Как выбрать идеальные перчатки на зиму: советы и лайфхаки

Разбираемся вместе и выбираем лучшую пару для морозных дней.

Как выбрать идеальные перчатки на зиму: советы и лайфхаки
Как выбрать идеальные перчатки на зиму: советы и лайфхаки
freepik.com

Перчатки — один из самых важных аксессуаров для холодного времени года. Какие перчатки обязаны быть в вашем модном арсенале, из чего они должны быть сделаны, как понять, какой у вас размер руки? Рассказываем все по порядку.

Как определить размер перчаток?

Читай также: Готовимся к зиме: ТОП-10 модных и теплых шуб из эко-меха

Первое, что нужно сделать, — это узнать свой размер перчаток. Для этого нужно сантиметром измерить диаметр ладони у основания пальцев. Полученное количество в сантиметрах разделите на 2,71 и округлите результат до 0,5. Округлять лучше в большую сторону для вязаных перчаток, так как они имеют тенденцию немного садиться при стирке, и в меньшую для кожаных, так как они, наоборот, растягиваются. Полученное значение — это и будет размер ваших перчаток во французских дюймах, который традиционно используется во всем мире.

Как определить размер перчаток
Как определить размер перчаток
pinterest

Какие перчатки лучше покупать?

Хорошие перчатки не просто красивые, а удобные и функциональные. Самые популярные перчатки на зиму:

  1. Вязаные. Универсальный вариант на каждый день – вязаные перчатки. Отдавайте предпочтение моделям плотной вязки из шерсти, мохера или кашемира – они легки, хорошо согревают и не покрываются катышками через пару недель носки. Если вы увидите в составе изделия немного полиэстера, то не стоит сразу отказываться от покупки — такие перчатки прослужат даже дольше, чем изделия из чистой шерсти.
  2. Также можно остановить свой выбор на кожаных перчатках, которые прекрасно впишутся в деловые аутфиты. Обратите внимание на качество самой кожи. Например, овечья кожа — мягкая и прочная, козья — недорогая и твердая, свиная — очень красивая, но не прочная. Особенно мягкими и приятными на ощупь получаются перчатки из тонкой кожи ягненка. Подкладкой для кожаных перчаток может служить шелк, шерсть и мех(это зависит от сезона, для которого вы подбираете пару). Акрил и другие синтетические материалы категорически не рекомендованы. Важная деталь — не стоит выбирать перчатки из эко-кожи. Даже самый качественный заменитель при -5 трескается. Кроме того, такие перчатки совсем не сохраняют естественное тепло. Если вы против натуральной кожи по личным соображениям, лучше приобрести вязаные или текстильные перчатки.
    Кожаные перчатки
    Кожаные перчатки
    pinterest
  3. Натуральная замша. Замшевые перчатки особенно хорошо смотрятся с пальто и шубами. Критерии выбора такие же, как для кожаных. Важно не экономить: изделие из некачественной замши быстро протрется и потеряет вид.
  4. Горнолыжные/стеганые. В таких перчатках можно хоть кататься на сноуборде, хоть лепить снеговика. Отдайте предпочтение утепленным моделям с пухом или мехом. Хотя такие перчатки и варежки кажутся спортивными, они отлично вписываются и в casual-образ — например, с дутым пуховиком.

И ещё несколько советов по выбору зимних перчаток:

  • они должны облегать руки, как вторая кожа;
  • длина перчатки должна совпадать с длиной ладони (от кисти до кончика среднего пальца);
  • перчатки из натуральной кожи или замши имеют свойство со временем растягиваться, поэтому если выбор стоит между чуть тесными и слегка свободными перчатками, выбирай первые;
  • чем меньше на перчатках швов, тем дольше они сохранят прежнюю форму;
  • правильно подобранные по размеру перчатки легко снимаются и надеваются, не сковывают движений и позволяют пальцам без проблем сгибаться и разгибаться.

Как ухаживать за перчатками
Как ухаживать за перчатками
pinterest

Как ухаживать за перчатками

Если перчатки намокли, разложите их на поверхности, застеленной тканью или бумагой. Сушите при комнатной температуре, а не на батарее. Так вы не испортите изделие, сохраните его форму и цвет. Кожаные перчатки легко чистить влажной салфеткой без спирта.

Стирать в машинке перчатки не стоит, как и сильно выжимать. Лучше замочить перчатки в воде с небольшим количеством жидкого средства для стирки, а затем прополоскать.

Ранее Андре Тан назвал главные тренды зимы 2024.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK