Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)

Французский и канадский чудодеи, классная дебютантка с африканскими корнями и новый альбом Шэрон Ван Эттен в ревю музобозревателя Афиши bigmir)net.

Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)

Sebastien Tellier ‘L'Aventura’ (Record Makers)

С недавнего времени взявший моду выпускать по пластинке в год, гениальный галльский фрик при этом постоянно меняет парадигму. My God Is Blue (2012) – спейс-рок, пафосные синтезаторные опусы. Прошлогодний Confection – трепетные кинематографические пьесы в манере его же шедевра La Ritournelle. Теперь Себастьян Телье заявляет, что увлечен Бразилией. Возвращается в детство, вечной страной которого, по его мнению, есть солнечное Рио.

Бесконечно счастливое, праздно-ленивое и светло-мечтательное настроение действительно идеально передано на L'Aventura. Однако, как выяснилось, здесь не только босса-нова, тропикалия (в записи участвовал легендарный бразильский артист Артур Верокай) или, скажем, карибское калипсо. Есть какой-то странный прог-фолк – райский гомон в летучем гелии оркестровок, теплых басовитых топях. Своеобычный фанк. Многомерная симфо-поп-психоделия, где сплетаются exotica, густые аналоговые краски, барокко-рапсодии и тот пьянящий синематик-изи-лиснин, что когда-то продуцировал Бертран Бургала.

Дивное приключение и кариока-истома длиною в сон.

Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Sean Nicholas Savage ‘Bermuda Waterfall’ (Arbutus)

Еще один прекрасный эксцентрик, альбомам которого не перестаешь радоваться, несмотря на то что их вышла дюжина с конца 00-х, и они, по крайне мере последние 4-5, весьма подобны друг другу. Схожи подходом, саундом.  Умилительный лоу-фай.  Сладкозвучный околовинтажный крунер-поп, в котором домодельная выделка и тончайшее чувство стиля, ирония на грани с издевкой и безукоризненная гармоничность.

Это все в знаменателе, жанры же в числителе Шон Николас из Монреаля легко корректирует. Свежий блин в данном смысле будто собирает многие осколки предыдущих, складывая совсем уж фееричный пазл из нежных ретро-тканей примерно 35-летней давности. Медовый ритм-н-блюз перед окном в летние сумерки. Кокетливо-сонливый соул. Так называемый quiet storm – нега с мягчайшим flow для полуночных американских радиостанций 70-х. Упоительный яхт/cофт-рок. Мерклое курортное диско. Есть также босса, какие-то испанские наигрыши или елейный комнатный электро-поп. Кто-то заметит намеки на slacker rock (лентяйский рок) Мака Демарко, а кто-то усмотрит наивную дурь-психоделию в манере Конана Мокасина. Только вот, наш канадский щеголь такие штуки делал гораздо раньше упомянутых модников. Тем более, в его случае вопрос по-любому решает знаменатель.  

Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Fatima ‘Yellow Memories’ (Eglo)

Разговоры о девушке шли минимум три года. Ее премьерные синглы интриговали, а сотрудничество с серьезными людьми вроде Floating Points или Dam-Funk не могло пройти мимо меломанов. Думалось, на долгожданном дебютном лонгплее Yellow Memories будет больше электроники. Но соул (иногда с ощутимым джазовым налетом) и ритм-н-блюз явно первенствуют. Касательно последнего: Фатима, барышня шведско-сенегальского происхождения,  поминает как современные опыты, так и R'n'B 90-х, а также кондовый ритм-н-блюз. Ближе всего к выдержанным кофейным балладам, породе Эрики Баду (ненавязчивая smoky-меланхолия, вообще, во главе угла).

Хип-хоп-сбивки, бархатная клавишно-аналоговая прослойка подложены крайне аккуратно, деликатно. Электронная подсветка - полутонами.  Все звездные продюсеры альбома - Floating Points, Тео Пэрриш, Oh No (с лейбла Stones Throw), Computer Jay и прочие – постарались не рассеять чарующий спиритический дымок, что источают голос, интонации, гармонии Фатимы.

Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Четыре значительные пластинки этой недели (ВИДЕО)
Sharon Van Etten ‘Are We There’ (Jagjaguwar)

После данного альбома Шэрон Ван Эттен окончательно занесут в категорию первостатейных рок-див – вряд ли делающих революцию, однако в песнях, вокале, подаче которых есть особая стоическая сила, надлом. Четвертый полноформатный диск американки, ранее работавшей с The National, The Antlers, TV On The Radio, открывавшей концерты Ника Кейва и Beirut (сие перечисление для понимания статуса и координат певицы), также записывался с привлечением дюжей команды. За пультом Стюарт Лерман (среди его клиентов Antony & The Johnsons, Дэвид Бирн, Суфьян Стивенс, St. Vincent, Регина Спектор), в помощниках участники отличных групп Shearwater, Lower Dens, Efterklang. Только за представленными тут гимнами – мерными по темпу и мощными внутренне, часто драматичными – явно виднеется сама  Ван Эттен.

Sad-rock, кряжистые пауэр-балады на блюзовых костях, электрический дрим-фолк – кручинные песни Шэрон красивы и основательны.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK