Сегодня начинается Рамадан – Поздравления, открытки

Священный месяц предусматривает соблюдение строгого поста.

Сегодня начинается Рамадан – Поздравления, открытки
Греховный действия в исламе называются харамом. Противоположное харамному действию – халяльное
pinterest

Рамадан является девятым из двенадцати месяцев исламского лунного календаря. Пока он длится, все мусульмане придерживаются строгого поста.

Рамадан – это самый главный исламский праздник, поскольку с ним связанна история написания Корана. Засчитывается к одному из пяти столбов ислама. Во время Рамадана верующие не только отказывают себе в еде и воде в дневное время, но и посвящают себя духовному воспитанию и добрым делам.

Когда будет Рамадан в 2021 году

Читай также: Майские праздники 2021: Сколько отдыхают украинцы

Дата праздника ежегодно определяется по лунному календарю. Священный месяц в этом году приходится на  13 апреля – 12 мая. Начнется он с восхода солнца, а закончится закатом.

Что позволено и что запрещено в Рамадан

На протяжении всего месяца мусульманам вообще нельзя есть и пить с восхода и до заката солнца. В каждом регионе определяется свое начало и завершение дня. Как только небесное светило садится за небосклон, мусульмане собираются в семейном кругу на ифтар. Так называется вечерняя трапеза. Перед тем, как рассветает и начнется утренняя молитва, проводится сухур – утренний прием пищи.

Пока длится пост, также воспрещены развлечения, супружеская близость в светлое время суток, нельзя поддаваться вредным привычкам. Мусульмане молятся, читают Коран и ният (намерение придерживаться поста), совершают благие дела и подают милостыню.

Читай также: День Киева 2021: Когда и как празднуем, программа мероприятий

Постятся в Рамадан, чтобы духовно очиститься и показать свою веру в Аллаха. Все ограничения важно воспринимать не как неудобства, а радостно и искренне. Несовершеннолетним, беременным и недавно родившим женщинам, тяжело больным и путешественникам разрешается не соблюдать пост. Если мусульманин не придерживался поста по уважительной причине, то он обязан соблюсти его позже.

Поздравления с Рамаданом

Поскольку Рамадан – это не одно-двухдневный праздник, верующие поздравляют друг друга с его началом и завершением. Вот почему нужно знать, когда начинается Рамадан и когда заканчивается. Рамадан длится 30 дней и завершается праздником под названием Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр, то есть праздником прекращения поста (известен также как Праздник разговения).

Поздравление с началом Рамадана

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

pinterest

Поздравление с окончанием Рамадана

pinterest

pinterest

Пятница, согласно мусульманским обычаям, всегда является священным днем. А последняя пятница Рамадана перед Ид-аль-Фитр имеет особое значение. В этот день тысячи верующих отмечают праздник Джамаат-уль-Вида (другие варианты написания – Джамат-уль-Вида и Джуммат-уль-Вида). Слово "джума" в переводе с арабского означает "встреча/собрание", а "вида" – "прощание". Совместно совершается последняя пятничная молитва священного месяца о мире и гармонии.

Словосочетание "джума мубарак (juma mubarak)" используется как поздравление. В переводе означает "пятница благословенна". Тем временем фраза "Рамадан мубарак" означает "благословенен Рамадан".

instagram muslimclub

pinterest

pinterest

Ранее сообщалось о том, какая погода ожидается на Пасху 2 мая.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK