Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки

Как избавиться от желтых пятен, потускнелости и сделать любимые белые вещи снова белыми

Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
pinterest

Читай также: Как обновить осенний гардероб и сэкономить: ТОП-3 лайфхака

Белые вещи смотрятся красиво и элегантно. Однако со временем даже при правильном уходе одежда начинает терять свой первоначальный цвет. В магазинах можно встретить огромнейший ассортимент эффективных отбеливателей, но можно обойтись и без химии. Ведь существует много не менее эффективных способов, которыми раньше пользовались наши бабушки.

Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
pinterest

Лимон

Лимон издавна используют для отбеливания самых разных вещей, включая кожу и волосы, но многие не знают, что он также очень эффективно справляется с отбеливанием одежды. Кислота, содержащаяся в лимоне, в считанные минуты вернет белизну вашим вещам. Все, что вам нужно сделать, — это добавить лимонный сок в большое ведро с горячей водой, замочить в нем вещи и оставить их на ночь, а после этого постирать привычным способом.

Хозяйственное мыло + сода

Этот способ прекрасно помогает даже с застарелыми пятнами и желтизной. Выложите бельё в ёмкость с тремя литрами тёплой воды. Хорошенько натрите каждую вещь хозяйственным мылом. Всыпьте 3 столовые ложки соды, перемешайте и оставьте на несколько часов. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и кипятите около 1 часа, периодически помешивая. Жидкость будет окрашиваться, вбирая в себя загрязнения. Прополощите бельё в тёплой воде. Делайте это до тех пор, пока она не станет чистой.

Борная кислота

Борная кислота — бесцветное кристаллическое вещество, которое входит в состав многих антисептиков. Ее можно с легкостью купить в аптеке. Бура смягчает жесткую воду, удаляет остатки грязи и повышает качество моющих средств. Растворите две столовые ложки борной кислоты в порошке с тремя литрами воды и замочите в этом растворе одежду на несколько часов. Затем постирайте обычным способом.

Аспирин

Аспирин может вернуть вещам первоначальную белизну. Оказывается, салициловая кислота, содержащаяся в аспирине, отлично справляется не только с головной болью, но и с отбеливанием одежды. Правда, для этого вам понадобится чуть больше аспирина. Советуем использовать 10 таблеток на ведро горячей воды. Закипятите воду, добавьте в нее аспирин и хорошо размешайте до полного растворения. Дайте раствору немного остыть, затем замочите в нем одежду и оставьте ее на ночь, после чего постирайте привычным способом.

Что нужно делать, чтобы вещи оставались белыми

Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки
pinterest

  1. Периодически прочищайте машинку средствами от накипи. Можно воспользоваться специальными покупными или взять обычную лимонную кислоту. В отсек для стирального порошка нужно всыпать около 100 г кислоты. Затем необходимо прогнать пустую машину на режиме без отжима при температуре 90 °C.
  2. Не стирайте белые вместе с тёмными и цветными. Последние могут полинять и окрасить ткань.
  3. Сортируйте светлые изделия по типу ткани. Это необходимо, поскольку для отличающихся материалов нужна разная температура. Например, синтетика может пожелтеть от горячей воды.
  4. Проверьте карманы и другие труднодоступные места — в них может находиться что-то, что загрязнит ткань при стирке. Постельное бельё выверните наизнанку и вытряхните из углов весь мусор, если он есть.

Ранее мы писали, как вернуть вещам черный цвет: ТОП-5 полезных лайфхаков.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK