ТОП-10 лучших украинских фильмов за последнее время

Самые лучшие украинские фильмы, которые вышли в кино в 2023 году.

ТОП-10 лучших украинских фильмов за последнее время
ТОП-10 лучших украинских фильмов за последнее время
коллаж/freepik.com/pixabay.com

За последнее время в Украине вышел ряд важных проектов, в частности "Довбуш" Олеся Санина, "Короли рэпа" Мирослава Латика и "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова – лента, получившая Приз зрительских симпатий в программе World Cinema Documentary на кинофестиваль. 

Также в список попали и украинские фильмы, которые подали заявку на премию "Оскар". Чтобы узнайте подробней, читайте эту статью. 


ТОП-10 украинских фильмов, которые вышли в 2023 году 


"Довбуш"

В начале 18 века жители Карпат пострадали от несправедливого владычества польской шляхты. Братья Алексей (Сергей Стрельников) и Иван (Алексей Гнатковский) Довбуши выступили против этой несправедливости, отказавшись мириться с ней. Однако разное понимание того, какой должна быть месть, сделало братьев врагами. Между жестокостью мира, лицемерием и жадностью шляхты, а также потерями близких Олекса пытается обрести счастье и обеспечить счастливую судьбу своим землякам.

"Железные бабочки"

Летом 2014 года над украинским Донбассом российские военные сбили гражданский самолет рейса MH17, на борту которого находились 298 человек. Российские власти немедленно отвергли обвинения в своей причастности к этой трагедии, а пропаганда — работать в полную мощь, пытаясь скрыть истинные обстоятельства преступления. Фильм рассказывает о событиях, повлекших это преступление, и о длительном 8-летнем процессе расследования. Этот фильм является одним из претендентов, который может представит Украину на ежегодной кинопремии "Оскар". 

"Мирный-21"

Фильм Ахтема Сеитаблаева "Мирный-21" – история сопротивления Луганского пограничного отряда российской диверсионной группировкой в 2014 году. Тогда российские спецслужбы и сепаратисты пытались склонить бойцов луганского пограничного отряда предать Родину – тем самым повторить крымский сценарий: захватить украинские территории без боя. Несмотря на отсутствие опыта, по решению действующего командира отряд вступил в бой.

«Люксембург, Люксембург»

Режиссер нашумевшей комедии «Мысли мои тихие» Антонио Лукич в этом году представит широкой публике свой второй фильм, и мы, признаться честно, уже в предвкушении. В центре сюжета два брата-близнеца, у которых уже довольно давно пропал отец. Спустя годы оказывается, что он проживает в Люксембурге, куда вскоре и отправляются братья навстречу приключениям. Эти события становятся толчком, чтобы пересмотреть свои принципы и наконец-то разобраться со многими наболевшими вопросами.

"Короли рэпа"

17-летний парень по кличке Казан мечтает стать известным рэпером и завоевать сердце своей девушки. Он готов рисковать ради своих мечтаний, но неудачи устремляют его жизнь в другом направлении: борьба за успех, борьба за любовь, борьба за выживание. Главные роли в фильме сыграли Михаил Дзюба, Антон Вельбой, Ирма Витовская и другие.

«Мавка. Лесная песня»

Один из самых долгожданных украинских мультфильмов должен был выйти в прокат в конце 2022 года, но война внесла свои коррективы, поэтому ожидаем премьеру в 2023 году (точная дата пока неизвестна). Мультфильм создан по мотивам «Лесной песни» Леси Украинки с адаптацией под жанр семейной анимации, поэтому будет интересен как взрослым, так и детям. Образы из славянских мифов и легенд приятно удивят, а увлекательная история вызовет и смех, и слезы. Озвучивать главных героев будут Артем Пивоваров, Елена Кравец, Юлия Санина и DZIDZIO.

"Вересень"

В начале 2010-х годов актер Николай Вересень погибает на съемках, выполняя роль царя Ивана Грозного. Теперь черти, убежденные, что он и есть Грозный, пытаются использовать все возможные способы, чтобы затянуть его в ад. История перепрыгивает во времени и пространстве, а на экране появляются менты-вампиры в роли чертей, гуцулы-пьяницы в виде ангелов и другие мистические персонажи.

"Памфир"

События фильма "Памфир" разворачиваются на западе Украины в преддверии традиционного карнавала Маланка. Главный герой Памфир возвращается домой после длительного отсутствия, чтобы воссоединиться с семьей. Безусловная любовь семьи Памфира оказывает побочное действие и заставляет его обратить на рискованный путь с необратимыми последствиями. Этот фильм является одним из претендентов, который может представит Украину на ежегодной кинопремии "Оскар".

"20 дней в Мариуполе"

Журналисты из команды Associated Press стали последними международными представителями медиа, находившимися в окруженном Мариуполе. Они продолжили свою работу в осаде и зафиксировали кадры, которые позже стали символическими образами войны: трагические случаи детских смертей, массовые захоронения, уничтоженные роддома и другие ужасы, вызванные российскими преступлениями. Этот фильм является одним из претендентов, который может представит Украину на ежегодной кинопремии "Оскар". 

"Щедрик"

Лента рассказывает о событиях после 1938 года, жизни трех семей во время Второй мировой войны и украинско-польских отношениях. Сюжетным звеном в исторической драме является песня "Щедрик" Николая Леонтовича. В картине можно услышать как украинские, так и польские, еврейские песни.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK