Подводим итоги: лучшие исторические фильмы 2021 года

Последние исторические фильмы, вышедшие в 2021 году. Что стоит посмотреть уже на этих выходных.

Подводим итоги: лучшие исторические фильмы 2021 года
"Последняя дуэль" – фильм с Джоди Комер, Мэттом Дэймоном и другими знамениостями
imdb

2021 год уже прошел более чем на 70 %. Конечно, у кинематографической братии еще есть предостаточно времени, чтобы подарить зрителям самые лучшие свои произведения. Но за это время уже поднакопилось немалое количество достойных исторических лент, которые просто невозможно обойти вниманием. Эта статья будет посвящена именно им. А одна из картин широкой аудитории еще не досталась. Однако те, кто ее увидел, подогревают ожидание других киноманов.

Лучшие исторические фильмы 2021 года – ТОП-7 киноновинок


Роу против Уэйда/Roe v. Wade


Лента, в которой рассматривается одна из самых непростых тем – тема абортов. Речь об историческом решении Верховного Суда США насчет законности таких процедур.

Читай также: Лучшие фильмы 2021 года по версии The Guardian: Опубликован список

В 1970-х было проведено судебное разбирательство в Техасе. Мнения граждан по этому поводу разделились. Все началось с иска американки под псевдонимом Джейн Роу. Она выступила против штата, который не позволил ей по желанию прервать беременность. В этом фильме показаны точки зрения врачей, судей, общественных активистов по этому поводу.


Раскопки/The Dig


1938 год. Вдова Эдитт Притти решает организовать археологические раскопки на своей земле. Женщина предполагает, что там спрятаны древние сокровища. Для этого она просит помощи в Бэзила Брауна, известного археолога. Несмотря на то, что Бэзил самоучка, он довольно успешный археолог. Мужчина берется исследовать курган, в котором оказывается англосаксонский корабль 7-го века. Во время раскопок, Вторая мировая война, до конца которой Эдитт не доживет...

Сей британский фильм на самом деле – что-то более глубокое, чем просто фильм о раскопках. В нем затрагиваются вопросы места человека в мире, смерти и того, как улетучивается наша жизнь, как важно в ней не пропускать моменты счастья. Фильм, за исключением нескольких эпизодов, лишен динамических сцен. Это размеренное и одновременно очень интересное кино.


Осло/Oslo


Читай также: Вспоминая звезду: Лучшие фильмы Андрея Мягкова

Драматический телефильм с Эндрю Скоттом и Рут Уилсон в главных ролях. В ленте рассказывается о событиях, которые предшествовали подписанию в 1993-м Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению, которая также известна как Соглашение в Осло. Тогда велись переговоры между Израилем и Организацией освобождения Палестины, за которыми присматривала Норвегия. Эта лента – коктейль любви, дружбе и тихих подвигах.


12 могучих сирот/12 Mighty Orphans


После ужасов Первой мировой, бывший военный Расти Рассел приезжает в приют, в котором он был оставлен матерью еще ребенком. Мужчина находит себя в роли тренера местной команды по американскому футболу. В нее входят двенадцать сирот. Спортсмены собираются участвовать в чемпионате штата.

Основой для фильма послужила книга Джима Дента с длинным названием "Двенадцать могучих сирот: вдохновляющая правдивая история о могучих клещах, которые правили техасским футболом".


Охотник за разумом. Схватка/No Man of God


Читай также: 20 лучших фильмов о любви

1980-е. Персонаж Элайджи Вуда Билл Хагмайер трудится в отделе ФБР, который исследует поведение преступников. Он вызывается на встречу с Тедом Банди – убийцей и насильником, которому казнили на электрическом стуле в 1989-м году. Хагмайер не сомневается в злодеяниях Банди, но желает понять мотивы своего собеседника.


Война под землей/The War Below


События картины происходят в годы Первой мировой. Британцы собираются ударить по противнику. С этой целью готовится опасная операция: нескольким шахтерам надобно создать подземный тоннель, с помощью которого подложить взрывчатку под подразделением немецких войск.

Подкопы на подобие показанного в фильме использовались с древнейших времен (9-го века до н. э.), когда воины не могли пробраться в населенные пункты или отдельные крепости из-за прочных стен и других неудобных моментов.


Последняя дуэль/The Last Duel


Читай также: Лучшие фильмы-сказки для детей

Вот тот фильм, который пока что успела оценить небольшая аудитория. Но, судя по отзывам и рейтингам, его можно засчитать к наилучшим историческим кинопродуктам текущего года авансом.  

Пред взором публики будут разворачиваться события в Нормандии 14-го века, когда правил король Карл VI (играет Бен Аффлек). Рыцарь по имени Жан де Карруж (играет Мэтт Дэймон) возвращается с поля боя и узнает, что пока он отсутствовал, его жену Маргарит изнасиловал сосед и давний противник Жак Ле Гре (в обличии Адама Драйвера). Свидетельству женщины никто не верит, поэтому Жан обращается за помощью к самому королю. Карл говорит, что спор нужно решать на дуэли. Победитель будет признан правым. Но в случае проигрыша Жака его жену сожгут на огне за лжесвидетельство.

Драма "Последняя дуэль" является экранизацией одноименного романа Эрика Ягера. Книга, основанная на реальных событиях, вышла в 2005 году. По свидетельствам историков, описанный поединок стал последней легальной дуэлью во Франции.

Над сценарием к фильму работали совместно Николь Холофсенер и исполнители главных ролей Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Руководил съемками Ридли Скотт ("Чужой", "Гладиатор", "Ганнибал").

Мировой прокат фильма запланирован на 15 октября. Те же, кому посчастливилось увидеть сию ленту первыми, наилучшего о ней мнения. А демонстрировали картину на Венецианском кинофестивале 10 сентября.  


Ранее сообщалось о лучших фильмах, просмотрев которые так и хочется податься в путешествие.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK