В Киеве выставили на торги трость Богдана Ступки и вещи с его подписью

Целью благотворительного вечера было собрать деньги на установления памятника актеру.

В Киеве выставили на торги трость Богдана Ступки и вещи с его подписью
В 2016 году Национальный банк Украины выпустил памятную монету номиналом 2 гривны с портретом Богдана Ступки
Википедия

Читай также: Ступка. Жил, живет и будет жить

Организатором мероприятия выступила семья покойной знаменитости театра и кино. Оно собрало актеров, меценатов, известных певцов и друзей актера. Трость Богдана Ступки, которой он пользовался последний год своей жизни, оценили в три тысячи долларов. Еще за тысячу на торги выставили годовой абонемент в театр имени Ивана Франко, где он работал, картины и вино с его автографом. Об этом сообщили в "ТСН".

Целью торгов было собрать деньги для установки памятника Богдану Ступке возле вышеупомянутого театра. Теперь родные украинской легенды театра и кино планируют объявить конкурс на лучший эскиз монумента.

Ориентировочная стоимость памятника – несколько десятков тысяч долларов. Государство, говорят, поддержки не обещало, посему и начали самостоятельный сбор средств. Спешат к юбилею: в августе следующего года Богдану Ступке могло исполниться 80 лет.

Также в планах – установка у театра мемориальной доски. А еще, сказал сын покойного Остап Ступка, хотелось бы улицу в столице.

Читай также: Умер Богдан Ступка, украинский актер, герой Украины

Богда Ступка был Министром культуры и искусств Украины (1999—2001), Героем Украины (наградой удостоили в 2011 году), народным артистом СССР (с 1991-го), лауреатом других премий. Скончался 22 июля 2012 года. Ему было 70 лет.

Напомним: дерево, связанное с визитом Виктора Цоя в Киев, не спилили.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK