День святого Патрика: что это за праздник, как к нему относятся в Украине

Узнайте, в чем суть Дня святого Патрика и кто отмечает этот праздник.

День святого Патрика: что это за праздник, как к нему относятся в Украине
День святого Патрика: что это за праздник, как к нему относятся в Украине; фото: freepik.com

Ежегодно 17 марта во многих странах мира отмечают День святого Патрика – религиозный и культурный праздник, посвященный святому покровителю Ирландии. Считается, что именно святой Патрик изгнал с острова змей и принес в Ирландию христианство.


День святого Патрика: история праздника


Праздник был учрежден католической церковью в XVII веке. Он отмечается не только на территории Ирландии и не только ирландцами. Он символизирует принятие Ирландией христианства, а также считается днем ирландской культуры в целом.

Также в День святого Патрика снимаются ограничения, связанные с постом. В праздник можно пить алкоголь.

День святого Патрика 2023; фото: pixabay.com
День святого Патрика 2023; фото: pixabay.com

День Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.


Традиции празднования Дня святого Патрика


В День святого Патрика принято устраивать парады. Например, бостонский парад, который устраивают с 1737 года, а парад в Нью-Йорке – с 1762.

Цветом праздника является зеленый, в этот день принято носить зеленую одежду, а в Чикаго даже реку окрашивают в зеленый цвет. Вместе с тем, до тех пор, пока ирландские солдаты во время восстания не надели форму зеленого цвета, цветом Дня святого Патрика считался синий.

День святого Патрика в других странах; фото: pixabay.com
День святого Патрика в других странах; фото: pixabay.com

В Ирландии к одежде также прикрепляют трилистник, который символизирует крест, цвет католицизма и самой страны. Девиз праздника умещается в одно слово – Craic, что означает "веселье и наслаждение". Все вокруг пьют пиво и иногда пляшут групповой ирландский танец "кейли". Во время этого танца верхняя часть танцора стоит по стойке "смирно", а нижняя делает замысловатые движения.

День святого Патрика в Украине; фото: pixabay.com
День святого Патрика в Украине; фото: pixabay.com


День святого Патрика в Украине 


По всей Украине День святого Патрика традиционно отмечают в ирландских пабах и других пивных заведениях, а также проводят парады в Одессе, Киеве и других городах. Но учитывая войну, о праздничных мероприятиях можно забыть до окончания военного положения. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK