10 фильмов о тюрьме

В день, когда Путин подписал помилование Михаилу Ходорковскому, отсидевшему 10 лет, мы называем 10 главных фильмов о тюремном заключении.

10 фильмов о тюрьме

Зеленая миля/The Green Mile (1999)

Невиновный добрый человек медленно умирает на электрическом стуле: за свою экранную историю великан Джон Коффи, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве двух девочек, обретает наше тотальное доверие. Он знает, что он невиновен, надзиратель (Том Хэнкс) знает, что он невиновен, мы знаем, что он невиновен, но Коффи хочет умереть, не в его силах жить в таком отвратительном мире. Чудесная экранизация романа Стивена Кинга.

Побег из Шоушенка/The Shawshank Redemption (1994)

Идеальная американская драма. Интеллигенту Энди Дюфрейну (Тим Роббинс) дают пожизненное заключение за преступление, которого он не совершал. В тюрьме ему приходится несладко – его насилуют, ему не доверяют, он одинок. Впоследствии дела налаживаются – он находит друга в лице чернокожего заключенного Рэда (Морган Фримен), а начальник тюрьмы доверяет ему, в силу его образования, решение своих темных финансовых вопросов. Эдакий американизированный вариант Графа Монте-Кристо с той только разницей, что пребыванию “Графа” в тюрьме отводится пропорционально больше экранного времени, чем его пребыванию на воле после побега.

Стоун/Stone (2010)

Инспектор по досрочному освобождению (Роберт Де Ниро) беседует с заключенными, прежде чем выпустить их на свободу раньше времени, по сути, он вершит их судьбу. К нему на “прием” попадает Стоун (Эдвард Нортон), простоватый парень, но в ходе их бесед Стоун открывается с неожиданной стороны: вопреки сложной жизни за решеткой, он сумел стать лучше. В сюжет впутывается жена Стоуна (Милла Йовович), которая пытается манипулировать инспектором с целью побыстрее увидеться с мужем на свободе.

Монотонный фильм с длинными диалогами и навязчивым акцентом на сосках Миллы Йовович, который, тем не менее, лишний раз представляет нам Нортона, как совершенно гениального актера.

Голод/Hunger (2008)

Фильм Стива Макуина основан на реальных событиях, и рассказывает об известной забастовке членов Ирланской Республиканской Армии в тюрьме Мейз. С целью добиться от правительства признания заключенных политическими, ирланды отказываются носить тюремную одежду, также прекращают мыться и убирать в камерах, что не приводит ни к чему, кроме жестокого избиения охранниками. Голодовка начинается с Бобби Сэндза (Майкл Фассбендер), который готов своей смертью привлечь внимание общественности к проблеме.

Пленники/The Captives (1994)

Фильм о любви между стоматологом, подрабатывающем в тюрьме (Джулия Ормонд) и одним из заключенных (Тим Рот). Счастье обретения друг друга омрачается требованиями других заключенных, которые прознали об их связи, приносить им наркотики.

Взаперти/Lock Up (1989)

История о том, как непоколебимые моральные принципы помогают в сложных обстоятельствах, и не дают обстоятельствам тебя переломать. Слегка наивный триллер с Сильвестром Сталлоне в главной роли: примерный заключенный надеется на досрочное освобождение, но ему пытается помешать злобный начальник тюрьмы, у которого с героем Сталлоне старые счеты.

Крепость/Fortress (1992)

Антиутопия с Кристофером Ламбертом в главной роли. Все элементы будущего, каким его представляли в начале 90-х, на месте: тюрьма, в которую попадают главный герой и его беременная жена, контролируется искусственным интеллектом. Люди умеют стирать память другим людям. Из младенцев научились выращивать киборгов. Внутри себя каждый заключенный носит имплант, который либо причиняет боль, либо взрывается, убивая своего носителя.

Преступник/Felon (2008)

Хороший парень случайно убивает грабителя, а невнимательный суд приговаривает его к трем годам лишения свободы. Но, случайно ввязавшись в драку между заключенными, главный герой попадает в тюрьму более строгого режима – здесь заключенных принуждают драться не на жизнь, а на смерть, а в случае отказа их избивают или даже убивают. Жизнь главного героя слегка меняется, когда он знакомится с убийцей 17 человек, у которого другие взгляды на жизнь, ввиду того, что все оставшиеся дни он проведет за решеткой.

Ч. П. - Чрезвычайное происшествие (1959)

Фильм основан на реальных событиях – захвате советского танкера Туапсе в 1954 г. чанкайшистами. Экипаж, после разных мытарств, попадает в тюрьму, и не совсем понятно, попадет ли хотя бы часть моряков на родину. Важная роль в карьере Вячеслава Тихонова.

Зверофабрика/Animal Factory (2000)

Еще одна криминальная драма про тюремную жизнь. Главный герой - молодой парень Деккер - попадает в тюрьму за хранение марихуаны в особо крупных размерах. Не отличающийся особыми физическими данными, ему явно уготована не лучшая роль в тюремной системе. Но вскоре он находит поддержку и защиту в лице местного авторитета Эрла. Его сыграл Уиллем Дефо, которого для пущей жути постригли налысо. Но дружба в тюрьме имеет свою цену. Отдельно следует обратить внимание на Микки Рурка, которому досталась роль мирного трансвестита и сокамерника главного героя.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK