Гадания на Андрея Первозванного – как узнать судьбу

Гадания в ночь на Андрея Первозванного с 12 на 13 декабря – давняя девичья традиция.

Гадания на Андрея Первозванного – как узнать судьбу
Пока народные обычаи предусматривают гадания на Андрея, церковь – воспрещает
facebook mamajeva.sloboda

День Андрея – это народно-христианский праздник, который отмечается 13 декабря. Им поминается один из апостолов Иисуса Христа Андрей Первозванный. Апостол был распят на Х-подобном кресте во времена римского императора Нерона в 77 году.  

Википедия

Как гласят церковные легенды, святой Андрей проповедовал христианство в Скифии. Религиозное путешествие привело его в Киев, где Первозванный установил крест и молвил: "Видите ли эти горы? Поверьте мне, на них воссияет благодать Божия".

Но основой для праздника послужили еще дохристианские верования. Ведь время празднования Дня Андрея совпадает с празником Калиты. Оистюда и другое названия праздника 13 в Украине – Калиты-Андрея.

Читай также: Какой церковный праздник 2 декабря - традиции и что нельзя делать

Народный праздник выполнял социализирующую функцию. Ведь на Калиты общество переводило юношей и девушек в разряд мужчин и женщин.

Традиционной забавой на Калиты было откусывание печенья, которого привязывалось под потолком. Парни и девушки с завязанными глазами пытались допрыгнуть до него и откусить кусок.

Почтовая марка, на которой изображена обрядовая сдоба
Почтовая марка, на которой изображена обрядовая сдоба
Википедия

С приходом христианства праздник должен был претерпеть изменения. Но церковникам так и не удалось избавиться от многих особенностей Калиты. Например, гаданий. Церковь всячески запрещает любые магические ритуалы, однако для многих людей это совершенно не является помехой.


Когда можно гадать в декабре на любовь и суженого  


На Адрея девушки гадают, а парни – делают пакости. Магические ритуалы принято проводить в ночь с 12 на 13 число. Обычно, это – девичье дело. Однако и парням позволяется приобщиться, если они того пожелают.

Это время самого активного гадания, отгадывания судьбы, применения разнообразных заклинаний и ритуальных действ, которые остались в народной памяти и заполнили праздник в память о христианском апостоле.


Как гадать в ночь с 12 на 13 декабря


Способов гадания немало. Рассмотрим одни из самых популярных.

Читай также: Пасха в Украине: Дата для православных и католиков

Вечером под Андрея, когда стемнеет девушка выходит из дома и сеет на снегу семена конопли. Затем, набрав горсть снега, идет в дом и, когда снег растает, считает семена. Четное количество предвещает брак, нечетное – быть еще в девках.

Зажигают две свечи. Если свечи, сгорая, склоняются друг к другу, то девушку ждет счастливый брак, если же наклоняются в разные стороны – плохой признак.

Сны на Андрея считались вещими. В эту ночь девушки пытались спать не там, где всегда. Под кровать ставили на ночь миску с водой и накрывали дощечкой или соломинкой, имитирующей мостик. Во сне девушка надеется увидеть суженого, который переведет ее через мостик.

Также девушки варили вареники. Каждая барышня клала в ряд свой вареник. После этого запускали голодную собаку или кота. Чей вареник животное съест первым – та девушка и выйдет на следующий год замуж.

Парни портили это гадание, тихонько обмазывая вареники водкой или нефтью, после чего собаки к еде вообще не притрагивались.

Также варили вареники с начинками, а затем ели. С начинкой связывали судьбу гадающей:

  • варенье означало большую пылкую любовь
  • мука – большая муку
  • копейка – богатство
  • мак – слезы
  • перец – сварливую вторую половину
  • без начинки – год будет неприбыльным и скучным

Выходили из дома и швыряли сапог с правой ноги через дом. Куда было повернуто голенище сапога, оттуда и должен прийти суженый. Бывало, что обувь часто оставалась на хате.

Писали мужские имена и клали под подушку. Потом тянули и узнавали имя суженого.

Читай также: С Рождеством – лучшие поздравления, открытки и картинки

Пекли калиту – крученный хлеб. Потому что без этой сдобы это не праздник. Именно калиту подвешивали, поочередно прыгали к ней и пытались откусить. Кто укусит – желание того сбудется.

facebook Рідновіри Рівненщини

А что хлопцы? Они, как уже упоминалось, были заняты пакостями. Если утром вы встаете, а у вас нет ворот или еще чего-то – то это проделки молодежи на Андрея.

Также они могли разобрать плетень или снять ворота во дворе слишком сурового дяди, не пускающего дивчину гулять. А еще – напакостить представительницам прекрасного пола. И обижаться на них или сердиться было нельзя. "На то и Андрей, чтобы ребята буянили", – говорится в народе.

facebook mamajeva.sloboda


Что нельзя делать на Андрея Первозванного


Поскольку праздник народно-христианский, то и дозволенное и запретное в нем переплелось. И тут уже все зависит от вашего предпочтения.

Народные традиции, как уже было сказано выше, предусматривали гадания. Церковь такие действия строго запрещает.

Читай также: Когда День святого Николая в Украине и как его отмечать

По народным верованиям, в этот день нельзя выполнять тяжелую физическую работу. А заниматься умственным трудом – тем более. Существует суеверие, что из-за напряженный раздумий на Калиты/Андрея можно сойти с ума. Ну а христианству, как известно, в идеале противны всяческие суеверия. Особенно, если они связаны с языческим видением мира.

Как заметно по народным традициям, праздник Калиты был довольно веселим днем календаря. А вот церковь считает наоборот: никаких вам гуляний, а тем более – с алкоголем. Да и запреты Рождественского поста к тому же остаются в силе.

facebook mamajeva.sloboda


Ранее мы писали о православных праздниках, днях памяти и постах, которые наполняют церковный календарь. В частности, упоминался главнейший во всех исторических церквях пост – Великий.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK