На территории Софийского собора в Киеве найдены подземные лабиринты

Хода в глубинах столицы сохранились в прекрасном состоянии.

На территории Софийского собора в Киеве найдены подземные лабиринты
Раскопки на территории храма уже проводились несколько раз в 20 веке. Но и после них кое-что осталось
Википедия

На территории Национального заповедника "София Киевская" начались археологические раскопки. Специалисты нашли там хорошо уцелевшие древние подземные хода, сообщает "Обозреватель".

Читай также: Представлена 3D-реконструкция киевского Подола в старину

Все началась с того, что в начале мая на территории Софийского собора произошел обвал грунта. Тогда на том месте даже частично ушла под землю машина (с ней все в порядке). ЧП позволило историкам сконцентрироваться на данном участке. На месте провала автомобиля им бросилась в глаза старинная кладка, после чего и начались раскопки.

Обозреватель

По словам археологов, эти пещеры уже изучались ранее – в 1916-м и в 1970-х годах. После раскопок в начале прошлого века появилось множество легенд. В их числе – что в тоннеле припрятаны сокровища Ярослава Мудрого. Но научных подтверждений этому пока не имеется.

Обозреватель

Как рассказал археолог Тимур Бобровский, лабиринты – единственное сооружение 17 века на территории Софии. Именно тогда началось возрождени национальной святыни Украины. Кладка сводов подземелья сохранилась в превосходном состоянии.

Обозреватель

Бобровский отметил: манера кладки позволяет предположить, что на начальном этапе (в середине – второй половине 17 века) подземелье было возведено из глины, а уже на закате того же столетия – в первой половине следующего его часть была перестроена с использованием известкового раствора.

Ученые предполагают, что найденная постройка могла служить пивницей – хозяйским погребом Софийского монастыря, обустроенным при митрополите Петре Могиле.

Обозреватель

Протяжность лабиринтов может составлять 60 метров. Для сооружений 17 века – это довольно колоссальный показатель.

Ныне осуществляется изучение объекта с двух сторон, поскольку обнаружены два раскола, с помощью которых можно попасть в лабиринт.  

Поражает сохранность кладки сводов сооружения. Трещины в кирпиче заметны лишь в местах провала грунта.

Для постройки подвалов использовалась плинфа (тонкий обожженный кирпич, характерный для времен Киевской Руси) из Софийского собора. Это значительно повысило прочность сооружения.  

Обозреватель

В лабиринтах сохраняется прохлада. Пока улице +30, в подземельях температура на 10 градусов ниже.

Драгоценностей и сундуков с золотыми монетами там пока не нашли. Бочки с вином или пивом трехвековой выдержки – также. Как предполагают эксперты, подвалы опустошили еще в 18 веке.

Читай также: 7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах

Хотя подземелье ранее уже изучалось, эти раскопки позволили ученым отыскать керамику времен Киевской Руси, а еще – фрагменты посуды 17-18 веков. Также специалисты натолкнулись на серебряный солид шведского короля Густава Адольфа (1630-е годы), который подлежит очистке, и обломок посеребренной столовой ложки с гербовой пометкой 18 века.

солид шведского короля Густава Адольфа
солид шведского короля Густава Адольфа
monetnik.ru

Найденное подземелье обратно засыпать землей не будут. В заповеднике планируют законсервировать находку и выставлять ее для всеобщего обозрения. Это может случиться уже под конец этого года.

Ранее сообщалось о том, что во время раскопок в Софии Киевской нашли женские останки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK