Богдан Ступка увековечен памятным горельефом в Киеве

Знаменитый актер театра и кино изображен снимающим шляпу.

Богдан Ступка увековечен памятным горельефом в Киеве
С 2001 года и до заката жизни Ступка был художественным руководителем Театра имени Ивана Франко в Киеве
УНИАН

На столичном доме по адресу улица Марии Заньковецкой, 1/3, где жил Богдан Ступка, появился посвященный знаменитости мемориальный горельеф. Народный артист Украины изображен снимающим шляпу. Под скульптурой находится табличка с информацией о том, что в этом доме с 1987 по 2012 год жил Богдан Ступка, передает "Общественное".

Читай также: Алина Гросу в обнимку с российским актером отдыхает в Одессе

27 августа исполняется 80 лет со дня рождения Богдана Ступки. Как сообщает корреспондент издания, автором горельефа стал скульптор Николай Зноба.

Открывали памятник Остап и Дмитрий Ступки, которые, как и их родственник, являются актерами, и их семьи. Также пришли актеры, которые играли на сцене вместе с Богданом Сильвестровичем.

"Хотелось поймать характер [Богдана Ступки]. Это – часть жизни, это корни, это уважение к людям. И когда мы приехали в мастерскую к Николаю Знобе, он показывал один вариант, второй, третий, четвертый. И вдруг я увидел в стороне, что из пластилина сделано что-то такое, что со шляпой выходит из стены. Я говорю: "Николай, вот это надо разрабатывать, что он со стены появился, приветствовать будет всех проходящих по этой улице". Поэтому мы остановились на этом варианте", – рассказал Остап Ступка.

Богдан Ступка родился в поселке Куликов на Львовщине, окончил школу во Львове, затем – актерскую студию при Львовском академическом драматическом театре имени Марии Заньковецкой.

Кроме советских и украинских фильмов, Ступка снимался и в польских режиссеров – картине Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони", а также – "Огнем и мечом" Ежи Гофмана, в которой сыграл Богдана Хмельницкого.

За главную роль в фильме "Сердце на ладони" Ступка в 2008-м году получил награду Римского международного кинофестиваля. Во время вручения награды актер сказал:

"Мечтой моей жизни было, чтобы украинская культура стала известна во всем мире. Мечты должны сбываться, и я счастлив, что имею возможность способствовать этому ".

За свою карьеру Богдан Ступка сыграл более 100 ролей в кино.

Читай также: Андрей Фединчик: Чем, кроме недавней драки, известен актер

Напомним о том, что в ноябре 2020-го выставлялась на продажу трость Богдана Ступки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK