Какой церковный праздник 2 декабря - традиции и что нельзя делать

Верующие чтят память святого Авдия.

Какой церковный праздник 2 декабря - традиции и что нельзя делать
Святой вел благочестивую жизнь, несмотря на соблазны вокруг.
wikipedia.org

В четверг, 2 декабря, христиане чествуют паять пророка Авдия. В народе этот день прозвали Авдей Радетель. В мире отмечают День борьбы за отмену рабства и День 2D-художников.

С именинами поздравляют носителей имен Авдей, Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Денис, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Филарет, Яков.

Какой церковный праздник 2 декабря

Читай также: Какой церковный праздник 1 декабря и что нельзя делать

Святой Авдий — один из двенадцати малых библейских пророков. Святой жил во времена первого разгрома Еврейского царства и трудился домоправителем при дворе израильского царя Ахава. Авдий вел благочестивую жизнь, несмотря на разврат, который царил во дворце. 

Супруга царя Иезавель организовала гонения на христиан. Авдий помогал верующим прятаться в пещерах, кормил их. Святой оставил вскоре службу при царе и стал спутником пророка Илии. Вскоре мужчина получил дар пророчества. Однако книга пророчеств Авдия состоит всего лишь из одной главы.

Традиции и обычаи 2 декабря

Читай также: Туры на Новый год 2022 на море: Где встретить праздник под пальмой

На Руси верили, что Авдий покровительствует домашнему хозяйству и благополучию. За что пророка прозвали Радетелем. В народе считали, что 2 декабря следует постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам, чтобы нечисть не пробралась в дом.

2 декабря люди старались не выходить на улицу, а проводили время дома, у камина, с семьей, за чашкой чая.
2 декабря люди старались не выходить на улицу, а проводили время дома, у камина, с семьей, за чашкой чая.
depositphotos.com

На Авдея люди старались не выходить на улицу: "Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет".

  • Если ветер поменялся - к плохой погоде в ближайшее время.
  • Если снег с ветрами - к холодной и длительной зиме.
  • Если небо ясное - ждать морозов.
  • Если небо тусклое - к оттепели.

Что нельзя делать 2 декабря

  • Нельзя ссориться, чтобы не растянуть конфликты на целый год.
  • Не стоит злиться, а наоборот - следует быть доброжелательным и сдержанным.
  • Не нужно планировать 2 декабря длительные поездки и надолго уходить из дома.

Международный день борьбы за отмену рабства

Читай также: Уилл Смит рассказал о домашнем насилии отца

2 декабря 1949 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

К современным формам рабства относятся: сексуальная эксплуатация, военный плен, браки по принуждению, труд не по собственному желанию, передача по наследству вдов, торговля людьми в странах третьего мира. 

Пока существует рабство, эта тема будет подниматься в обществе.
Пока существует рабство, эта тема будет подниматься в обществе.
depositphotos.com

По данным ООН, в мире около 40,3 миллиона людей - жертвы современных форм рабства, где 24,9 миллиона жертв принудительного труда и 15,4 миллиона жертв принудительных браков. Среди тысячи людей в мире, 5 - жертвы современных работорговцев. Один из четырех жертв — ребенок. Женщины и девочки составляют 99% числа всех жертв в секс-индустрии.

Цель Дня: усилиями правительственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур выявлять и предотвращать любые формы рабства и уголовно преследовать организаторов, а также помогать потерпевшим.

День 2D-художников

Читай также: "Аркейн" по игре League of Legends: выложен финальный трейлер анимации

Дизайнеры двухмерной компьютерной графики празднуют свой профессиональный праздник, который пока неофициальный. Дата выбрана, созвучная с названием: 2D — 2 декабря.

Дизайнеры задействованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Также они работают в мультипликации: придумывают героев, их образы, характеры, позы. 2D-художники сначала рисуют объект с помощью подручных средств, а потом в специальных компьютерных программах. 

Ранее мы сообщали о любовном гороскопе для всех знаков зодиака на декабрь. Кому звезды сулят предложение руки и сердца, а также замужество и спокойствие в личной жизни, а кому предстоит побороться за отношения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK