Представлена 3D-реконструкция киевского Подола в старину

На видео можно осмотреть столичные строения, которых уже давно нет.

Представлена 3D-реконструкция киевского Подола в старину
Видео посвящено древностям на Почтовой площади
скриншот

Музей на Почтовой площади представил 3D-реконструкцию древнего Подола. Ее подготовила Светлана Сугак, вокалистка музыкальной группы Pororoka, сообщили на фейсбук-странице kyivrivergate.

Читай также: На раскопках в "Софии Киевской" обнаружили останки женщины

Для цифровой реконструкции были использованы научная литература, данные археологических исследований, памятник археологии и истории национального значения "Участок прибрежного квартала средневекового Киева" и консультации с Историко-культурным центром "Речные Ворота Киева" и инициативной группой "Музей на Почтовой площади".

В числе воспроизводимых объектов:

  • Крещатицкая ворота
  • деревянные усадьбы
  • вероятный вид Ильинской церкви в 945 году

Сейчас можно просмотреть деморолик. Полную же версию 3D-реконструкции проведут в 20:00 12 февраля на Почтовой площади (вход на локацию – напротив фуникулера рядом с Церковью Рождества Христова). После просмотра состоится дискуссия с автором визуализации. На презентацию сможет попасть не более полтора десятка человек, регистрация обязательна.

В 2012 году на Почтовой площади начались строительные работы. Там планировалась постройка подземного ТРЦ. Но в 2015 году обнаружили археологические артефакты – квартал средневекового города 11-12 веков, улицу 17-18 веков, захоронения, монеты разных эпох, украшения, посуду, пули, стрелы, княжеские печати и прочие предметы, а также древние археологические слои.

Читай также: Лучшие музеи Киева: прошлое и настоящее на расстоянии вытянутой руки

Сейчас строительство заморожено, а киевляне требуют создать вместо ТРЦ музей. В 2019 году правительство объявило место раскопок на Почтовой площади памятником археологии и истории национального значения.

Ранее сообщалось о том, что исследования 7,5 тыс граффити Софии Киевской опубликованы в 12 книгах.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK