Принцесса Диана: ТОП скандалов в день смерти любимицы англичан

Принцесса Диана погибла 31 августа 1997 года, получив ранения в автокатастрофе в Париже.

Принцесса Диана: ТОП скандалов в день смерти любимицы англичан
Принцесса Диана: ТОП скандалов в день смерти любимицы англичан
Getty Images

31 августа 2023 года — 26-летняя годовщина смерти Дианы, принцессы Уэльской. В этой статье мы расскажем о самых громких скандалов, в которые попала принцесса Диана. 


ТОП-5 скандалов Леди Ди


Нарушения протокола 

Несмотря на пристальное внимание к личности, Диана регулярно нарушала правила и обычаи королевской семьи. Она стала первой в королевской семье, у которой была оплачиваемая работа до помолвки: работала в детсаду. Кроме того, она сама выбрала себе кольцо для помолвки, тогда как обычно кольца для членов королевской семьи делают под заказ.

Кроме того, во время объявления свадебных обетов, она отказалась сказать, что будет "покоряться" мужчине. 

Принцесса Уэльская также первой в королевской семье рожала за пределами дворца, позже — отправила детей в школу, в то время как до этого дети в королевской семье получали только частные уроки от гувернеров.

Она также была известна своим стилем, многократно при этом нарушая королевский протокол. Так, Диана регулярно носила платья с открытыми плечами, не всегда одевала перчатки на официальные мероприятия и носила черное, что в семье Виндзоров допускалось только в случае похорон. Еще одним нарушением протокола было то, что принцесса позволяла себе носить мужские костюмы во время официальных мер, тогда как дворцовый протокол это строго запрещает.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Getty Images

Самый черный день британских СМИ

После свадьбы, которую посмотрели 750 миллионов человек по всему миру, Диана быстро стала одной из самых фотографируемых людей в мире. Папарацци ходили за ней повсюду и в 1982 году одному из них удалось сфотографировать принцессу, беременную принцем Уильямом, в бикини.

В ответ на публикацию королева Елизавета II сказала, что "это был самый черный день в истории британской журналистики".

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Getty Images

Любовники

В одном из интервью, которое Диана дала после развода с принцем Уэльским, она заявила, что главной любовью ее жизни был ее бывший телохранитель Барри Манакки, работавший с ней в 1985-86 годах. Диана якобы даже собиралась бежать от Чарльза, однако принцу стало известно о романе его жены и Манакки уволили. Незадолго после этого он погиб в аварии.

В 1992 году, еще до развода леди Ди с принцем Чарльзом, британские СМИ опубликовали расшифровку ее разговора с тем, кого назвали ее любовником Джеймсом Гилби. В записи Гилби называл собеседницу ласковыми прозвищами и просил его поцеловать. Диана встречала с Гилби еще до замужества, однако они разошлись и возобновили общение, сначала дружеское, в 80-х.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Getty Images

В интервью 1995 года Диана сама рассказала и о своем романе со своим бывшим инструктором по верховой езде, офицером кавалерии Джеймсом Хьюитом. В Великобритании даже были довольно распространены слухи, что Диана действительно родила младшего сына Гарри от Хьюита, ​​а не от Чарльза, хотя эти заявления принцесса неоднократно опровергала, а доказательств тому нет. Роман продолжался пять лет и закончился под давлением внимания прессы к личной жизни Дианы. Позже офицер пытался продать СМИ шестьдесят четыре личных письма от принцессы за £10 миллионов.

Интервью BBC и развод

В 1992 году Диана и Чарльз разъехались, а окончательно развелись в 1996 году. Это был первый развод в королевской семье.

Ряд СМИ тогда заявляли, что последней каплей несчастливого брака принцессы с Чарльзом было интервью, которое она дала ВВС. В нем она прямо рассказала, что несчастлива, и они с принцем Уэльским изменяют друг другу. Тогда она впервые говорила об измене мужа и заявила, что "в этом браке нас было трое, поэтому слишком людно", имея в виду любовницу, позже вышедшую замуж за Чарльза, Камиллу Паркер-Боулз.

В этом разговоре Диана также рассказала журналисту Мартину Баширу о приступах булимии, отчаянии и депрессии, которыми страдала, когда была членом королевской семьи. Ранее дворец никогда официально не комментировал слухи о личной жизни Виндзоров. Кроме того, Диана даже озвучила свои сомнения, что Чарльз может стать хорошим королем.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Getty Images

Уже через месяц после трансляции, по требованию королевы, развод был официально завершен. По условиям договора, Диана должна получить одноразовый платеж в 22,5 миллиона долларов наличными, удержание в 600 тысяч долларов в год и разрешение на проживание в Кенсингтонском дворце. Диана в свою очередь отказалась от каких-либо посягательств на титул королевы и потеряла титул Ее Королевское Высочество: вместо этого ее в дальнейшем должны были называть Дианой, принцессой Уэльской.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK