Самые популярные блюда в мире и в Украине: обзор популярных стран

Узнайте, какие блюда самые популярные в Европе и самые фотографируемые во всем мире.

Самые популярные блюда в мире и в Украине: обзор популярных стран
Самые популярные блюда в мире и в Украине: обзор популярных стран
коллаж/freepik.com

Жизненно важной частью туризма также является поиск незабываемых и уникальных впечатлений от еды и питья в любой точке мира. Это занятие, которое часто называют гастрономическим туризмом, относится к категории экспериментальных путешествий. В настоящее время, когда дело доходит до выбора места для путешествия, еда приравнивается к жилью и пейзажам. Точно так же, как существуют списки лучших отелей для проживания и лучших мест для посещения, также должен быть список блюд, которые помогут сузить список лучших блюд со всего мира. Когда дело доходит до рейтинга, еда и напитки могут быть очень субъективными, поскольку вкусы у каждого человека разные.

Однако вот список лучших блюд мира, предложенный экспертами и путешественниками.

Украинская кухня

Традиционная украинская кухня очень разнообразна, но наши блюда имеют некоторые отличительные особенности. Прежде всего, одно из главных мест в украинской кухне занимают блюда из зерновых и овощных культур, что, конечно, неудивительно, поскольку Украина является мировым аграрным лидером. Мы используем качественные ингредиенты, заботливо выращенные на наших полях и фермах, чтобы сделать нашу еду особенно богатой, вкусной и полезной. Самыми известными традиционными украинскими блюдами являются борщ, вареники, голубцы, котлета по-киевски, банош и сырники, и это, конечно, не исчерпывающий список. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Тако, Мексика

Тако — национальное блюдо Мексики, возникшее на мексиканских серебряных рудниках 18 века, когда слово тако относилось к пороху, который завернули в лист бумаги и вставили в камни. Его использовали для добычи драгоценной руды из шахт и называли тако де минеро или тако шахтера. Сегодня это слово широко известно как ведущее блюдо уличной еды и фаст-фуда в Мексике – тонкие, плоские лепешки, запеченные на сковороде и покрытые многочисленными начинками, свернутые и съеденные без какой-либо посуды.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Рамен и Суши, Япония

Рамэн — это суп с лапшой, который впервые появился в Японии в 1910 году, когда китайские повара смешали лапшу с соленым бульоном. Эта фигурная лапша была ярко-желтого цвета и более эластичной, чем японская лапша, готовившаяся в то время – тесто замешивалось на минеральной воде, настоянной на карбонате натрия, под названием кансуи. В 1958 году ее название произошло от произношения китайского слова lamian (лапша) и в том же году компания Nissin Foods выпустила первую в мире версию лапши быстрого приготовления с куриным бульоном под названием Chickin Ramen. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Суши — самый известный кулинарный представитель Японии. Обычно их готовят из риса и начинок, завернутых в лист сухих морских водорослей. Хотя это блюдо ошибочно стало синонимом сырой рыбы, основным ингредиентом каждого вида суши является только рис с уксусом. Первоначально суши были всего лишь способом консервирования рыбы – впервые он был разработан в Юго-Восточной Азии, но в 8 веке он достиг Японии. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Бургер и Пончики, США

По словам кулинарного критика New York Times Мими Шератон, гамбургер, являющийся типичной американской едой, произошел от немецкого бифштекса Deutsches. 

Бургер — это сочное блюдо, состоящее, в идеале, из обжаренных говяжьих котлет средней прожарки, заправленных свежими, слегка поджаренными булочками, в сопровождении ломтиков лука и кетчупа или горчицы. Конечно, есть множество других приправ и овощей, таких как салатная зелень и помидоры, но, по словам г-жи Шератон, они, как правило, делают мясо холодным. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Этот американский деликатес часто заставляет сладкоежек жаждать большего. Пончик популярен во многих странах и его готовят в различных формах в качестве сладкой закуски. Пончики обычно жарят во фритюре из мучного теста и обычно имеют форму кольца. Используются различные начинки, такие как сахар, шоколад, кленовая глазурь и т. д., которые подчеркивают вкус этой закуски и буквально служат вишенкой на торте. Krespy Kreme, Mad Over Donuts — одни из самых популярных сетей пончиков в мире. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Пицца, Неаполь, Италия

История изобретения этого повседневного нарицательного имени меняется в зависимости от того, как вы его определяете. Если вы думаете, что пицца — это лепешка, запеченная в духовке, то ее происхождение лежит на древнем Ближнем Востоке. Если пицца должна иметь начинку, то ее происхождение восходит к древним римлянам и грекам, которые пекли лепешки и покрывали их доступными местными специями и оливковым маслом.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Но известная нам сегодня пицца, приготовленная с томатным соусом, сыром и многочисленными начинками, возникла в Италии. Она стала популярна в Неаполе в 18 веке как дешевая и сытная еда, которую употребляли в основном крестьяне. Современная пицца, какой мы ее знаем сегодня, произошла от ранних неаполитанских лепешек, покрытых салом, солью и чесноком. 

Круассан, Франция

Эту слоеную выпечку золотистого цвета в форме полумесяца лучше всего готовить из чистого сливочного масла и слегка сладковатого дрожжевого теста. Если все сделано правильно, желто-белая внутренняя часть должна быть хоть немного эластичной, если ее потянуть из центра, и ее можно будет покрыть слоем масла или свежим джемом.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Эксперты сходятся во мнении, что на круассан сильное влияние оказали австрийские кипфели. Эта выпечка возникла в 1683 году в честь победы Австрии над Османской империей, ее форма предположительно имитирует полумесяц на турецком флаге. 

Том Ям Гунг, Таиланд

Том ям гунг, разновидность кислого и острого тайского супа, готовится из креветок, а также множества полезных трав и специй: лемонграсс, лайм, листья каффира, галангал и красный перец чили, и это лишь некоторые из них. Чтобы придать супу пикантности, его заправляют кокосовым молоком и сливками. Это блюдо является фаворитом местных жителей по всему Таиланду.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Кебаб, Турция

Блюдо, популярное на Ближнем Востоке, кебаб родом из Турции. Он состоит из мясного фарша или морепродуктов, в некоторых случаях фруктов и овощей и готовится на вертеле с большим огнем внизу, как барбекю на гриле. Кебаб готовят с различными сопутствующими ингредиентами, включая чеснок, черный перец и растительное масло.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Утка по-пекински, Китай

Утка по-пекински — блюдо, которое пришло в Пекин. Уток для этого блюда специально выращивают, забивают через 60 дней и сначала приправляют, а затем запекают в закрытых печах. Это придает мясу хрустящую кожуру и тонкую текстуру. Блюдо подается с огурцами, зеленым луком и соусом из сладкой фасоли. Блюдо разрезается на глазах у посетителей, а затем подается. Сначала с сахаром и чесночным соусом, а потом с блинами. Остальную утку также подают с бульоном. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Яблочный штрудель, Австрия

Апфельштрудель, более известный как яблочный штрудель, — это популярная выпечка в Австрии и других частях Европы. Блюдо представляет собой овальную оболочку для штруделя, внутри которой находится аппетитная яблочная начинка. Яблочная начинка готовится из тертых яблок, корицы, сахара, сухарей и изюма. Это лакомство вкуснее всего подавать с ванильным мороженым и взбитыми сливками. Вы можете поэкспериментировать с ванильным соусом вместо мороженого и заварным кремом вместо сливок, чтобы попробовать новые вкусы. 

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире

Кимчи, Корея

Кимчи — это основной корейский гарнир, приготовленный из ферментированных овощей, таких как корейский редис и капуста, с добавлением нескольких приправ, включая чеснок, порошок чили, зеленый лук и имбирь. Существует огромное разнообразие кимчи, приготовленных из разных ингредиентов, которые продаются практически бесплатно в качестве закусок в большинстве ресторанов Кореи. Блюдо нравится всем, особенно любителям здорового питания, из-за высокого содержания клетчатки и витамина С, а также низкой калорийности. Кимчи имеет ярко выраженный кислый вкус из-за ферментации. Также наблюдаются другие вкусовые ноты, такие как пряность и умами.

Самые популярные блюда в мире
Самые популярные блюда в мире


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK