в День святого Патрика.

Когда День святого Патрика

День святого Патрика – праздник с постоянным местом в календаре. Каждый год он выпадает на 17 марта. Эта дата – день смерти святого Патрика.

Витраж с изображением святого Патрика в оклендском соборе Христа
Витраж с изображением святого Патрика в оклендском соборе Христа
Википедия

Читай также: День святого Валентина: Когда и как появился праздник

Христианским  праздником 17 марта было провозглашено на заре 17-го века. День святого Патрика в Ирландии символизирует принятие христианства в этой стране, а также считается праздником ее культурного наследия, потому светская составляющая праздника становится более заметной, чем религиозная.

17 марта в Ирландии проходит с парадами, фестивалями, исполнением танцев кейли и ношением зеленой одежды. Символом события является трилистник клевера. По легенде, его святой Патрик выбрал лично как знак олицетворение веры и Троицы.

depositphotos

Самолет ирландской авиакомпании с символом трилистника на хвосте.
Самолет ирландской авиакомпании с символом трилистника на хвосте.
Википедия

Христиане в День святого Патрика посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, а также разрешается употребление алкогольных напитков.

День святого Патрика – государственный праздник в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

День святого Патрика в Украине

Читай также: День Боба Марли: Восемь вечных песен короля регги

В Украине начали отмечать праздник в конце 1990-х. Независимость, с которой пришла информационная открытость и свобода международного передвижения, позволили и Дню святого Патрика перекочевать и в нашу страну. Правда, больше его светской составляющей. Немалую роль сыграла и коммерциализация праздника (его раскруткой, например, занимается один из известных брендов ирландского пива).

Обычно празднования заканчиваются посиделками в пабах. В общепитах устраиваются тематические вечеринки, на которых приветствуется одежда зеленого цвета, звучит ирландская музыка и устраиваются танцы.

День святого Патрика: Традиции

Давние ирландские традиции празднования Дня святого Патрика далеки от современных. Праздник приходится на Великий пост, но ирландцы в этот день потребляли мясо. Считалось, что святой Патрик превращает все мясо, приготовленное для угощения, в рыбу.

После праздничного обеда ирландцы ходили совсем не в пабы, а в гости. В этот день было принято развлекаться самыми разнообразными способами. В кругу общения лились байки, шутки, рассказы-страшилки (обычно со счастливым концом), люди танцевали. Не считалось, правда, зазорным и пригубить виски.

Пиво стало главным напитком праздника уже на международном уровне. Знатоки связывают это с тем, что пиво значительно дешевле, чем ирландский виски.

Сперва цветом, который ассоциируется со святым Патриком, был синий. Именно в синем облачении святой Патрик предстает на немногих сохранившихся изображениях. Зеленый начал приобретать популярность с 18-го века: в такую униформу оделись во время восстания 1798 ирландские солдаты. Теперь зеленый  является основным не только для праздничной одежды. Им окрашивают пиво и даже воду в реках.

"Зеленая" река в Чикаго, США, 2005
"Зеленая" река в Чикаго, США, 2005
Википедия

По традиции, ирландцы в этот день цепляли на одежду трилистник. Также фрагмент растения оказывался в стакане. Выпив виски, трилистник выбрасывался через левое плечо, а на одежде углем (или позже – обожженной спичкой) выводили крест.

Читай также: Майские праздники 2021: Сколько отдыхают украинцы

Другими чисто ирландскими символами праздника, которые превалируют в декоре, является изображение самого святого, фигурки сказочных человечков лепреконов с кувшинами сокровищ, национальная символика (например, флаг Ирландии) и прочие вещи.

День святого Патрика: Открытки

Что же, всем, кто отмечает День святого Патрика 2021 мы решили помочь, предоставив всяческие интересные изображения, связанные с праздником, поздравления и открытки.

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Вас также может заинтересовать:

Чистый четверг 2021: Когда и как празднуем – открытки, поздравления, фото

Великий пост в Украине 2021: Что нельзя есть, пить и делать

Когда Пасха в 2021 году в Украине: Выходные дни


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK