Библиотеки Киева, в которые обязательно нужно ходить

30 сентября отмечают Всеукраинский день библиотек. Мы же рассказываем о том, в какие интересные столичные библиотеки нужно купить абонемент.

Библиотеки Киева, в которые обязательно нужно ходить


BOtaN
Первая в Киеве частная библиотека появилась на Воздвиженке и сразу же стала любимым местом молодежи. Это в первую очередь уютное и хорошо оборудованное место для работы и чтения, в читальных залах которого специально отсутствует wi-fi. Зато хватает удобных кресел, некоторые из них были спроектированы специально для библиотеки, а наиболее романтичным особам понравится настоящий, висящий под лестницей гамак. Здесь есть небольшое кафе, царит тишина и даже стаканчики для кофе сделаны из картона, чтобы не производить лишнего шума. Литература представлена художественная, нон-фикшн, но преобладает популярное нынче бизнес-направление. За пребывание в библиотеке платить не нужно, а вот аренда книги на неделю обойдется в 50 грн.
Время работы: с 10 до 23:00.
Адрес: ул. Воздвиженская, 9-19.
Сайт, страница на Facebook

Американская библиотека
Публичная библиотека им. Виктора Китастого числится при Киево-Могилянской академии и является единственной в столице англоязычной. В ее фонде есть все для тех, кто изучает английский или уже им владеет. На полках можно найти литературу научного, справочного, публицистического и, конечно же, художественного жанра. Кроме печатных изданий библиотека также содержит мультимедийную коллекцию, в которой есть множество документальных и художественных фильмов на языке оригинала. С полным списком библиотечного архива можно ознакомиться в электронном каталоге на странице заведения. В залах есть бесплатный wi-fi, большой ассортимент настольных игр и постоянно проводятся какие-то встречи и активности.
Время работы:  пн-чт с 10 до 19:00, пт с 12 до 21:00.
Адрес: ул. Волошская, 8/5.

Библиотека Гете-института
Еще одна библиотека при институте, доступ к фондам которой открыт для всех. Как вы понимаете, здесь все ориентировано на Германию и все, что с ней связано. Подавляющее большинство литературы представлено на немецком языке, но есть и немного переводной. Также есть фильмы, аудиокниги и музыка на немецком. Кроме читального зала есть медиа-площадка, компьютеры для работы, зона для настольных игр и различных встреч, которые в библиотеке проходят регулярно.
Адрес: ул. Волошская, 12/4.
Время работы: вт с 11 до 15:00, ср-чт с 15 до 19:00, пт с 15 до 20:00, сб с 12 до 17:00.
Сайт библиотеки, страница на Facebook

Библиотека Французского института
Французский институт всегда рад гостям и встречает всех уютной кафешкой с ароматным кофе. Но если вы любите и знаете французский язык, то для вас работает еще и библиотека. Здесь найдутся книжки на украинском, но основной акцент, разумеется, сделан на франкоязычной литературе. Книги, аудио-книги, учебники для всех уровней владения языком, учебные пособия, документальные и художественные фильмы – все это можно читать на месте или брать домой за символическую плату. В библиотеке есть три отдельных зала, в которых можно провести время за мультимедиа, воспользоваться компьютером и интернетом, а также специально прийти с малышами, для которых создан отдельный уютный уголок с полками, полными детских книжек.
Адрес: ул. Гончара, 84.
Время работы: пн-чт с 12 до 19:00, пт с 12 до 20:00, сб с 11 до 15:00.
Сайт библиотеки.

Публичная библиотека им. Леси Украинки
А если вдруг захочется посетить классическую библиотеку, в которой даже при наличии компьютеров и wi-fi все еще сохранился настоящий запах книг, то вам сюда, в крупнейшую библиотеку столицы. В ее фонде содержится более 280 тыс. книг и материалов, а если чего-то вдруг нет, это можно поискать в интернете и тут же закачать на Е-Book. В залах есть интернет, консультанты, которые помогут не только сориентироваться в море представленных книг, но и помочь их отыскать или сделать копии. Здесь регулярно проводятся мероприятия, посвященные календарным событиям, выставки, музыкальные вечера и читательские конференции. А книжки читать можно совершенно бесплатно.
Адрес: ул. Тургеневская, 83-85.
Время работы: пн-чт с 10 до 19:00, сб-вс с 10 до 18:00. 
Cайт, страница на facebook.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK