Умер актер, сыгравший профессора Мориарти в советском Шерлоке Холмсе

Виктору Евграфову было 73 года.

Умер актер, сыгравший профессора Мориарти в советском Шерлоке Холмсе
Кадр из фильма

Сегодня, 20 октября, упокоился еще один известный представитель советского кинематографа Виктор Евграфов. Он был актером и каскадером. Запомнился, в частности, ролью профессора Мориарти в телефильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1980 года. В этой картине главные роли исполнили Виталий Соломин (доктор Ватсон) и Василий Ливанов (Шерлок Холмс).

Читай также: Умер актер Майкл Уильямс: Предположительно – от передозировки

О кончине заслуженного артиста России написал у себя в Фейсбуке журналист Виталий Добрусин. Представитель СМИ отметил, что гордился соседством Евграфова в Самаре, а также тем, что мог всегда ему позвонить, послушать ободряющие слова и свежую шутку актера.

"Это ужасно, чудовищно, в это невозможно поверить. Я знал, какие у него проблемы со здоровьем из-за его съемок в кино и травм. Но все равно успокаивал себя: он же еще совсем молодой и никогда не жаловался на здоровье. Мы писали о нем в "Самарских судьбах", издавали книгу "Самарские тайны российского кино", где его фото в роли профессора Мориарти было на обложке. Нет слов, нет эмоций. Я еще чувствую тепло его руки", – эмоционально высказался Виталий.

Предварительная причина смерти знаменитости – оторвавшийся тромб.

К слову, советский Ватсон Виталий Соломин почил в 2002 году в возрасте 60 лет. А вот Холмсу в июле этого года исполнилось 86 лет.

Читай также: В Киеве умер Сурен Параджанов, единственный сын Сергея Параджанова

Напомним о том, что в Киеве замечены персоны, похожие на Милу Кунис и Эштона Катчера.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK