День крещения Киевской Руси - как и когда проходил обряд

Попытки привить христианство в древней Украине были и до года, на котором сошлись историки.

День крещения Киевской Руси - как и когда проходил обряд
Памятник Владимиру Великому, который до своего обращения в христианство вел распутную жизнь
depositphotos

День крещения Руси ознаменовал собой на древних украинских (а также белорусских, молдавских, польских, румынских, российских и словацких) землях переход от язычества к христианству. Этот переход не случился за один день, а был долгим, болезненным и не стопроцентным (ведь оставил в православной религии множество отголосков дохристианских времен). В современном мире обычно принято считать, что религия должна быть отделена от государства. Однако крещение Руси, которое также называется Второй религиозной реформой князя Владимира Великого, было важным решением, воплощенным для развития державы.

Читай также: 7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах

Ныне в Украине отмечается праздник, посвященный тому давнему и важному событию. Его официальное название – День крещения Киевской Руси-Украины.

В каком году крестили Киевскую Русь

День крещения Киевской Руси занял свое место в календаре 28 июля. Дата связана с церковным поминанием князя Владимира, который был причислен к лику святых. Праздник появился после указа 3-го Президента Украины Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года.

А вот если говорить о дне и даже годе самого события, то точных данных по этому поводу не имеется. Историки в основном считают, что Русь приняла крещение в 988 году, однако имеются и другие версии.

Как проходило крещение Руси

Читай также: На территории Софийского собора в Киеве найдены подземные лабиринты

Князь Владимир Святославович до своего 30-летия являлся язычником. Заняв трон после братоубийственной войны (междоусобицы в Киевской Руси 977-979 годов сыновей киевского князя Святослава Игоревича), он понял: многобожие, как сегодня говорится, морально устарело. Вот и принял будущий креститель Руси другую веру из Византии – на то время самой развитой и сильной страны континента. Таким образом приобщение Руси к христианству рассматривалось как толчок к ее развитию и укреплению связи с европейскими странами.

Фреска Виктора Васнецова во Владимирском соборе Киева за 1890 год, на которой изображено крещение  князя Владимира
Фреска Виктора Васнецова во Владимирском соборе Киева за 1890 год, на которой изображено крещение князя Владимира
Википедия

Перед крещением князь Владимир устроил "религиозный кастинг". Как говорится в летописи "Повесть временных лет", правитель принял у себя посланцев трех религий – ислама, иудаизма и христианства. Последняя понравилась ему больше других.

Наиболее вероятной локацией массового крещения киевлян является место впадения реки Почайны в Днепр. По этому поводу украинская поэтесса Лина Костенко написала:

Стих известной шестидесятницы Лины Костенко на фрагменте карты-плана Киева, которую составил подполковник Ушаков в 1695 году. На изображении имеется подпись с названием реки Почайна
Стих известной шестидесятницы Лины Костенко на фрагменте карты-плана Киева, которую составил подполковник Ушаков в 1695 году. На изображении имеется подпись с названием реки Почайна
Википедия

Читай также: Места силы в Киеве и области: куда поехать, чтоб подзарядиться

Следом за столицей Руси православие приняли другие ее города. Жители не всегда сразу отказывались от давних традиций, поэтому искоренение язычества растянулось еще на несколько столетий. Некоторые дохристианские вкрапления и по сей день дают о себе знать, проявляясь в нашем быте и обычаях.

Памятник Владимиру Великому на нижней террасе Владимирской горки в Киеве – старейший скульптурный памятник города. Установлен в 1853 году
Памятник Владимиру Великому на нижней террасе Владимирской горки в Киеве – старейший скульптурный памятник города. Установлен в 1853 году
Википедия

Крещение Руси: Интересные факты

  • Первым крещением Руси считается "Аскольдовое", или "Фотиевое" во второй половине 9-го столетия. Но из-за исторических событий князь Аскольд не смог преуспеть в этой области.
  • Княгиня Ольга, бабушка Владимира Великого, – первый правитель Руси, принявший христианскую веру.
  • Исландия, Норвегия и Швеция крестились позже Киевской Руси.
  • Перед тем, как стать христианином, князь Владимир отметился распутной жизнью и частыми браками.

Ранее сообщалось о том, когда и как празднуется День Киева.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK