7 причин, по которым вам следует есть больше шпината

Насыщенный витаминами и антиоксидантами, шпинат может принести пользу вашему мозгу, глазам, крови и т.д.

7 причин, по которым вам следует есть больше шпината
7 причин, по которым вам следует есть больше шпината
freepik.com

Читай также: Назад к здоровью: как бороться с весенним авитаминозом

Шпинат — один из самых питательных продуктов, которые вы можете съесть. Кроме того, его очень легко использовать. Сырой или приготовленный, шпинат отлично подходит для салатов, закусок, смузи и основных блюд. В нем мало калорий, но много витаминов, питательных веществ и клетчатки, что делает его суперфудом. Кроме того, эта земляная листовая зелень более ароматна, чем латук, но менее горькая, чем капуста.

Польза шпината для здоровья

  1. Является низкокалорийным и нежирным источником питательных веществ. Две трети чашки (100 г) сырого шпината содержат 23 калории, 3,6 г углеводов, 3 г белка и ноль холестерина или жира.
  2. Защищает от болезней. Шпинат содержит множество антиоксидантов, в том числе каротиноиды, такие как бета-каротин и лютеин. Эти природные химические вещества (фитохимикаты) защищают растения - и вас - от бактерий, грибков, паразитов и вирусов. Антиоксиданты минимизируют разрушительное действие свободных радикалов. Эти молекулы могут накапливаться в вашем организме, вызывая повреждение клеток, что приводит к таким хроническим заболеваниям, как рак, аутоиммунные заболевания и болезнь Альцгеймера. А если у вас диабет, то антиоксидант альфа-липоевая кислота, содержащаяся в шпинате, может поддерживать низкий уровень глюкозы и улучшать реакцию на инсулин.
  3. Снижает кровяное давление. Высокое содержание калия в шпинате (в двух третях чашки содержится около 600 мг) расслабляет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Калий также помогает почкам избавляться от лишнего натрия. Высокое кровяное давление и избыток натрия могут привести к сердечным заболеваниям, инсульту и повреждению почек. В шпинате много магния и фолата, витамина группы В. Эти питательные вещества помогают вырабатывать оксид азота - молекулу, которая снижает кровяное давление.
  4. Укрепляет здоровье мозга. Шпинат помогает сохранить остроту ума. Одно из исследований показало, что ежедневное употребление половины чашки вареного шпината или другой листовой зелени замедляет возрастные изменения памяти. Высокое содержание антиоксидантов, фолатов и филлохинона (форма витамина К, содержащаяся в листовой зелени) помогает защитить клетки мозга.
  5. Улучшает здоровье кишечника. В двух третях чашки сырого шпината содержится почти 2 грамма нерастворимой клетчатки. Ваш организм не может легко расщепить этот вид клетчатки, поэтому вы дольше чувствуете себя сытым. 
  6. Поддерживает здоровье крови. Шпинат богат негемовым (растительным) железом, что делает его отличным выбором, если вы придерживаетесь вегетарианского или веганского плана питания. Железо помогает организму вырабатывать гемоглобин - белок красных кровяных телец, который переносит кислород к органам и тканям.
  7. Защищает зрение. Лютеин и другой антиоксидант зеаксантин, содержащийся в шпинате, родственны витамину А и бета-каротину, содержащимся в моркови. Эти антиоксиданты помогают защитить глаза от солнечного удара. Они также могут снизить риск развития глазных заболеваний, таких как возрастная катаракта.

Польза и вред шпината для здоровья
Польза и вред шпината для здоровья

Как употреблять шпинат

Шпинат — это красочное и полезное дополнение к разнообразным блюдам. Свежий или приготовленный шпинат лучше всего сочетается с авокадо, оливковым маслом, лососем, орехами, семечками. Более того, шпинат полезен независимо от того, едите ли вы его свежим или приготовленным.

Сколько шпината нужно есть без вреда для здоровья?

Чашка шпината входит в рекомендованную норму овощей, которую взрослые должны съедать каждый день. Но людям с определенными заболеваниями следует предпочесть другие виды листовой зелени.

Он содержит гистамин, способный вызвать аллергию. Также в состав листьев входит щавелевая кислота, которая при наличии некоторых заболеваний может ухудшить состояние. Поэтому лучше отказаться от продукта людям, страдающим подагрой, артритом, ревматизмом, язвой, сахарным диабетом, желчекаменной и мочекаменной болезнью.

Ранее мы писали про цикорий: польза и вред популярного заменителя кофе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK