Какие книги почитать в дороге: лучшие произведения с философией путешествий

Книги Андрея Кузьменко, Элизабет Гилберт, Джона Кракауэра, Хантера С. Томпсона и Алена де Боттона вызывают жажду странствий.

Какие книги почитать в дороге: лучшие произведения с философией путешествий
Есть, молиться, любить, Я, "Победа" и Берлин и Страх и ненависть в Лас-Вегасе
instagram

Хорошая книга обладает силой не просто увлечь вас поездкой с автором, но и вызвать желание путешествовать. Ниже пойдет речь именно о тех изданиях, которые побуждают вас взять отпуск и упаковать чемоданы. Ну а если вы уже слушаете стук колес поезда или продуваете уши от перепада давления в самолете – эти книги составят вам хорошую компанию.


Я, "Победа" и Берлин, Андрей Кузьменко (2006)


Читай также: Бестселлеры 2023: какие книги побьют рейтинги популярности по ожиданиям экспертов

Андрей Кузьменко, ныне покойный лидер группы "Скрябин", осуществил этой книгой свой литературный дебют. Издание включает в себя две повести – "Я, "Победа" и Берлин"" и "Город, в котором не ходят деньги", а еще – тексты песен группы "Скрябин".

Эта приключенческая книга полна юмора. В ней паренек по имени Андрей отправляется с другом Бартом в Берлин. Действующие лица сталкиваются с рядом непростых ситуаций, из которых им удается ускользнуть благодаря изобретательности.

instagram


Есть, молиться, любить, Элизабет Гилберт (2006)


В этом романе американская писательница Элизабет Гилберт запечатлела поиски себя, гармонии и своего счастья. А еще – путешествия по Италии, Индии и Индонезии.

Эта книга – доказательство того, что человек может восстановиться и отыскать в себе новое даже после самых больших кризисов.

Книгу, которая принесла мировую славу своему автору, читают на 30 языках мира. В 2010 году она 185 недель продержалась в списке бестселлеров The New York Times.

instagram


В диком глуши, Джон Кракауэр (1995)


В книге Джон Кракауэр исследовал жизнь и путешествия Кристофера Маккэндлеса. Последний в 1990 году окончил колледж, перевел все свои сбережения благотворительной организации и отправился автостопом на запад США. Он выбрал себе псевдоним Александр Супербродяга и не поддерживал связь с родными. Автор попытался выяснить, что именно мотивировало Кристофера на такие поступки.

Книга с печальным концом, но история путешествий и мастерство Кракауэра, несомненно, вдохновят вас отправиться в путь по стопам Криса.

instagram


Страх и ненависть в Лас-Вегасе, Хантер С. Томпсон (1971)


Самая известная книга американского писателя Хантера С. Томпсона. В ней изображено путешествие журналиста Рауля Дьюка с другом-адвокатом Доктором Гонзо в Лас-Вегас на роскошном красном кабриолете. Инициатор поездки преследует то, что считает американской мечтой, но встречает лишь темную сторону этого понятия. Галлюцинаций, сюрреализм, юмор и ностальгия по светлому прошлому – для всего этого нашлось место на страницах романа.

instagram


Искусство путешествия, Ален де Боттон (2002)


Читай также: Лине Костенко – 94: ТОП-5 книг популярной писательницы в день рождения

Сборник философских эссе-рефлексий британского литератора Алена де Боттона о путешествиях. В нем он сравнивает свой опыт с опытом других мастером-путешественников – французским поэтом Шарлем Бодлером и американским художником Эдвардом Гоппером. В книге сплелась романтика заправок, придорожных кафе и аэропортов. Тем временем Гюстав Флобер ведет читателя в экзотические страны, где путешественники стремятся отыскать что-нибудь необычное.

instagram


Напомним вам подборку лучших книг о женщинах, написанных женщинами . Среди них – и литературное произведение экс-первой леди США Мишель Обамы.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK