Березовый сок: чем полезен и когда стоит пить целебный напиток

Все, что вы хотели знать о березовом соке

Березовый сок: чем полезен и когда стоит пить целебный напиток
Березовый сок: чем полезен и когда стоит пить целебный напиток
pinterest

Читай также: Цикорий: польза и вред популярного заменителя кофе

Березовый сок — одно из самых популярных натуральных средств для лечения при смене сезона. Если вы хотите провести детоксикацию организма с наступлением весны, мы расскажем, как принимать этот детокс-напиток, обладающий множеством достоинств. Предлагаем рассмотреть пользу и противопоказания этого продукта в 5 вопросах.

1. Как собирают березовый сок?

Березовый сок, который иногда называют березовой водой, — это натуральный сок, собранный прямо из ствола дерева. Сбор происходит ранней весной, когда березы начинают сокодвижение. Именно в это время года сок наиболее обилен, но и наиболее питателен. Это кустарный процесс, который не наносит вреда здоровью дерева и очень похож на процесс добычи сока для приготовления кленового сиропа из кленов.

После сбора урожая этот продукт продается как свежий березовый сок (для хранения в холодильнике) или как стабилизированный сок (с добавлением некоторых добавок, таких как немного спирта и лимонного сока, для лучшей сохранности напитка).

В чем польза березового сока?
В чем польза березового сока?
pinterest

2. В чем польза березового сока?

Березовый сок — это слегка сладковатая жидкость, которая широко используется для весеннего детокса.

Считается, что он обладает депуративными, мочегонными, реминерализующими и восстанавливающими свойствами. Этот напиток растительного происхождения поможет организму вывести токсины, накопившиеся за зиму, и обеспечит концентрацию минералов и микроэлементов.

Этот сок на 95 % состоит из воды. В зависимости от географического региона сбора, он содержит от 1 до 3 % сахара (глюкоза и фруктоза), а также минералы (кальций, магний, калий и фосфор) и микроэлементы, такие как железо, медь, селен, марганец и цинк.

Вопреки тому, что мы иногда слышим, это лекарство не обязательно поможет вам похудеть, но оно может помочь вам очистить печень и почки, чтобы "сбросить счетчики" в начале весны.

3. Как принимать березовый сок?

Провести весенний детокс с помощью березового сока очень просто. Просто выпивайте стакан (примерно 15-20 мл) этого напитка утром, когда встаете, в течение 15 дней. Чтобы получить максимальную пользу от этого целебного напитка, всегда принимайте его натощак и за 15 минут до завтрака.

Как принимать березовый сок
Как принимать березовый сок
pinterest

4. Каковы побочные эффекты березового сока?

В редких случаях березовый сок может вызывать побочные эффекты. В основном это расстройства пищеварения, такие как тошнота, боли в желудке и диарея. В отсутствие исследований, подтверждающих безопасность данного продукта для детей, этот напиток не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам. Кроме того, у людей, страдающих аллергией на пыльцу березы, сок может вызвать аллергическую сыпь, крапивницу или ринит.

5. Кому нельзя пить березовый сок?

Несмотря на то, что этот напиток является натуральным продуктом, он не лишен риска для здоровья.

Березовый сок противопоказан некоторым людям, в том числе:

  • беременным и кормящим женщинам
  • детям до 12 лет
  • людям с аллергией на березу и производные салицилата (т.е. аспирин и его производные)
  • людям с заболеваниями почек
  • людям, проходящим лечение, на эффект которого может повлиять увеличение диуреза (выведение через почки).

Ранее мы писали про 7 причин, по которым вам следует есть больше шпината.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK